КАК Я СТАЛ УЧЕНИКОМ ПАВЛА Глобы

КАК Я СТАЛ УЧЕНИКОМ ПАВЛА Глобы

Тимур БОЯРСКИЙ

Все газеты называют Павла Глобу Пал Палычем, чтобы с одной стороны подчеркнуть доверительность отношений, а с другой лёгким ограждением снисходительности размежеваться с ним в случае, если все его прогнозы или их часть окажутся неправильными. Я не собираюсь его критиковать за несбывшиеся прогнозы. Даже у Карла Маркса, которого значительная часть человечества считает самым умным в мире, ни один прогноз не исполнился. Если мы это простили Марксу, зачем мы будем придираться
к Павлу Павловичу за его прошлые прогнозы? Но повод поговорить про его прогноз на 2010 год он нам дал.
Астролог предсказал на лето и начало осени будущего года несколько эпохальных событий в экономике и фундаментальной науке. От ответа на вопрос, какими именно будут эти фундаментальные события он, разумеется, отказался, но уверенно эти события обещает. Я, как его преданный ученик, тоже это обещаю, потому что нет такого года, в котором не произошло бы каких-нибудь значительных событий в экономике и фундаментальной науке. Объявлять их эпохальными или нет, это дело политиков и журналистов. Разумеется, и теми и другими по крайней мере несколько из большого множества событий будут объявлены эпохальными.
Почему Павел Павлович пришёл к выводу, что эти события наступят в начале осени, не в конце весны? Потому что на начало осени приходится редкое астрономическое событие — оппозиция Сатурна с Ураном. Оппозиция планет — это их расположение относительно Земли под углом 180 градусов, то есть по разные её стороны. И последний раз такая оппозиция была накануне первого полёта братьев Райт. Теперь вы поняли, раз после первых полётов братьев Райт начался авиационный прогресс, значит, в результате сегодняшней межпланетарной оппозиции произойдёт что-нибудь не менее значительное.
Мне почему-то показалось, что после 1-го полёта братье Райт были и другие события, и не только авиационные, а во время оппозиции, о которой идёт речь, был не только полёт братье Райт. Следует сказать, что 1-й свой полёт братья Райт совершили на планере собственной конструкции 3 октября 1990 года. Но это было не единственное событие 1900-го года.
4 января того года произошло землетрясение в Грузии, которое разрушило 10 деревень и унесло жизни 1000 человек. На этом основании я делаю вывод, что в 2010 году произойдёт землетрясение в российской Ингушетии, потому что на этот раз её очередь. А правительство Ингушетии занятое процессом собственного выживания, никаких мер по предотвращению землетрясения не предпринимает.
Кроме тог, 8 марта 1900-го года в Париже сгорел основанный Людовиком 14-м театр «Комеди-Франсе». Это позволяет предположить, что в 2010 году в городе Воронеже загорится склад воинской части, в результате чего будет уничтожено несколько тысяч автоматов Калашникова.
В тот же день 1900-го года на техасский город Гальвестон обрушился ураган невиданной силы. Он унес по одним сведениям 8000 тысяч, а по другим 12000 жизней. Каждому понятно, что в 2010 году такой же ураган обрушится на полуостров Крым и смоет, как это уже было в 70-х годах, алуштинскую набережную.
Но может быть имелся в виду полёт братьев Райт не на планере, а на самолёте? Это произошло 17 декабря 2003 года. Как выяснилось, это событие в 1903 году тоже было не единственным. Например, в июле 2003 года состоялся 2-й съезд РСДРП. Считается, что именно на этом съезде родилась та самая партия нового типа, в которой некоторые из нас состояли. Действительно, не считать же, что это произошло на 1-м съезде, который состоялся в Минске, и на котором не было Ленина. Но дело не в этом. Аналогия позволяет предположить, что в 2010 году коммунистическая партия Российской федерации соберётся, на свой очередной съезд, который возьмёт очередной курс на очередную социалистическую революцию. Её задачи будут менее масштабными, чем в 1917 году. Для начала ограничатся тем, чтобы отобрать имущество у олигарха Вексельберга, и отдать его в распоряжение правительства России для создания нового поколения современного оружия.
Кроме того, именно в 1903 году нобелевский комитет присудил премию Пьеру и Марии Кюри за открытие радиации. Это позволяет прогнозировать, что в наступившем году правительство России вспомнит о тех, кто много лет назад пострадал от радиации на Тоцком полигоне, и тем, кто ещё жив, увеличит пенсии с одновременным вручением российской медали по усмотрению президента России.
Павел Глоба утверждает, что испытание 1-го в мире автомобиля ознаменовалось примерно таким же расположением планет на небосклоне.
