ОБНУЛЕНИЕ

 ОБНУЛЕНИЕ

Виктор БОРОВИКОВ

Спустя пятилетку с того украинского момента истины, когда свежий майданный ветерок, казалось, вот-вот откроет чистую страницу истории, оставляя позади парткомовские рецидивы правления Кучмы, бывший президент и сегодня спешит порадоваться реваншу своего незапамятного преемника — Януковича, делая знаковые заявления. Едва были объявлены электронные итоги повторного голосования, по которым по-брежневски причмокивающий кандидат в украинские президенты, не скрывающий политических симпатий к белорусскому «бацьке», всего на 3% оказался ближе к заветному президентскому креслу, Кучма высказал: «Все обнулилось. Я доволен, что все возвращается». Пятилетие, помноженное теперь на «ноль» самим Кучмой, можно бы назвать тремя «П» — «пятилеткой президентского предательства», или двух «О» — «обманутых ожиданий».
Позабыто обещанное с майданных подмостков, и укоренились советские пороки, против которых восстал «помаранчевый» народ зимой 2004г. Процветают дойные стандарты, взяточничество, системные нарушения прав человека и гражданских свобод. Отношения власти и человека по-прежнему коммунальные: говорится одно, делается другое, и законы в этой стране точно дышло в руках чиновников. Однако самовлюблённый, жуликоватый и капризный, вроде Голохвастова у М. Старицького, президент Ющенко буквально с первых дней правления отождествил демократические ценности со своей собственной персоной. Вместе с майданным «помаранчевым» брендом — подковой, оранжевого колёра ленточками — который, как и доходы с продаж, отошёл сноровистому президентскому сыну Андрею. Милиционеры подвергают пыткам подследственных, судьи, чиновники разного ранга, налоговики, таможенники, эсбеушники и проч. т.н. «силовики» разве что ценники на кабинетных дверях не вывешивают, а президент-обманщик, будто заговорённый, и далее пребывает с лэйблом записного демократа.
Президентство беспредельничает покруче кучминского, однако, европарламентарии и представители общественных организаций смиренно выслушивают невнятные ющенковские спичи о демократии, тут же, впрочем, всё дальше отдаляя страну от перспектив какого-либо членства в Евросоюзе, НАТО. Народ безмолвствует, будучи несведущим, с чем сравнивать. Особенно, если пропаганда Януковича, иже с ним, по-советски ностальгируя, твердит о том, что растущие день ото дня цены, мздоимство, и есть обещанная на Майдане демократия, раздувая антиамериканизм, антисемитизм, и признавая лишь коммунистические идеологемы.
Похожим образом, по-диканьковски, развивалась и эта новейшая антиутопия президентских выборов, венчающая пятилетку «постмайданного» позора, раздоров «оранжевых» лидеров и бесповоротного предательства. В смысле обнуления согласимся с Кучмой, благо имеется убедительное подтверждение. Симптоматичная картинка, повторяющая ситуацию выборов-2004: более 50% голосов Тимошенко получила в 16 областях Украины — центральных, в Киеве и на западе, тогда как преимущество Януковича зафиксировано в русскоязычных восьми областях на востоке и в Крыму.
К вечеру прошлого вторника, 9 февраля, по сообщению Центроизбиркома, разрыв между претендентами составил чуть более 3%, и это при почти 99% обработанных электронных протоколах. И хотя простая арифметика подсказывала, что недополученные к тому времени ведомости не принесут Тимошенко желанной победы, протоколы с т.н. «мокрыми печатями», по которым проводится окончательный подсчёт голосов, днём раньше ещё только начали поступать в Центроизбирком. Обстоятельство не смутило регионщиков, сразу же потребовавших отставки премьер-министра Тимошенко. Не смущает их и отсутствие причинно-следственной связи между победой, либо проигрышем на президентских выборах и премьерской отставкой. Ведь не могут не знать, что по конституции действующий премьер сохраняет свой пост, вплоть до создания парламентской коалиции, и лишь потом возможны какие-то кадровые перемены. Давление осуществляется на фоне демагогических рассуждений о европейских и международных нормах, якобы подсказывающих такой ход событий. Пока премьершу публично прессуют, а сами бютовцы возмущаются фальсификациями, никому не приходит, что единственно и безоговорочно проигравшим является сам президент Ющенко, за которого в первом туре проголосовали немногим более 5% украинцев, в т.ч. в зарубежных округах. Прислушиваясь к скандированным речам Януковича, понимаешь, почему главное обстоятельство вольно-невольно затушевывается. Лидер «помаранчевых» Тимошенко будет выброшена из власти, и на этом бесславно закончится вся их «помаранчевая» революция,— весомое изречение главрегионщика, метящего в украинские «батьки», запомнилось выразительностью агрессии.
