ДИНАСТИЯ ОЛИМПИЙЦЕВ

ДИНАСТИЯ ОЛИМПИЙЦЕВ

Сын премьер-министра Биньямина Нетаниягу Авнер занял 1-е место на олимпиаде по ТАНАХу среди учащихся государственных школ Иерусалимского округа.

Как рассказывают, телохранителям премьер министра пришлось потратить немало сил и нервов, чтобы обеспечить надежную охрану семьи премьер-министра, решившей наравне с членами семей других участников олимпиады поболеть за 15-летнего Авнера и дождаться ее окончательных результатов. Когда же жюри объявили имя победителя, телохранителям стало совсем не по себе: десяткам людей захотелось лично поздравить Авнера Нетаниягу и пожать руку его родителям. Судя по фотографиям, Сара и Биньямин Нетаниягу в этот момент просто светились от счастья и гордости за сына.
По словам друзей семьи Нетаниягу, Авнер – необычайно способный юноша, причем наибольший интерес он проявляет именно к ТАНАХу, знает наизусть многие отрывки из него и зачитывается комментариями к Книге книг. Вдобавок ко всему, младший сын Нетаниягу соблюдает субботу и старается бывать в синагоге на всех молитвах этого дня.
Надо сказать, что окружной тур олимпиады по ТАНАХу достаточно сложен; 50 его участников отбираются по результатам школьных и районных олимпиад из нескольких тысяч школьников. Однако теперь Авнера Нетаниягу ждет всеизраильская, а затем - в случае успеха на ней – и Всемирная олимпиада по ТАНАХу. По традиции, финал Всемирной олимпиады по ТАНАХу проводится в Иерусалиме, и в ее жюри непременно входит премьер-министр Израиля, который должен задать ее участникам специально приготовленный им для этого хитроумный вопрос.
Если Авнер Нетаниягу дойдет до финала, то это будет первый случай в истории страны, когда премьер будет задавать свой вопрос собственному сыну. Супруги Нетаниягу говорят, что им было важно, чтобы Авнер не посрамил старую семейную традицию. Все три брата Сары Бен-Арци в разные годы одерживали победы на престижных олимпиадах по ТАНАХу: Амация Бен-Арци занял в свое время 2-е место на Всемирной олимпиаде; другой брат Сары Матания Бен-Арци занял 1-е место на Всеизраильской олимпиаде, когда ему было всего 10 лет; а Хагай Бен-Арци стал победителем Всемирной олимпиады. Сама Сара также считалась лучшей ученицей по ТАНАХу в своей школе. Отец Сары Нетаниягу Шмуэль Бен-Арци является одним из старейших преподавателей этого предмета в стране.
«Новости недели»