СЕНАТОР ЛУГАР — ЧЕЛОВЕК ГОДА В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ЗА ВООРУЖЕНИЯМИ

СЕНАТОР ЛУГАР — ЧЕЛОВЕК ГОДА В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ЗА ВООРУЖЕНИЯМИ

Алекс ГРИГОРЬЕВ

Неправительственная организация Ассоциация по контролю за вооружениями (Arms Control Association) присудила премию «Человек года в области контроля за вооружениями» сенатору Ричарду Лугару.
Сенатор-республиканец был включен в список номинантов 2009 года «за его долговременную поддержку финансовых ассигнований США, направленных на помощь в создании в России комплекса по уничтожению химического оружия». Завод по утилизации химических боеприпасов в поселке Щучье Щучанского района Курганской области был введен в строй в мае 2009 года, и в течение года на нем должно было быть уничтожено около 2 млн. снарядов и бомб с зарином, зоманом и нервнопаралитическим веществом VX.
В 1993 году была подписана, а в 1997 году вступила в силу Международная конвенция о запрете химического оружия. На тот момент Россия обладала крупнейшими в мире запасами этого вида оружия массового уничтожения — около 40 тыс тонн (у обладателя второго по величине арсенала химоружия — США — была 31 тыс тонн химического оружия). Чтобы уничтожить эти запасы, Россия построила 6 специализированных предприятий — одним из которых и был объект в Щучьем. Все предприятия возводились в местах нахождения хранилищ с запасами химического оружия. По данным Российского агентства по боеприпасам, в Щучьем находилось около 14% российских запасов химического оружия. Финансирование строительства этого завода было международным — в нем участвовали Европейский Союз, Италия, ФРГ, Великобритания и Канада, однако львиную долю необходимых средств — около $286 млн. — выделили США. Прохождение этих ассигнований через Конгресс и обеспечивал сенатор Ричард Лугар. Комментируя победу Лугара, исполнительный директор Ассоциации, Дэрил Кимбалл отметил: «Косвенно эту награду заслужили не только сенатор Лугар, но и Россия».
К моменту сдачи материала, пресс-служба сенатора Лугара не сообщила о его реакции на присуждение премии Ассоциации по контролю за вооружениями.
Имя Лугара хорошо известно благодаря «Программе Нанна-Лугара» (Сэм Нанн — бывший сенатор-демократ) — соответствующий закон был принят Конгрессом в ноябре 2001 года. Эта программа гарантировала американскую помощь странам бывшего СССР в деле сохранения и утилизации колоссальных запасов оружия массового уничтожения. По данным офиса сенатора Лугара, эта программа сделала возможным деактивацию 7514 стратегических ядерных боеголовок, утилизацию 768 межконтинентальных баллистических ракет, 651 ядерных ракет подводного базирования, 32 ядерных субмарин, 155 стратегических бомбардировщиков и т.д. В результате реализации этой программы, Украина, Беларусь и Казахстан полностью избавились от своих частей советского ядерного арсенала.
Кроме Ричарда Лугара, на звание «Человек года в области контроля за вооружениями» претендовали еще 9 номинантов. Среди них Экономическое сообщество западноафриканских государств (оно приняло меры по ограничению оборота стрелкового оружия в этом регионе), сенатор США Патрик Лихи (за активное участие в кампании по запрету противопехотных мин), правоохранительные органы ОАЭ и Таиланда (за успешное выполнение резолюции СБ ООН по запрету экспорта северокорейских вооружений), Роберто Гарсиа Моритан (аргентинский дипломат, который активно работает над международной конвенцией о торговле оружием), правительства Малави и Бурунди (они ратифицировали договор 1996 года, благодаря чему Африканский континент стал зоной, свободной от ядерного оружия), разведслужбы США, Великобритании и Франции (за своевременное обнаружение секретного ядерного объекта неподалеку от иранского города Кум), президент Барак Обама (за международные инициативы по сокращению ядерных арсеналов), бывший и нынешний министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Гидо Вестервелле (за призывы по выводу с территории страны тактического ядерного оружия США), министр иностранных де Японии Катсуя Окада (за призыв к государствам, обладающим ядерным оружием, принять на себя обязательство не использовать его первыми). Кроме них на присуждение этой награды были номинированы Анатолий Антонов и Роуз Готтемюлер, которые возглавляют российскую и американскую делегации на переговорах по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений.
Выбор победителя проводился с помощью онлайн-голосования. Вместе с Лугаром в группу лидеров вошли Роберто Гарсиа Моритан, Барак Обама, Анатолий Антонов и Роуз Готтемюлер. Отвечая на вопрос «Голоса Америки», Дэрил Кимбалл заметил, что если бы новый американо-российский договор по СНВ был подписан в 2009 году, то вполне вероятно, что Обама, Антонов и Готтемюллер получили бы больше голосов и, возможно, могли бы претендовать на победу.
Премия «Человек года в области контроля за вооружениями» вручается в третий раз: в 2008 году ее получили министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Сторе и директор-генерал в области безопасности Стеффен Конгстад — за усилия по запрету кластерных боеприпасов. Лауреатами 2007 года стали конгрессмены Питер Виклоски и Дэвид Хобсон — за усилия по повышению уровня безопасности ядерного арсенала США.
Voanews.com