ШТАТ ВАШИНГТОН И УЩЕЛЬЕ РЕКИ КОЛАМБИЯ (ОРЕГОН)

ШТАТ ВАШИНГТОН И УЩЕЛЬЕ РЕКИ КОЛАМБИЯ (ОРЕГОН)

Игорь ВОЛОШИН

Вряд ли на западе США можно найти хоть один штат, чья природа не поразит заезжего туриста. Но даже на общем эффектном фоне выделятся западная часть штата Вашингтон. Если подняться на смотровую площадку башни Space Needle (520 футов) в Сиэтле, то нельзя не поразиться богатству окружающей город природы. На северо-западе Сиэтл омывается проливом Strait of Juan de Fuca. На западе сразу за проливом Puget Sound раскинулся один из самых великолепных американских национальных парков Olympic, на юго-востоке нависает громада одной из крупнейших северо-американских гор Mt. Rainier и наконец на севере-востоке могучий и дикий национальный парк North Cascade.
Об Olympic, самом замечательном парке штата я уже писал и теперь немного расскажу о других парках, которые стоят того, чтобы о них узнать.

North Cascades National Park
Парк расположен в горной системе Cascade Range, получившей свое название благодаря большому количеству встречающихся здесь водопадов. Он имеет внушительные размеры — 684 тыс. акра (2782 кв. км). Весь парковый комплекс разделен на 4 части: North Unit, South Unit, Ross Lake National Recreation Area and Lake Chelan National Recreation Area. Два последних наиболее посещаемы туристами, рыболовами, охотниками. Дикая, малоприспособленная для рядовых путешественников, природа гор не очень способствует интенсивному посещению первых двух участков.
Парк был образован в октябре 1968 года, однако специальным актом, подписанным Конгрессом и Сенатом в 1988 году (Washington Parks Wilderness Act of 1988) 93% парка были определены, как дикая природа.
Благодаря сохранности уникальной природы, парк населяет большое количество диких животных. Здесь можно увидеть оленей, черных медведей, волков, рысей, лосей, встречаются гризли. А по количеству видов растений он превосходит любой другой парк Соединенных Штатов. Общая площадь лесов составляет 236 тыс акров (960 кв км), причем в основном это древние девственные леса. За впечатляющие заснеженные вершины North Cascade нередко называют Американскими Альпами, но он необыкновенно красив также своими водопадами, реками и долинами.
К сожалению, изменение климата сказывается и на North Cascade. Еще в 1971 году в парке насчитывалось 318 ледников, общей площадью 117 кв. км., что было больше, чем в любом другом парке страны, за исключением Аляски. Однако с тех пор многое изменилось, и площадь ледников значительно уменьшилась.
Дикая природа парка привлекает горных туристов. Одно из наиболее популярных туристических мест Cascade Pass — горный перевал, которым пользовались индейцы с давних времен. У альпинистов и скалолазов популярны Picket Ranges, Mount Triumph, а также Eldorado Peak. В северозападной части парка находится одна из наиболее фотографируемых вершин в стране Mount Shuksan, высотою 9127 футов (2782 метра).
Однако через парк проходит несколько автодорог, что делает его сравнительно доступным и для рядовых путешественников, не рвущихся на вершины. От дорог отходит некоторое количество троп разного уровня сложности. Вдоль дорог есть немало смотровых площадок, с которых можно увидеть некоторые из наиболее интересных вершин, таких как Liberty Bell, Colonial Peak или Early Winter Spires.
Александр Росс (Alexander Ross), один из первых охотников, прошедших через Cascade Range в 1814 году писал: «Человеку еще никогда не встречалась более трудная дорога».
При наличии времени стоит проехать по захватывающей дух дороге Mount Baker Scenic Byway. Она находится несколько западнее North Cascades National Park и ее протяженность всего 24 мили. Но зато какие это мили! Узкая двухколейная дорога бежит через девственный лес, вдоль грохочущей реки North Fork Nooksack, мимо восхительного водопада Nooksack, мимо популярного у туристов и рыбаков озера Baker Lake, пока наконец не выводит вас к смотровой площадке Artist Point, откуда открывается вид на главную достопримечательность — заснеженную и величественную вершину Mount Baker, высотою 10775 футов (3284 м). Mount Baker — действующий вулкан, который периодически напоминает о себе выбросами пара.