Полюбивший на Крещение окунаться в зимнюю прорубь Ющенко представляет для них интерес постольку, поскольку за ним, как за ширмой, удобно выглядеть перед Западом. Из достоверных источников известно, что существует договоренность о вице-премьерстве Ющенко при президенте Януковиче и премьере Азарове. Тимошенко, набравшей голоса избирателей на большей части Украины, таковых предложений не делается. Напротив, с парламентской трибуны звучат заявления регионщика Азарова о «жирной точке в политической карьере Тимошенко», если она-де не подаст добровольно в отставку. За всем этим забалтыванием происходящего, призывами «навсегда покончить с «помаранчевой» заразой», просматривается реванш не одного-единственного Януковича. Рассорив Ющенко и Тимошенко, стоящая за ним политическая сила обеспечила долгожданное торжество. Любопытно всё же, что по американским законам, выборы, конечно же, выиграла бы Тимошенко, одержав реальную победу в большинстве областей страны. Избирательское законодательство Украины предполагает выигрыш в случае, если кто-либо из кандидатов наберёт более 50%, а иначе последует второй тур, где победившим уже считается претендент, собравший простое большинство голосов избирателей. Это несовершенство, на практике дискриминирующее права отдельных регионов и областей, даёт основания для политического шантажа и спекуляций по типу «президент всей Украины, или только половины». В случае с Януковичем, корректно можно утверждать лишь об одной трети проголосовавших за него украинцев. Да и то, если априори поверить в непогрешимость этих выборов. Чего никак не хотят признавать бютовцы, заявляющие о фальсификациях и краже у Тимошенко более миллиона голосов. Верится, и обидно отнюдь не за эту заново гонимую Леди Ю., перед стоическим упорством которой снимали шляпу европейские лидеры — за державу, замордованную коммунистами, и в конце концов, пренебрегшей уважением к собственному народонаселению, а также — справедливостью, общечеловеческими ценностями и созидательным потенциалом. Сегодня в Украине ставится очередная антиутопия, финал которой предрешен. Именно в этом классическом жанре видятся последние здешние события. Действующие лица тоже вполне узнаваемые.
Однако аналогии не мистические. По мере того, как оглашались результаты экзит-пуллов, а Центроизбирком озвучивал электронные данные голосования второго тура, всё отчётливее проявлялся лейтмотив, с которого, собственно, и начиналась партия регионов. «Тута — пусто, тута — капуста!» Именно эту фразу, свидетельствуют очевидцы, в конце 80-х — начале 90-х, выкрикивал сегодняшний магнат и титан, а тогда безымянный и задиристый паренёк-напёрсточник на одном из окраинных базаров Донецка. Теперешний, смотрящий за этой партией, в те недалёкие времена на другом донецком базаре торговал бананами, имея соответствующее прозвище, и слыл среди ларёчников «белым воротничком»; загадочно близким к силовым структурам и обкомовским аппаратчикам. Теперь он выступает на брифингах и пресс-конференциях и, путаясь в словах и логике, определяет расстановку сил в украинской державе. Безошибочно, впрочем, угадывая, где находится «капуста».
По этим их раскладам, Тимошенко не место во власти. Доводы безапелляционные. «Её политическая сила чуждая нам по идеологии». Коалицию регионщики вряд ли построят вкупе с одноимённым блоком главной противницы. Реалистичнее выглядят их будущие альянсы с коммунистами, блоком Литвина и «Нашей Украиной-Народной самообороной». Депутаты этого пропрезидентского блока уже присоединились к регионщикам, на ходу меняя правила, между первым и вторым турами выборов проголосовав законопроект, выгодный Януковичу.
