«ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ»?

«ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ»?

Владимир ГАРМАТЮК, Россия, г. Вологда

8 декабря 2009 года пресс-служба Кремля сообщила: «Президент на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне» внёс в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации предложение о предоставлении Президенту Российской Федерации возможности в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности принимать решения об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации формирований Вооружённых Сил Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и названным Федеральным законом».
В соответствии пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции РФ, решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ относится к ведению Совета Федерации.
По сути содержания запроса Президента, никаких намеков на получение разового разрешения использования Вооруженных сил нет. Объяснений побудивших причин тоже нет. В этой связи, эксперты говорят о нарушении Конституции.
Если немного усовершенствовать слова мыслителя-социалиста XIX века Карла Маркса и перевести их на наше время, то можно сказать: «…Я вообще не думаю, что личности должны служить гарантами Конституции; я, наоборот, думаю, что Конституция должна служить гарантией против личностей».
В настоящее время в мире во внешней политике страны военных проблем не наблюдается. В таком случае можно только догадываться, зачем требуется разрешение на быстрое применение войск.
Предполагается очередное повышения цен на энергоносители, по этой причине резкое ухудшение материального положения, социальное обострение обстановки, в том числе и внутри России? Может быть, для того, чтобы оперативно использовать армию и внутри страны? В этом случае упредительно-подготовительное разрешительное мероприятие всё объясняет.
16 декабря Совет Федерации предоставил президенту РФ универсальный мандат на принятие решения об оперативном использовании формирований Вооруженных сил РФ за пределами России.
Это означает, что устранён последний контрольный барьер. Народ и Россия стали на шаг ближе к войне. Если оружие снимают с предохранителя, то предполагают стрелять…
Теперь Президент сможет командовать войсками без санкции парламента.
Для предотвращения угрозы народа от неожиданной войны! Необходимо, публично спросить Президента: объяснить причину, побудившую его обратиться в Совет Федерации за разрешением на оперативное управление Вооруженными Силами. И как можно более широко в средствах массовой информации (СМИ) её рассмотреть. Гласность — защита жизней граждан от войны.
Я русский не хочу войны. А вы? Вы что-нибудь для предотвращения войны сделали?