НАЗЛО НАДМЕННОМУ СОСЕДУ...

НАЗЛО НАДМЕННОМУ СОСЕДУ...

Леонид БОРИСОВ

руководители Израиля пытаются наладить с ним отношения

В пресс-релизах указывается, что визит министра обороны Эхуда Барака в Турцию был успешным. И в самом деле, во время встречи с турецким коллегой Векди Гонулом последний заявил, что его страна намерена в дальнейшем оставаться стратегическим партнером Израиля. Были достигнуты вполне конкретные договоренности, в частности, о продаже израильских беспилотников. Не исключено, что через какое-то время возобновятся и совместные маневры.
Во время беседы с главой турецкого МИДа Ахметом Давутуглу наш «солдат номер один» всячески расшаркивался и извинялся за нехорошее поведение замминистра иностранных дел Дани Аялона.
Злые языки поговаривают, что Аялон не просто сглупил, а выполнял приказ своего шефа — дабы испортить Бараку турецкий вояж. Мол, наладил бы наш министр обороны изрядно испортившиеся отношения с наследниками оттоманцев — и этим утер бы нос Либерману. Не знаю, так ли это. Но не уверен, что президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайып Эрдоган приняли бы Барака и без этого скандала. А так они отказали ему под благовидными предлогами, но с прозрачным намеком на весьма непрозрачные обстоятельства. Потому как такая встреча явно выпадает из правил игры, которые пытается диктовать новоявленная «Великая Порта» — даже без «диванного скандала».
Я понимаю, что худой мир лучше доброй ссоры. Но попытки вытанцовывать перед нынешним правящим режимом Турции, на мой непросвещенный взгляд, унизительны. Анкара откровенно сближается с Тегераном, поддерживает Дамаск, науськивает на нас Бейрут, протягивает руку дружбы ХАМАСу... Эрдоган выступает с такими заявлениями, после которых в цивилизованном мире рвут дипломатические отношения, а в нецивилизованном — бьют морду. Что же касается антиизраильского сериала на турецком ТВ, то мы легко можем догадаться, кто заказал эту «музыку».
Так что же делать в такой ситуации Израилю? Друзей-то терять не хочется — их у нас раз-два и обчелся. Но если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так... Нет, здесь совет только что процитированного Владимира Высоцкого явно не проходит: в горы для проверки тянуть турок — слишком большой риск, могут и в спину у пропасти подтолкнуть. А вот поддержать Евросоюз в осуждении массового истребления армян и не мешать через лоббистов Конгрессу США вынести антитурецкую резолюцию — святое дело (даже без того, чтобы принимать такую резолюцию в Кнессете). Потому как в ответ на заявления турецких деятелей о геноциде палестинского народа такой удар ниже пояса, да еще нанесенный чужими руками, будет куда болезненнее, чем усаживание на низкую кушетку.

«Секрет» — «Континент»