СКОТТ БРАУН: ПОРТРЕТ НА ФОНЕ БОЛЬШИХ ОЖИДАНИЙ

СКОТТ БРАУН: ПОРТРЕТ НА ФОНЕ БОЛЬШИХ ОЖИДАНИЙ

За выборами преемника сенатора от штата Массачусетс, прошедшими 19 января, следила вся Америка. И для этого имелись веские основания. Консерватор Скотт Браун занял кресло, которое без малого 50 лет принадлежало заведомому либералу Эдварду Кеннеди, в штате, где зарегистрированные демократы превалируют над республиканцами в пропорции 3:1, а число независимых избирателей значительно превосходит и тех, и других.
Собственно, независимый электорат и решил спор между Брауном и его соперницей Мартой Коукли, номинированной Демократической партией и поддержанной в последнюю минуту президентом Обамой. Браун получил 52% голосов, Коукли — 47%. По закону сенатор США избирается на 6 лет, но в случае замещения выбывшего сенатора преемник «дорабатывает» его срок. Таким образом, Брауну предстоят в 2012 году перевыборы.
Новому сенатору 50 лет. Его отец, республиканец, занимал в штате выборную должность, и Скотт говорит, что первыми его детскими воспоминаниями стали отцовские избирательные кампании. В 19 лет он записался в ряды Национальной гвардии Массачусетса, прошел курс подготовки и со временем получил звание подполковника военного резерва. Вместе со своей частью он побывал в нескольких странах, в том числе — в Казахстане.
Браун закончил факультет права Бостонского университета. В юности он некоторое время проработал моделью в рекламном бизнесе и даже был назван журналом Cosmopolitan «самым привлекательным мужчиной» 1982 года; его фотография в обнаженном виде была напечатана на развороте в июньском номере.
В 1992 году Скотт Браун получил первую политическую должность в штатном аппарате. В 1999 году он был избран членом легислатуры, а в 2004 году — в Сенат Массачусетса.
Кампания 2010 года принесла Брауну огромную популярность. Многие аналитики считают это проявлением недовольства многих слоев политическим курсом администрации Обамы. Однако сам новоизбранный сенатор в интервью телеканалу NBC сказал, что ему «удалось донести до электората важность альтернатив», предлагаемых его партией.
В первой речи после объявления победителем сенатор заявил: «Я объездил весь штат, и везде слышал одно и то же. Избиратели не хотят тратить триллион долларов на новую систему охраны здоровья, которую насильно навязывают американскому народу».
В самом деле, реформа здравоохранения считается главным приоритетом Обамы во внутренней политике. Теперь над ее судьбой повис большой знак вопроса. Избрание Брауна лишило демократов контрольного большинства в 60 голосов в Сенате, и оппозиция сможет прибегать к процедурным затягиваниям, не давая возможности ставить законопроект на голосование.
Президент Обама, позвонив Брауну, чтобы поздравить его, выразил надежду на совместную работу по решению «острейших экономических проблем», стоящих перед американскими семьями. 20 января лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид призвал республиканцев составить «согласованный вариант» реформы охраны здоровья «в интересах всего народа».
Voanews