ВОСТАНОВЛЕННОЕ РЕНОМЕ МОСАДА

ВОСТАНОВЛЕННОЕ РЕНОМЕ МОСАДА

Давид Шехтер

Некоторое время назад египетский официоз "Аль-Ахрам" опубликовал статью, в которой назвал главу спецслужбы Мосад Меира Дагана "израильским суперменом". Статья приписывала Мосаду под руководством Дагана невероятные достижения. Среди прочего, "Аль-Ахрам" отмечал: "Если бы не Даган, то иранцы обзавелись бы ядерным оружием еще несколько лет назад". А после загадочного убийства в Дубае одного из лидеров ХАМАС, акции израильской спецслужбы и ее шефа поднялись еще выше.

Обычно египетская пресса и задающая ей тон "Аль-Ахрам", если уж и пишут об Израиле, то в негативных тонах. Израильские службы безопасности представляются зловещими и опасными организациями, занимающимися убийствами, пытками и прочими неприглядными действиями. Поэтому публикация Ашрафа Абу Эль-Хула — одного из ведущих журналистов "Аль-Ахрам", в которой он необычайно лестно отозвался о Мосаде и Дагане, стала неожиданным исключением из общего правила.

"Нет сомнения, что иранцы знают, кто скрывается за ликвидацией физика-ядерщика Масуда Али Мухмади. Каждому высокопоставленному деятелю в Тегеране понятно, что ключом к загадке таинственного убийства в иранской столице являются два слова — Меир Даган, — пишет Эль Хул. — Если бы не Меир Даган, иранцы получили бы атомную бомбу еще несколько лет тому назад. Имя шефа Мосада известно не многим. Он предпочитает действовать в тишине, вдали от света прожекторов и блицев фотоаппаратов. Но в течение последних семи лет он обрушил на иранскую атомную программу целый ряд болезненных ударов, которые привели к тому, что она топчется на месте. Все это превратило Дагана в супермена государства Израиль".

Кроме ликвидации Масуда Али Мухмади, статья в "Аль-Ахрам" приписывает Мосаду целый ряд других успешных акций по подрыву атомной программы аятолл. Одна из них — бегство на Запад видного командира корпуса стражей исламской революции генерала Али-Реза Асгари. Вторая — вербовка иранского бизнесмена Али Аштри, поставлявшего оборудование для лабораторий атомной программы. Али Аштри в конце концов обнаружили и арестовали, но до этого он успел продать иранским ядерщикам немало неисправного оборудования, сильно затруднившего их работу.

Египетский журналист подчеркнул, что Мосад под руководством Дагана добился беспрецедентных успехов и восстановил репутацию этой организации, в прошлом считавшейся самой мощной разведкой мира. По мнению египтянина, Мосад, руководимый Даганом, сумел нанести ряд сильнейших ударов по сирийской армии, ограничив ее оперативные возможности. Он отличился и в борьбе с Хизбаллой, ХАМАС и "Исламским джихадом". Не скрывая восхищения, Ашраф Абу Эль-Хула подчеркивает, что Мосад никогда не рапортовал о своих достижениях, предоставляя делать это пострадавшей стороне.
И, действительно, ни Мосад, ни один из представителей официального Израиля никогда не брал ответственность за действия, приписываемые арабской и международной прессой израильской разведке. Приведу лишь некоторые из акций, ответственность за которые мировые СМИ однозначно возлагают на Мосад Меира Дагана.

