ВЛАСТИ США ПРИЗНАЛИ «ПОТЕРЯННЫМ» ДЛЯ СТРАНЫ НАЧАЛО XXI ВЕКА

ВЛАСТИ США ПРИЗНАЛИ «ПОТЕРЯННЫМ» ДЛЯ СТРАНЫ НАЧАЛО XXI ВЕКА

Начало ХХI века стало для экономики США, по существу, «потерянным десятилетием». Об этом свидетельствует официальная статистика американского правительства, опубликованная газетой Washington Post.
На основе данных Федеральной резервной системы США, бюро трудовой статистики и экономического анализа период с 2000 года завершился для страны нулевым приростом новых рабочих мест. Такая ситуация регистрируется в американской экономике впервые за время с начала 1940-х годов.
Тогда на протяжении ряда десятилетий в США отмечался стабильный рост занятости. К концу 1940-х годов он составил 38%, 50-х — 24%, 60-х — 31%, 70-х — 27%, 80-х — 20%, 90-х — 20%.
Кроме того, за последнее десятилетие сократился общий уровень благосостояния американских семей, относящихся к среднему классу. Он исчисляется сложением заработков, стоимости имеющейся недвижимости и иных активов за вычетом задолженности. Как выяснилось, в 2008 году, с учетом инфляции, типичная семья среднего достатка в США располагала меньшими средствами, чем в 1999-м.
Не исправило положения даже то обстоятельство, что производительность труда в США за первые десять лет ХХI века существенно выросла по сравнению с 1990-ми годами, подчеркнул президент американского Института экономической политики Лоуренс Мишел.