ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ

ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ

Тодд СТЕРН

Тодд Стерн, занимающий в Государственном департаменте США должность специального представителя по вопросам изменения климата, активно участвует в выработке международной политики США в области климата и возглавляет делегации администрации на переговорах по климату, представляя Соединенные Штаты в международных контактах на уровне министров на всех двусторонних и многосторонних переговорах. Он обладает большим опытом работы в государственном и частном секторах по экологическим и другим глобальным вопросам.
В этой статье Стерн излагает основные проблемы, связанные с изменением климата, и важные пути их решения с точки зрения администрации Обамы.

Мы достигли поворотного момента в отношении климатической проблемы, и то, как мы решим действовать сейчас, окажет глубокое и длительное воздействие на нашу страну и нашу планету. Научная сторона вопроса ясна. Арктический морской лед исчезает быстрее, чем ожидалось. Гренландский ледовый щит неуклонно сжимается. Таяние вечной мерзлоты в тундре повышает риск огромного метанового выброса. Уровень моря теперь грозит подняться гораздо выше, чем предполагалось ранее. А водоснабжение подвергается все большему риску в связи с таянием ледников в Азии и Западном полушарии.
Таковы факты. Их смысл суров и прост: больше так продолжаться не может.
Здоровье нашей планеты в наших руках, и действовать надо немедленно.
Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН), которая состоится в Копенгагене, предоставляет возможность мобилизовать международные коллективные действия для решения этой глобальной проблемы. Под руководством президента Обамы и госсекретаря Клинтон Соединенные Штаты работают с нашими партнерами по всему миру, чтобы найти общую платформу и противостоять лавине грядущих необратимых потерь.
Мы осознаем, что Соединенные Штаты должны быть лидером в глобальных усилиях по борьбе с изменением климата. На нас лежит ответственность, поскольку наша страна всегда была самым крупным производителем выбросов парниковых газов. Мы знаем, что без сокращения этих выбросов в США решить проблему изменения климата невозможно. И мы уверены, что Соединенные Штаты могут взять и возьмут на себя ведущую роль в построении экономики 21-го века, основанной на экологически чистой энергии.
Всего за восемь месяцев администрация Обамы коренным образом изменила акценты в политике США в отношении изменения климата и подает пример другим, принимая активные меры у себя в стране. Закон об оздоровлении американской экономики и повторных инвестициях предусматривает инвестиции в экологически чистую энергию в размере более 80 млрд. долларов. Президент Обама взял новый курс, направленный на увеличение экономии топлива и сокращение загрязнения парниковыми газами по всем новым легковым и грузовым автомобилям. Кроме того, в Конгрессе рассматривается проект Закона 2009 года об экологически чистой энергии и безопасности США, предполагающий сокращение углеродных выбросов в США по сравнению с уровнем 2005 года на 17 процентов в 2020 году и на 83 процента в 2050 году.
Но действий Соединенных Штатов и других развитых стран недостаточно. Более 80 процентов будущего роста выбросов придется на долю развивающихся стран. Просто невозможно сохранить планету безопасной и пригодной для жизни, если развивающиеся страны не будут играть ключевую роль на переговорах по изменениям климата и вместе с нами предпринимать совместные действия для решения этой общей проблемы. И дело здесь не в политике, не в морали, не в добре и зле, а просто в неумолимых цифрах накапливающихся выбросов.
Противодействие изменению климата — это не обуза, а экономическая возможность. Связь между чистой, устойчивой энергетикой и активным экономическим ростом — отличительная черта глобальной экономики 21-го века. При надлежащей поддержке развивающиеся страны смогут перескочить через более «грязные» фазы развития и реализовать потенциал новых, чистых источников энергии. В этом — будущее.
Соединенные Штаты проводят в жизнь многогранную стратегию взаимодействия с международным сообществом и побуждают развивающиеся страны к дальнейшим действиям.
Во-первых, мы решительно настроены участвовать в переговорном процессе по Рамочной конвенции. Наша делегация недавно вернулась из своей третьей поездки в Бонн, и мы продолжим участвовать в переговорах накануне встречи в Копенгагене в декабре этого года.
Во-вторых, мы наладили активный диалог между 17 крупнейшими экономиками — включая Китай, Индию, Бразилию, Мексику, Южную Корею, ЮАР и Индонезию — по линии нашего Форума ведущих экономик по проблемам энергетики и изменения климата, который провел в июле заседание на уровне руководителей в Италии сразу после встречи «Большой восьмерки». Этот форум дает уникальную возможность проводить откровенные дискуссии между ведущими экономическими державами мира по ряду сложных вопросов, включая смягчение последствий изменения климата, адаптацию, технологии и финансы, которые станут главной темой встречи в Копенгагене.
В-третьих, мы ориентируемся на ключевые двусторонние отношения. Администрация расширила усилия по укреплению диалога между США и Китаем, и изменение климата является неотъемлемой составляющей этого диалога. В феврале вместе с государственным секретарем Клинтон я принимал участие в ее первой поездке в Китай, где она определила проблему изменения климата в качестве одного из главных приоритетов. Министр энергетики Стивен Чу и министр торговли Гэри Лок выступали с подобными обращениями в ходе последующих визитов. Более того, Государственный департамент совместно с Министерством финансов недавно провел заседания в рамках стратегического и экономического диалога с Китаем, где две страны подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам чистой энергетики и климата. Попросту говоря, любое глобальное решение окажется невозможным, если мы не найдем путей дальнейшего взаимодействия с Китаем. Кроме того, вместе с госсекретарем Клинтон я побывал в Индии, а позднее один в Бразилии, чтобы провести консультации и углубить наш диалог с этими двумя важными партнерами, а также изучить возможности для продвижения наших стран к успешному исходу переговоров по РКИК ООН в Копенгагене.
Редко нам выпадает столь очевидный шанс определить свое будущее и вывести свой образ жизни на качественно новый уровень, на благо грядущим поколениям. Соединенные Штаты недвусмысленно выражают намерение добиться прочного международного соглашения, и я уверен, что вместе мы сумеем решить глобальную проблему изменения климата.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: http://www.america.gov/ru )