1. Июль 2004 — ликвидация в Ливане одного из крупнейших полевых командиров Хизбаллы Ральба Аули, ответственного за подготовку и деятельность палестинских боевиков.
2. Сентябрь 2004 — ликвидация Аль-Дин Халиля, одного из лидеров военного крыла ХАМАС в Дамаске.
3. 2004-2007 поставка испорченного оборудования иранской атомной программе посредством бизнесмена Али Аштри, который впоследствии был обнаружен иранскими спецслужбами, осужден и казнен.
4. Февраль 2007 — бегство на Запад иранского генерала Али-Реза Асгари.
5. Сентябрь 2007 — атака израильских ВВВС на суперсекретный атомный объект в Сирии.
6. Февраль 2008 — ликвидация «начальника генштаба» Хизбаллы Амира Мурние в центре Дамаска.
7. Август 2008 — ликвидация генерала Мухаммеда Сулеймана, одного из ближайших советников сирийского президента Башара Асада. Сулейман был застрелен снайпером в сирийском порту Тартус.
8. Февраль 2009 — воздушный налет на автоколонну в Судане, везшую иранское оружие для ХАМАС.
9. Ликвидация в Тегеране иранского физика-ядерщика Масуда Али Мухмади, игравшего значительную роль в атомной программе аятолл.
10. 2003- 2009 — серия загадочных взрывов и аварий на разных объектах иранской атомной программы.
Самой последней акцией, которую мировые СМИ приписали Мосаду, стала недавняя ликвидация в самом центре Дубая Махмуда Аль-Мавхуха, ответственного за контрабандную доставку в сектор Газа оружия для ХАМАС. Аль-Мавхух давно уже был на прицеле, поскольку именно он нес прямую ответственность за превращение ХАМАС в вооруженную милицию типа Хизбаллы. По сообщениям палестинских источников, автоколонна, уничтоженная неизвестными самолетами в Судане, была организована Аль Мавхухом, сам он находился в ее главе и чудом остался жив.
Этот бандит, получивший прозвище Абу Абдалла, в течение последних лет превратился в один из столпов ХАМАС. В конце 80-х годов прошлого века он сбежал из Газы в Египет после похищения и зверского убийства двух солдат ЦАХАЛ. Из Каира Абу Абдалла перебрался в Дамаск, где пришелся ко двору находящегося там руководства заграничного крыла ХАМАС, которое отличается экстремизмом и особой жестокостью. Постепенно он стал ответственным за нелегальную переброску оружия в Газу, главным образом ракет российского производства ГРАД с увеличенным (по сравнению с самодельными хамасовскими "касамами") радиусом действия. Кроме того, он руководил подготовкой и проведением ряда качественных терактов.
Именно Абу Абдалла несет ответственность за метаморфозу ХАМАС из маленькой, сформированной из отдельных групп боевиков террористической организации в военизированную милицию, фактически являющуюся мини-армией. За организационную перестройку ХАМАС в Газе отвечал Ахмед Джабари, а за бесперебойную доставку из Дамаска оружия и боевого снаряжения - Абу Абдалла.
Смерть Абу Абдаллы — тяжелый удар по ХАМАС, поэтому арабские и международные СМИ сразу же постановили, что его ликвидация — дело рук Мосада. Об этом свидетельствует также и "почерк" операции — уж слишком чисто она была осуществлена.
Абу Абдалла находился в пятизвездочной "Аль Бустан Ротана" — одной из самых роскошных и самых охраняемых гостиниц Дубая. В ней практически нет "мертвых зон", которые не просматривались бы телекамерами службы безопасности гостиницы. Тем не менее, семерым участникам операции по устранению хамасовца удалось проникнуть незамеченными в его номер, находиться там несколько часов и устроить Абу Абдалле допрос с пристрастием, во время которого, несомненно, у него была выужена ценная информация. А затем незаметно покинуть "Аль Бустан Ротана" и Дубай.
Только через неделю интенсивного расследования стало известно, что члены группы воспользовались ирландскими паспортами. По единодушному мнению западных СМИ и арабских источников, организовать и провести подобную операцию на столь высоком профессиональном уровне мог только Мосад.
Следует отметить, что в 90-х годах репутация Мосада оказалась подмоченной после ряда неудачных акций, самой громкой из которых стало неудачное покушение на главаря зарубежного крыла ХАМАС Халеда Машаля. После покушения иорданская полиция сумела задержать агентов Мосада, и тогдашнему премьер-министру Израиля Нетаниягу пришлось ради их спасения выпустить из тюрьмы основателя и главу ХАМАС шейха Ясина.
Во многом провалы Мосад были связаны с Дани Ятомом, назначенным на этот пост Ицхаком Рабином. После иорданского провала Ятома срочно заменили, но восстановить былую славу Мосад удалось только Меиру Дагану. Назначение его на пост шефа спецслужбы Ариэлем Шароном вызвало в свое время резкую критику со стороны израильской прессы, назвавшей этот шаг "политическим назначением". Что ж, наша левая пресса опростоволосилась и на этот раз…

mnenia.zahav.ru