Коллизии развивались по законам упомянутого жанра. Кажется, никого не удивило, что помещения сразу несколько избирательных участков Луганской области оказались заминированы… телефонным звонком, и правоохранители, отыскивая несуществующую бомбу, вынуждены были закрыть входы-выходы. Поясним — чем меньше явка, тем больше возможностей для фальсификаций, вбросов «нужных» бюллетеней, например. На участки подбрасывались авторучки с исчезающими чернилами. Крутились т.н. «карусели» — одни и те же люди голосовали помногу раз. В списки — прямо в день голосования добавлялись сотни избирателей. Окружные комиссии блокировали регионщики — с целью не допустить к работе бютовцев. Не мытьём, так катаньем, они повсюду обеспечивали себе большинство — в Центроизбиркоме, окружкомах… Всё это происходило на восточных территориях. В Донецкой, Луганской, Днепропетровской, харьковской областях и в Крыму.
Члены комиссий от пропрезидентского НУНСа солидарно работали с регионалами. Ющенковцы обменивались с ними информацией, сообща планировались и саботировали бютовцев. В этом же контексте просматривается указ Ющенко об отставках не симпатичных регионалам губернаторов Харьковской и Днепропетровской областей, шести украинских послов, в чьих посольствах Ющенко не получил поддержку избирателей во время 1-го тура. Админресурсный подход подталкивает к мысли, что Ющенко не планирует покидать политику, собираясь участвовать в предстоящих парламентских выборах. Сценарий, о котором поведал региональный штабист на условиях анонимности, не блещет изыском. Коли не удастся сконструировать новую коалицию, Рада будет распущена — бютовский «Карфаген» разрушен — и вслед за этим объявлены внеочередные парламентские выборы.
По замечаниям лидеров одной из общественных организаций, эффективными оказались международные наблюдатели из англоязычных стран, а вот иные, чаще всего, едва показавшись на пороге, уходили. Можно, конечно, возразить, что прерогативой здесь является наблюдение за выборами, а не за выборным процессом в целом, однако, эти ремарки делаются актуальными после неоднократных заверений регионалов, о том-де, что международные организации «подтверждают честность и прозрачность выборов». За сутки до заседания Европарламента регионалы, к примеру, заявили, что «завтра там подтвердят честность и прозрачность выборов». Откуда бы взяться такой уверенности, вопрос до поры останется открытым. На памяти недавнее коротенькое телеинтервью еврокомиссара г-жи Х. Северинсен, сказавшей о нарушениях на выборах. Но, пожалуй, то был не слишком громкий, единичный глас.
Тимошенко отказалась признавать поражение. Ни авансом, до официальных сообщений, ни по вероятному факту. Юристы этого политблока готовят судебные иски, на рассмотрение которых, прогнозируется, уйдёт 3-4 недели. Сейчас невозможно предвосхитить все вердикты, но если жалобы удовлетворят, локально пройдут переголосования, на которых Тимошенко доберёт необходимые для победы 1 млн. 200 тыс. голосов. То-то, будет на улице праздник.
Не стану приводить аргументы в пользу какой-либо демократичности Тимошенко, т.к. таковых явный дефицит и нехватка. Добавьте к этому сытую и откровенную бездарность некоторых ключевых членов её команды, чтобы не сказать о предательстве. Например, руководителем своего штаба в Донецкой и Луганской областях кандидат в президенты и премьер назначает Н. Королевскую. Ту самую, которая в 2004г. лично доставила на Северодонецкий съезд регионалов московского мэра Лужкова. Не мог поверить, но это её стараниями по Луганску развешаны плакаты-борды — Тимошенко обнимается с Путиным. Вряд ли манипуляции смогли поверить и луганские избиратели, и антиреклама таки возымела эффект. Противоположный. Как убедительная иллюстрация к антиутопии.
В довершение стоило бы впечатлиться тысячными толпами заезжих варягов с востока, оккупирующих площадь перед Центроизбиркомом, сквер под окнами правительства, Мариинский парк у Верховной Рады и др. объекты, где у регионщиков «капустные» интересы. Доставкой студентов озаботился молодёжное крыло региональной партии, лидеры которого как-то обязались «уменьшить размеры тарифов взяток чиновникам». Кучма продолжает комментировать в Нью-Васюковском духе. «В США контакты у Януковича завяжутся неплохие, — разглагольствует о перспективах этот жулик на покое, — у них президентом (цитирую! — авт.), наконец-то, стал нормальный человек». Обитатели Скотного двора, помнится у Орвелла, изъяснялись изящнее. Похрюкивая и отирая рыло в пуху.