ДРЕВНИЕ ПРЕДКИ ЛЮДЕЙ ДЕЛИЛИ МЕСТА СТОЯНКИ НА КОМНАТЫ

ДРЕВНИЕ ПРЕДКИ ЛЮДЕЙ ДЕЛИЛИ МЕСТА СТОЯНКИ НА КОМНАТЫ

Археологи из нескольких институтов Израиля обнаружили, что найденное ранее древнее поселение гоминидов явно было поделено на «комнаты», в каждой из которых выполнялось определённое действие. Получается, что хозяйственные привычки появились ещё у предков современных людей.
Необычную стоянку Gesher Benot Yaaqov, расположившуюся на берегу древнего озера, на территории Израиля обнаружили довольно давно. Но, как и положено, учёные продолжают изучать историю этого места, постепенно делая всё новые и новые открытия.
Вот и на этот раз выяснилось, что гоминиды (предположительно это были Homo erectus), жившие здесь около 750 тысяч лет назад, делили пространство на отдельные, отличные по функциям, части. Говоря современным языком, древние люди отделяли кухню от рабочего пространства. То есть обитатели этих мест готовили и поглощали пищу в разных «комнатах» и, возможно, не работали там же, где и спали.
Археологи сделали такие выводы на основе своих раскопок. Они обнаружили куски кремней, каменные изделия, кости рыб и панцири крабов, останки фруктов, семян, орехов, а также древесины и коры. Но самое интересное было другое: артефакты были распределены не равномерно, а как бы собраны в определённых местах.
Бывшая еда и каменные орудия располагались на юге стоянки, в то время как кремни, необходимые для приготовления пищи, – на северо-западе.
«Обнаружение подобного здесь стало для нас полной неожиданностью. Получается, что у местных жителей были соответствующие способности и необходимость организовывать пространство», — рассказывает один из авторов работы доктор Ривка Рабинович (Rivka Rabinovich) из Еврейского университета в Иерусалиме.
Такое координированное поведение индивидуумов считалось «привилегией» более поздних людей, обладавших более сложными познавательными способностями, пишут авторы работы в своей статье в журнале Science. Достоверно известно, что делением пространства на части занимались гоминиды, жившие на планете около 100 тысяч лет назад. Нынешнее поселение примерно в 8 раз старше.
Познакомьтесь с историей самых старых ручных топоров Европы, относящихся к той же эпохе и недавно уточнённой датой приручения огня человеком.
Membrana.ru