Mount Rainier National Park
Mount Rainier, высотою 14410 футов (4,392 метра) является самым высоким пиком в горном хребте Cascade range и вместе с тем это один из самых высоких вулканов мира. Он расположен в 54 милях к юго-востоку от Сиэтла. Пожалуй, это единственный в своем роде парк — в Соединенных Штатах больше нет национальных парков, представленных всего одной горой. Он доминирует над всей западной частью штата Вашингтон и виден с расстояния в 100 миль. На его фоне соседние вершины кажутся карликами. Даже наблюдателя, находящегося в Сиэтле, он поражает своим великолепием, особенно, когда предстает парящим над стелющимися под ним облаками. А в ясную погоду он виден даже из Портленда, Орегон и из Виктории, Британская Колумбия.
Кажется, в этот парк нельзя не влюбиться — в бесконечные поля цветов, в видимые с большого расстояния каскады водопадов, в многовековые гигантские деревья. Однако не стоит забывать, что это все-таки вулкан, пусть пока что затихший. По оценке ученых, если он проснется, то может принести бед не меньше, чем соседний вулкан Mount St. Helens, от котором речь еще впереди.
Вулкан сформировался примерно 480 тыс. лет назад лавою, остававшейся от прежних вулканов. Многократные повторные извержения привели к заполнению соседней территории и каньонов слоями лавы и пепла, которые сформировали основание горы и затем, накапливаясь слой за слоем, достигли высоты примерно 16 тыс. футов. Со временем эрозия значительно уменьшила вулкан, однако извержение почти двухтысячелетней давности снова подняло высоту до нынешних 14410 футов. Еще 19 век был досточно активным, однако последнее зафиксированное извержение произошло в 1894 году и с тех пор наступило затишье.
К моменту прихода в эти места европейцев, они были заселены индейскими племенами охотников и собирателей ягод. Это были племена Nisqually, Cowlitz, Yakama, Puyallup и Muckleshoot. Первым европейцем, увидевшим вулкан в 1792 году, был знаменитый капитан Джордж Ванкувер (George Vancouver). Он же и назвал пик в честь своего друга адмирала Питера Рэйниера (Peter Rainier). Во второй половине 19-го века, несмотря на вулканическую активность, многие альпинисты пытались покорить пик, но это удалось лишь в 1870 году герою Гражданской войну офицеру Хазарду Стивенсу (Hazard Stevens) и его приятелю Филимону Трампу (Philemon Beecher Van Trump).
В 1899 году Mount Rainier получил статус национального парка. 58% парка составляют леса, 23% — альпийский луга, а оставшаяся часть — вечные снега и ледники, которых здесь 26, что является самым большим ледяным полем в стране, собранным на одной горе, если не считать ледников Аляски. В парке, при желании, можно встретить немало диких животных — черных медведей, гризли, серых волков, ну а чернохвостые олени или лоси к вам выйдут сами.
Удобное расположение парка способствует его высокой посещаемости. В теплое время года здесь довольно непросто запарковать машину, если только не приехать с утра пораньше. На самых популярных тропах громадное количество туристов. Но это ничуть не портит общее состояние восторга, которое вас посещает, находясь здесь. Парк привлекателен для туристов всех уровней — от любителей легких пешеходных прогулок до альпинистов, здесь есть маршруты всех категорий сложности. Ежегодно от 10 до 13 тысяч альпинистов пытаются покорить вершину, но из-за технической сложности восхождений и переменчивости погоды, это удается едва ли половине.
Забавный эпизод из прошлого. Президент Уильям Ховард Тафт был первым человеком, посетившим парк на автомобиле по только что построеной, но уже раскисшей под дождями дороге, поэтому верхний участок пришлось преодолевать на машине, запряженной мулами.

