ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ: «НАМ НУЖНЫ АМЕРИКАНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ»

ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ: «НАМ НУЖНЫ АМЕРИКАНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ»

Константин Барановский, Нижний Новгород

Валерий Шанцев возглавил делегацию Нижегородской области во время визита в США, который начнется 28 февраля нынешнего года. В составе делегации — министры ключевых министерств регионального правительства, представители Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Торгово-Промышленной палаты Нижегородской области, финансового сектора.
Стоит отметить, что США были одной из первых зарубежных стран, начавших инвестировать в Нижегородскую область в начале девяностых годов 20 века. Многие нижегородские предприяти смогли перевооружить производство, благодаря американским вложениям. До сих пор успешно развивается компания «Инструм-Рэнд», совметсное предприятие промышленников из города Павлово-на-Оке и американской «Ингерсолл Рэнд». Нижегородское предприятие выпускает комплектующие и инструменты для мировой автомобильной промышленности. Комфортно чувствуют себя в Нижегородской области компании хайтек-сектора. И такие гиганты как «Интел», и предприятия малого и среднего бизнеса. Есть примеры успешного сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Общественное питание Нижнего Новгорода испытывает явное американское влияние. Имеются ввиду не только 4 ресторана сети Макдональдс, но и пиццерии и другие объекты. Владельцами некоторых из них являются американские граждане, в том числе — заведения Макдональдс принадлежат самой корпорации, не не работают по франшизе.
Из проблемных зон можно назвать разве что состояние Группы «ГАЗ». В настоящее время президентом и председателем совета директоров компании является бывший вице-президент GM Group Бо Андерсон. Даже его тесные связи с GM не помогли решить позитивно вопрос о переходе контроля над европейскими активами Opel (владелец — GM) консорциуму из австро-канадской Magna, Сбербанка России и Группы «ГАЗ» как индустриального партнера. Фактически провалом закончилась попытка менеджеров Группы «ГАЗ» выпустить на базе лицензионной переднеприводной платформы Chrysler Sebring и Dodge Stratus второго поколения седан среднего класса (сегмент D) Volga Siber. В настоящее время все амбициозные планы по выпуску десятко тясч этих автомобилей в год свёртнуты, средняя производительноть — около 400 Volga Siber в месяц. Поставки идут исключительно по муниципальным и государственным заказам. Потребители и рынок не приняли получившийся слишком дорогим автомобиль.
Тем не менее, Группа «ГАЗ» к настоящему времени вышла на безубыточное производство, проведя серьезную реструктуризацию бизнес-процессов и уволив более 20.000 человек. Успешно закончились переговоры с банками-кредиторами. Кроме того, автомобили производства Группы «ГАЗ» включены в государственную программу компенсации части процентной ставки по автокредитованию и запускаемую с 8 марта нынешнего года федеральную программу стимулирования продаж новых российских машин с выдачей чека на 50.000 при сдаче покупателем в утиль иномарки старше 10 лет.
В сектор легких грузовиков дела у ГАЗа гораздо лучше — новая «ГАЗель-Бизнес» благосклонно принята малым и средним бизнесом — целевой аудиторией автомобиля.
Если же вернуться к визиту делегации Нижегородской области в США, то программа пребывания составлена максимально прагматично.
В ходе поездки делегация региона посетит ключевые финансовые и промышленные центры США, пройдут встречи в Американской торгово-промышленной палате, Нью-Йоркской фондовой бирже, на Уолл-стрит. Кроме того, нижегородцы посетят штат Мэриленд, где состоится обмен мнениями с представителями Национальной ассоциации губернаторов США. Пройдет подписание документа о развитии взаимоотношений Нижегородской области со штатом Мэриленд.
Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, во время визита потенциальным инвесторам будет представлена презентация социально-экономического положения региона. Не смотря на трудности, вызванные экономическим кризисом 2008-2009 годов, Нижегородская область стала единственным в Приволжском федеральном округе регионом, где инвестиции росли, а не снижались. Здесь в настоящее время осуществляется порядка 70 проектов на общую сумму инвестиций в более 700 млрд. рублей. Сроки завершения проектов — разные, самое позднее — 2020 год. Уровень инфляции в Нижегородской области существенно ниже, чем по России в целом.
Область располагает подготовленными научными, инженерными и рабочими кадрами. Есть инвестиционные площадки, как «зелёные» (green), так и «коричневые» (brown). Несколько лет подряд успешно работает Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области, воплощая принцип «одного окна». Это сокращает сроки рассмотрения заявок, кроме того — созданы единые прозрачные правила подачи документации и принятия решений по проектам.
На помощь предприятиям из областного бюджета в кризисные годы было направлено 4,5 млрд. рублей. Экономика региона росла в 2008 году и в 2009 году на 1%-3% в год. Как говорит губернатор Шанцев, полностью последствия кризиса будут нивелированы к 2012 году. «Темпы роста региональной экономика в 8%-9% годовых заложены в Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года. Кризис-кризисом, а мы должны выйти на прогнозные параметры. В ближайшие два года нам предстоит наверстать отставание», — говорит Шанцев. Сейчас Нижегородская область занимает первое место в ПФО и пятое в России по индексу физического объема отгруженной продукции.
По словам губернатора, в настоящее время товарооборот с США составляет более $160 млн. «Есть диспаритет. Импортные поставки — $140 млн, наш экспорт в Америку — около $20 млн. Нам нужны инвестиции, в первую очередь — в реальный сектор. Есть позитивный опыт работы совместных предприятий и предприятий с американским капиталом. Нужно развивать это направление», — заявил губернатор Шанцев.
Ожидается, что основной темой во время деловых переговоров в США станут инвестиции в обрабатывающую промышленность, составляющую 90% индустриального сектора Нижегородской области. В фокусе внимания — также развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Активно идет развитие дорожной сети и логистических мощностей в Нижегородской области.
Буквально накануне визита в США, 24 февраля, на судостроительном заводе в Навашино (Нижегородская область) состоялась церемония закладки киля головного судна серии грузовых теплоходов проекта «RSD-44». В перспективе, этот проект призван сменить устаревшие российские суда проекта «Волга-Дон». Составляющие основу российского и нижегородского речного флота суда проекта «Волга-Дон» морально и физически устарели. Средний возраст этих судов 34-37 лет, самым «молодым» кораблям исполнилось 24 года. В составе российского флота таких судов 160, более 70 из них эксплуатируются ОАО «Судоходная компания "Волжское пароходство"» (Нижний Новгород). Она и стала заказчиком проекта «RSD-44».
Генеральный директор ОАО «Окская судоверфь» Владимир Куликов сказал: «Этот заказ — самый крупный за последнее десятилетие. Он очень важен для завода, но наш потенциал гораздо больше. Мы будем искать другие заказы, чтобы крепко стоять на ногах».
Всего в 2010-2013 годах судостроительный завод выпустит 10 таких судов. Общий объем заказа составляет 4,7 млрд. рублей. Грузоподъемность судна проекта «RSD-44» — т 5,5 тыс. тонн, что на 500 тонн больше, чем у судов проекта «Волга-Дон». Высота судна — 5,4 м, что позволит сухогрузу проходить под мостами без их разводки.
На Нижней Волге грузовая навигация откроется уже 1 апреля 2010 года. Что касается навигации по Средней Волге, включая Нижегородскую область, то уже несколько лет подряд здесь грузовая навигация начинается 24 или 25 апреля. Нынешний год не станет исключением.