САГА О САРЕ

САГА О САРЕ

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

ПОЛНЫМ ХОДОМ РАЗДУВАЕТСЯ СКАНДАЛ, В ЦЕНТРЕ КОТОРОГО ВНОВЬ ОКАЗАЛАСЬ САРА НЕТАНИЯГУ

Что-то давненько ничего мы о ней не слышали. Видеть видели: по телевизору во время официальных визитов и на фотографиях в газетах, где фоторепортеры словно соревновались, стараясь использовать ее нефотогеничность по полной программе.
И вот — настоящий скуп: бывшая домработница четы Нетаниягу Лилиан Перец подала в суд на жену премьер-министра, обвиняя ее в жестоком обращении и унижении. Как пишет портал www.isra.com, Перец указала в своем исковом заявлении, что ей платили меньше положенного и заставляли работать в субботу. Домработница, требующая 80000 долларов компенсации, работала у Нетаниягу в течение шести лет, убирая виллу в Кейсарии. Среди прочего компромата, адвокат сообщил, что его подзащитную заставляли носить четыре комплекта одежды, — один для чистки туалета, другой — для мытья посуды, третий — для уборки помещений, и четвертый — для кухни. Скажем прямо, просто жуть! Это ж сколько можно переодеваться!
Лилиан Перец сделала достоянием гласности также свой контракт со своей «боссихой», в котором оговорена не только зарплата в 2.5 тыс. шек., но и штраф в 50 тысяч, который уборщица обязалась заплатить «в случае разглашения фактов частной жизни семьи Нетаниягу». А на днях она подала жалобу в полицию Хадеры на то, что неизвестные угрожали ей по телефону, требуя отозвать иск.
Сара Нетаниягу заявила, что исковое заявление «полно клеветы и измышлений». Прессе предъявили семейную фотографию, на которой Лилиан обнимает Сару и выглядит вполне счастливой. Кроме того, публикуются слова бывшей уборщицы, заявившей когда-то: «Я без ума от Сары. У меня нет друзей, и она — мой лучший друг и мать... Она всё для меня. Она удивительный человек. Я очень люблю ее».
Эту новость тут же использовали мои коллеги из ивритской прессы, вновь вытащившие на белый свет все грязное белье Сары. Прежде всего, они вспомнили о ее конфликте с няней Таней Шоу, которая обвиняла бывшую хозяйку в издевательствах во имя патологической... чистоплотности. Само собой, припомнили и «присвоенные подарки со склада» (которые на самом деле были возвращены, а те, что остались, были лишь дешевыми сувенирами), и случаи, когда в общении с подчиненными мужа отличающаяся бурным темпераментом первая леди проявляла несдержанность.
В окружении главы правительства поговаривают, что иск возник не на пустом месте — кто-то вполне мог «перекупить» домработницу ради дискредитации традиционно неугодного премьера (даже пообещав оплатить «штраф за разглашение»). Недаром же, сразу вслед за публикацией в «Едиот ахронот» обозреватель «Маарива» Бен Каспит пригвоздил чету Нетаниягу к позорному столбу, уведомив широкую общественность, что нами фактически правит Сара. Мол, она решает, кого назначать на правительственные должности, а кого гнать позорной метлой. Журналисты заявляют, что и визит главы правительства в Германию был перенесен по требованию Сары. Тут уж Биньямин Нетаниягу, находившийся с визитом в Берлине, не выдержал и обратился к сотрудникам израильских СМИ с призывом:
«Это абсурдное обвинение. Я не сомневаюсь, что правда станет достоянием гласности. Когда человек вступает в общественную жизнь, он сознает, что может подвергаться нападкам. Но есть же предел цинизму! Если хотите критиковать — критикуйте меня, а не моих жену и детей».
Не оставил премьер-министр в стороне и обвинения во вмешательстве Сары в политические решения:
«Единственное, в чем Сара на меня влияет — это в сфере помощи больным, нуждающимся и слабым слоям населения. Она всегда подчеркивает, насколько это важно — помнить о них и не ущемлять их интересы. Она мой хороший друг».
По поводу истерии вокруг супруги премьер-министра мне с ним трудно не согласиться. А вот насчет «слабых слоев населения», видимо, Сара напоминает мужу не слишком энергично или совсем не то, что нужно. Потому что его упорное желание распространить программу «Висконсин» на всю страну, фактическое замораживание пособий для «социальных случаев» на фоне растущих зарплат крупных госчиновников, поддержка дополнительных поборов с населения при низком уровне инфляции, явно говорят о том, что «товарищ не понимает».
Впрочем, это ни в коем случае не оправдывает тех, кто лезет в частную жизнь главы правительства ради грязных политических игрищ.

«Секрет» — «Континент»