Mount St. Helens
Следуя далее на юг от Mount Rainier, в 96 милях от Сиэтла и в 50 милях к северу от Портленда, находится действующий вулкан Mount St. Helens. Свое имя он получил также от Джорджа Ванкувера (George Vancouver) в честь британского дипломата Лорда Alleyne FitzHerbert, 1st Baron St Helens. Имя оказалось несколько длинноватым — пришлось сократить, что теперь вводит в заблуждение многих туристов — отчего, мол, Святая Елена во множественном числе?
Mount St. Helens — это активный стратовулкан. Справка из энциклопедии.
«Стратовулкан (от лат. stratum — слой), или слоистый вулкан — тип вулкана, имеющий коническую форму и сложенный из множества слоёв затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла. Стратовулкан характеризуется высокой, крутой формой и периодическими взрывными извержениями. Извергаемая лава — вязкая и густая, благодаря чему она застывает прежде, чем успевает далеко распространиться.»
Пожалуй, не буду вдаваться в подробности истории и в довольно интересные индейские легенды, остановлюсь только на последнем извержении 1980 года, доставившем столько проблем людям и фактически уничтожившим окружащую природу.
18 мая 1980 года произошло самое страшное и разрушительное извержение вулкана за всю не слишком длинную историю Соединенных Штатов. Погибло 57 человек — ученые, туристы, жители местных деревень. Было уничтожено 250 домов, 47 мостов, 15 миль железных дорог, 185 миль автодорог. Взрывом снесло вершину горы, резко уменьшив ее высоту с 9,677 футов (2,950 м) до 8,365 футов (2,550 м) и образовав гигантский подковообразный кратер шириною в 1 милю (1,6 км) с отвесными 600-метровыми стенками. Энергия, освободившаяся при катастрофическом взрыве, соответствовала энергии 500 атомных бомб типа сброшенной на Хиросиму, или 10 миллионам тонн тротила. Гора, которую часто за схожесть называли американской Фуджи, перестала существовать.
Повышенная активность вулкана была отмечена еще 15 марта, и за два последущих месяца произошло несколько небольших выбросов. Основное извержение началось 18 мая в 8:32 утра. Громадный пласт лавы, движущейся со скоростью 110-155 миль в час (175-250 км/ч), устремился вниз по склону горы, уничтожил красивое озеро Spirit Lake и ворвался в реку North Fork Toutle River, заполнив речную долину слоем лавы толщиною в 600 футов (180 м). Высота волны, выброшенной из озера, достигла 600 футов (180 м), она смела на своем пути мосты на реке и врезалась в склон хребта, но затем вернулась в озеро, подняв его уровень на 200 футов (60 м), принеся с собою тысячи вывороченных деревьев. Вся растительность и весь живой мир были уничтожены на площади 24 кв. мили (62 кв. км). Слой лавы в разных местах варьировался от 15 футов (46 м) до 1 мили (1600 м). За 10 минут, прошедших после извержения, туча пепла поднялась на высоту 1,2 мили (1,92 км). День превратился в ночь. В городе Спокан, в 260 милях (400 км) от вулкана, как только туча достигла города, видимость упала до 3 метров. В Якиме, в 90 милях (145 км) от вулкана, выпал слой пепла толщиной до 12 сантиметров.
С тех пор прошло почти 30 лет. Но и сейчас вулкан все еще не спокоен. С 2004 года началось новая фаза его активности. Однако, несмотря на это, к вулкану проложена дорога и поток туристов не сокращается. Открыты несколько туристических центров, из которых можно рассмотреть вулкан, а в музее ознакомиться с его историей и посмотреть фильм, с записью извержения.
На Mount St. Helens есть еще одно интересное место, которое стоит посетить. Это пещера Ape Cave Lava Tube. Она сформировалась после извержения вулкана, произошедшего примерно 1900 лет назад. Верхний слой лавы, сошедшей с горы, довольно быстро остыл и затвердел, но нижние слои оставались еще расплавленными и продолжали стекать по склону, образовав громадную двухмильную полость, с примерным сечением у входа метра 3х4, но постепенно сужающуюся. В пещере постоянная температура 42F (6С), так что имеет смысл иметь с собой теплую одежду и обязательно фонарики. У входа в Visitor Center можно взять тур, но допускается также самостоятельное посещение пещеры.