В связи с этим, вполне возможно, что произойдёт что-то принципиально новое в области энергоресурсов. Разрешите, как когда-то говорили на торжественных собраниях, поприветствовать Павла Павловича за такое замечательное предсказание. Значение этого предсказания не сможет омрачить даже то, что одновременно с первым автомобилем, в мире были и другие события, которые могут нас натолкнуть на другие предсказания.
Первый автомобиль был создан в Германии человеком по фамилии Даймлер
в 1885 году. Но этот год замечателен не только автомобилем. 17 июня 1885 года из Франции в США прибыл подарок французского народа — Статуя свободы. Каким образом это откликнется в 2010 году? Россия помирится с Украиной. Это произойдёт после выборов украинского президента 17 января 2010 года. Разумеется, мы с Павлом Ивановичем уже знаем, какими будут результаты этих выборов, но сказать это во всеуслышание мы пока не можем, чтобы нас не обвинили в попытке повлиять на результаты выборов. Но после 20 января мы об этом скажем.
30 января 1885 года произошёл бой на Кушке, в результате которого Россия отвоевала у Афганистана свою самую южную точку. Правда Кушка сейчас принадлежит не России, но это не значит, что Россия не хочет увеличить свою территорию в южную сторону. Поэтому в наступившем году следует ожидать очередную попытку включить в состав субъектов Российской федерации Южную Осетию и Абхазию. Разумеется, это произойдёт мирным путём, если только президент Грузии Михаил Саакашвили не будет стрелять в российские танки из противотанковых ружей, или, что ещё хуже, не начнёт их обстреливать противотанковыми ракетами.
Кроме автомобильных экстраполяций, у Павла Глобы есть ещё и паровозные, потому что, как он утверждает, 1-й паровоз был создан в конце 18 века под такими же звёздами. Предсказывать прошлое легче, чем будущее, но здесь замечательный астролог немного ошибся. Первый паровоз был создан Ричардом Тревитиком в 1804 году. Это не конец, а начало века.
Правда, он не получил широкого применения из-за отсутствия железных дорог. Но это несущественно. Существенно то, что кроме паровоза 1 января 1804 года был провозглашена независимость государства Гаити.
Экстраполируем это событие на 2010 год и приходим к выводу, что следует ожидать провозглашения независимости Приднестровья со столицей в Тирасполе. Конечно, это приведёт к ухудшению отношений между Россией и республикой Молдова. Но это можно во внимание не принимать, потому что на территории бывшего Советского Союза нет такого государства, с которым установились бы хорошие отношения.
Исключением является Республика Казахстан, но у нас, как говорится, всё ещё впереди.
Но, может быть, первым паровозом следует считать паровоз Джорджа Стивенсона. Он был создан в 1812 году, Кроме паровозного события в 1812 году началась война между США и Великобританией, а 24 июня 1812 года Наполеон Бонапарт пересёк западную границу России. Что это может означать для прогнозирования событий 2010 года? Мы с Павлом Павловичем знаем, что это может означать, но не хотим ничего говорить, чтобы лишний раз не будоражить население плохими прогнозами. Впрочем, через год, мы обязательно этот прогноз обнародуем, и все будут иметь возможность узнать, насколько точно он сбылся.
А что касается опубликованных прогнозов...Если окажется, что некоторые из них сбылись, газеты не откажут себе в удовольствии об этом рассказать. А о несбывшихся прогнозах рассказывать совсем не обязательно. Кто старое помянет, сами знаете, что тому будет.
Ясно одно: Россия вступила в эпоху Водолея. А эпоха Водолея это не что иное, как эпоха ноу-хау. Как утверждают самые авторитетные астрологи, такая эпоха приходит на землю один раз в 29520 лет. Это позволяет предположить, что в 2010 году развитие научных знаний будет происходить на основе самых древних, почти забытых учений. Если это несколько конкретизировать, то в 2010 году могут появиться открытия новых, нетрадиционных источников энергии. Поэтому становятся неперспективными такие проекты газопроводов, как «Северный поток» и «Южный поток». Но президент Д.А. Медведев и премьер-министр В.В. Путин пока ничего об этом не знают. А мы с Павлом Павловичем уже знаем. Ещё один момент из почти забытых учений будет применён к российской ракете «Булава», и она в 2010 году полетит не куда попало, а в соответствии с той задачей, которая будет предусмотрена её компьютерной программой.
Разрешите вас заверить, что мы с Палом Павловичем Глобой вдвоём будем регулярно сообщать обо всём, что нам расскажут созвездия, звёзды и планеты, а также о том, что нам померещится во сне. В том числе и о том, что американский доллар рухнет. Правда мы это предсказываем ежегодно в течение десяти последних лет, и доллар пока не рухнул лишь потому, что в Международном валютном фонде и министерстве финансов США наших предсказаний не читают. Может быть, в этом году прочтут.