БРИТАНСКАЯ ЭКОНОМИКА ЗАВЕРШИЛА ДЕСЯТИЛЕТИЕ ХУДШИМИ ТЕМПАМИ РОСТА СО ВРЕМЕН ВОЙНЫ

БРИТАНСКАЯ ЭКОНОМИКА ЗАВЕРШИЛА ДЕСЯТИЛЕТИЕ ХУДШИМИ ТЕМПАМИ РОСТА СО ВРЕМЕН ВОЙНЫ

Андрей ТИХОНОВ

Британская экономика в завершившееся десятилетие продемонстрировала худшие темпы роста со времен Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют результаты, опубликованные Бюро национальной статистики страны.
Цифры ставят под сомнение успешность 13-летней работы Лейбористской партии, пришедшей на смену тори в 1990-ых.
ВВП Великобритании рос в среднем только на 1,7% в год в реальном исчислении, что сопоставимо с темпами инфляции. С 1990 по 1997 год, когда у власти находился консерватор Джон Мейджор, ВВП рос на 2,2% в год.
Пришедшие ему на смену Гордон Браун и Алистер Дарлинг привычно ругали экономическую политику Консервативной партии, но теперь тори получили в руки доказательство своей правоты, пишет Daily Mail.
"После более чем десяти лет пребывания во власти, Лейбористская партия оставляет в наследство рекордно низкий рост экономики и плохо работающий фондовый рынок", - утверждает министр финансов теневого кабинета консерваторов Филип Хэммонд.
Более всех пострадала за десятилетие британская промышленность, которая ушла на отрицательную территорию и падала в среднем на 1,2% в год.
Такого не было даже в 70-х и 80-х, время, когда британская промышленная база фактически разрушилась, погребя под собой судостроение, угольную промышленность и автопром.
Вялая работа экономики ухудшается еще тем фактом, что население выиграло за счет "мыльных пузырей" в последние десятилетия, а рост благосостояния обычно связывается с повышением экономической продукции, а не падением.
Результаты обнародованы в то "холодное" время для Великобритании, когда она остается единственной экономикой G20 не вышедшей из спада. В прошлом году экономика сократилась на 6%, что стало самым большим спадом в современные времена.
Безработица взлетела до 2,5 миллиона человек, и согласно прогнозам, может достичь трех миллионов.
"Работодатели частного сектора будут стремиться сдерживать расходы на зарплату, и работодатели общественного сектора должны будут справиться с последствиями быстрого сокращения бюджетов и уменьшения объема работы", - предупреждает профессор Джон Филпотт. Десятилетие также оказалось разрушительным для инвесторов. Фондовый рынок пережил худший период со времен Великой Депрессии, согласно инвестиционному банку Morgan Stanley. В среднем, общий индекс курсов акций FTSE понизил среднее число 1,8% в год. Инвесторы впервые потеряли деньги с 1930-ых, когда индекс падал в среднем на 2,6% в год.
strana.ru