Columbia River Gorge
И снова на юг. Всего в часе езды от Mount St. Helens находится одно из красивейших мест запада страны — Columbia River Gorge. Штаты Орегон и Вашингтон разделены мощной судоходной рекой Columbia. Ее протяженность всего 80 миль, но это единственная река, пробившая себе дорогу через Cascade Range. На многих участках у нее высокие и крутые берега, достигающие местами 4000 футов (1219 м). По северному и южному берегу проходят живописные дороги, но если мало времени и надо выбрать всего одну дорогу, то без сомнения это должен быть Historic Columbia River Highway №30. Она начинается в городке Troutville, в 16 милях от Портленда и проходит под высоким берегом реки, затем поднимается в гору и проходит мимо смотровых площадок, с которых открываются замечательные панорамы. Затем она снова уходит под гору и идет вдоль водопадов. Водопады, пожалуй, и являются главной достопримечательностью ущелья. Некоторые из них стоят того, чтобы рассказать немного подробнее.
Самый живописный из них — Multnomah Falls. Он находится на речке, несущейся стремительным потоком с Larch Mountain в реку Columbia. Это второй по высоте водопад в стране. Его высота 620 футов (189 м) и он состоит из двух каскадов, разделенных крохотных озером, над которым нависает легкий мост. Вдоль всего водопада идет тропа, выходящая на смотровую площадку. Но тропа на этом не заканчивается и поднимается дальше вверх по течению реки, проходя еще вдоль двух водопадов поменьше.
Еще несколько водопадов не должны быть пропущены при посещении ущелья. Все они находятся на речках, впадающих в Columbia и спускающихся с Larch Mountain. Это Latourell Falls (249 футов — 76 м), Sheppards Dell Falls Upper и Lower, Bridal Veil Falls, Wahkeena Falls (242 футов – 74 м), Triple Falls (135 футов — 41 м), Horsetail Falls (176 футов — 54 м), Metlako Falls (150 футов — 46 м). Впрочем, при наличии времени стоит посмотреть и остальные водопады.
Однако водопадами и красивыми панорамами ущелье не ограничивается. Одно из наиболее активно посещаемых мест — садок, расположенный у плотины Bonneville, в котором ежегодно выращивается 15 млн. лососей. Затем Historic Columbia River Highway №30 выходит на кольцо, пересекая дороги №35 и №26, которые вместе и составляют популярный у автотуристов тур вокруг известной горы Mount Hood (11,239 футов — 3,426 м). На кольце расположены несколько винарий, производящих популярные местные вина.
Дорога, проходящая по северному берегу реки, также довольно интересна своей природой, но все-таки главная достопримечательность ее — Maryhill Museum of Art, расположенный на высоком берегу. От музея до ближайшего крупного города, каковым является Портленд, более 100 миль. Начало музейной коллекции положил Сэмюэл Хилл (Samuel Hill), президент Seattle Gas and Electric Company, решивший организовать фермерскую общину, которую назвал именем своей дочки Maryhill Land Company. К сожалению, идея оказалась нежизнеспособной — почва была непригодна для посевов. Община распалась, но поместье Хилла продолжало существовать, и по совету своего друга французского танцора Луи Фуллера (Loïe Fuller), в 1917 году Сэм создал музей, купив 80 работ Родена. Сейчас кроме Родена, в музее можно увидеть большое собрание православных икон, приобретенных у королевы Румынии Марии в 1926 году, коллекцию посуды в стиле Art Deco. Также стоит посетить очень интересный парк современной скульптуры, расположенный рядом с музеем.