СОЦИАЛИЗМ НА КОКАИНЕ

СОЦИАЛИЗМ НА КОКАИНЕ

Юрий БОРИН

Декабрь 2009 года стал знаковым для южноамериканской страны Боливии. Пятидесятилетний Эво Моралес остался президентом на второй срок, опередив конкурентов.
Что это значит? А это значит, что в соответствии с его, президента, взглядами Боливия еще 6 лет будет строить социализм.
Биография нового-старого президента отличается некоторой оригинальностью.
Во-первых, в отличие от большинства земляков, являющихся испано-индейскими метисами, Моралес считает себя «настоящим индейцем», то есть, историческим аборигеном своей страны. В соответствии с этим он одевается в традиционный индейский костюм и категорически не носит галстуки.
Во-вторых, в детстве Эво был настолько бедным пастушком, что не имел возможности даже закончить среднюю школу, что отличает его от образованных лидеров прочих стран мира.
И наконец — что, пожалуй, главное в его характере — он ярый приверженец не только социализма, но и кокаина.
Свою политическую карьеру будущий президент начал с того, что возглавил профсоюз крестьян, выращивающих коку, которая служит сырьем для производства кокаина. Разведение плантаций коки с некоторых пор стало основным заработком многих боливийских крестьян. Тем более, что Боливия экспортирует это наркотическое сырье. А в самой стране кока используется еще и как жвачка. Кстати, президент тоже любит эту коковую жвачку.
Спустя несколько лет после профсоюзного лидерства и, таким образом добившись широкой известности, Эво Моралес основал еще одну организацию под названием «Движение к социализму».
Как мы понимаем, социализм у президента Моралеса непосредственно связан с кокаином. Что весьма на руку местным боливийским наркобаронам, которые его и поддерживают.
На почве страстной любви к коке у Моралеса возникла не менее пламенная ненависть к Соединенным Штатам Америки, которые, как известно, выступают против посадок и распространения всякого рода наркотических травок.
Борьбу с Соединенными Штатами президент Боливии ведет на идейной основе под лозунгом «антиглобализма». В своих страстных речах (а на речи Моралес, несмотря на недостаток образования, большой мастак) он обвиняет США в том, что они стараются захватить власть нам всем миром.
Вообще же, капитализм, по словам Моралеса, является «худшим врагом человечества», поскольку он «не предоставляет даже минимального здравоохранения, образования и питания».
Надо думать, что всё это с лихвой предоставляет тот социализм, который строится Эво Моралесом в Боливии, а также Уго Чавесом в Венесуэле и братьями Кастро на Кубе. Но почему-то именно эти страны считаются самыми бедными на американском континенте.
После одной из очередных речей, в которой разоблачались происки американского капитализма, Моралес в декабре 2005 года был избран президентом Боливии.
В конце 2009 года, т.е. перед президентскими выборами, Эво Моралес посетил Россию.
В Москве его принимали по высшему разряду. «Настоящий индеец» был даже несколько смущен и сказал: «Я никогда не думал, что такая мировая держава как Россия примет у себя президента Боливии, которого подчас обвиняют в терроризме, наркоторговле, подвергают дискриминации».
А почему бы не принять, если по всем пунктам оба партнера выражают сходные взгляды?
Уже после первых же переговоров, как сообщила колумбийская газета Terra, российский президент Медведев охарактеризовал Боливию, как «перспективного партнера», с которым Россия поддерживает «насыщенный политический диалог». Боливийский же руководитель покинул Москву, увозя с собой соглашения о сотрудничестве в военно-политической области и в борьбе с незаконным оборотом наркотиков (!), а также меморандум о взаимопонимании в деле борьбы с последствиями стихийных бедствий.
Как подчеркнул Дмитрий Медведев, сообщает далее колумбийская газета, позиция России «заключается в том. чтобы присутствовать, работать в Латинской Америке и развивать сотрудничество во всех областях: в экономике, в военной сфере, экологии, сельском хозяйстве, в координации внешней политики».
Думается, что «сотрудничество в военной сфере», иными словами, продажа Боливии российского оружия, является самым главным пунктом во взаимоотношениях двух стран. Ведь это как раз то, чего хочет Моралес.
И вот теперь Эво Моралес при поддержке всесильных наркобаронов снова будет править Боливией в том же социалистическо-наркотическом духе.