ПРЕСТУПНОСТЬ В США НА СПАДЕ

ПРЕСТУПНОСТЬ В США НА СПАДЕ

Алекс ГРИГОРЬЕВ

Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало предварительный доклад об уровне преступности в США в 2009 году. Эта статистика основана на данных, предоставленных примерно 17 тыс. правоохранительных органов различной юрисдикции. Главные выводы доклада — по сравнению с уровнем 2008 года, количество имущественных преступлений в США уменьшилось на 6,1%, насильственных преступлений — на 4,4%.
По данным доклада, в этом году количество убийств в США сократилось на 10%, грабежей — на 6,5%, изнасилований — на 3,3%. Среди имущественных преступлений, наиболее значительно уменьшилось число угонов автомобилей (на 18,7%), краж (на 5,3%) и краж со взломом (2,5%). Наибольшее снижение уровня преступности отмечено в городах с населением, превышающим 1 млн.
Кроме статистики ФБР, уровень преступности в США замеряет Бюро статистики правосудия с помощью Бюро переписи населения (исследование называется National Crime Victimization Survey). С 1973 года ежегодно опрашивается 70-80 тыс домохозяйств (семья или группа людей, живущих вместе и имеющих общий бюджет), для того чтобы определить — о скольких реально совершенных преступлениях американцы не поставили в известность правоохранительные органы. В последний раз подобное исследование было проведено в 2008 году. Оно показало, что пострадавшие от действий преступников американцы обращаются за помощью к правоохранительным органам далеко не всегда: став жертвами насильственных преступлений они извещают об этом полицию в 51,2% случаев, имущественных — в 39,6% случаев.
Еще один важный показатель для замера уровня преступности в США — традиционное исследование, проводимое службой Gallup «Рейтинг восприятия преступности». Ежегодно Gallup просит американцев оценить — увеличилось или уменьшилось количество преступлений в их районе и в масштабе всей страны.
В последний раз такой опрос был проведен в сентябре 2009 года. Тогда 74% американцев заявили, что по сравнению с прошлым годом уровень преступности в США вырос, 15% — сообщили о том, что обстановка улучшилась. Рост преступности в их районе отметили 51%, снижение — 29%.
12% респондентов заявили, что ситуация с преступностью в месте их жительства «очень серьезная», уровень преступности в масштабах США аналогичным образом оценили 55% респондентов. Любопытно, что на протяжении последнего десятилетия оба этих показателя остаются достаточно стабильными, изменяясь незначительно.
С началом рецессии в США многие СМИ выражали опасения, что кризис (то есть рост безработицы и сокращение реальных доходов людей) приведет к бурному росту преступности. Доклад ФБР показывает, что эти опасения пока не оправдываются.
Опубликованное в 2008 году исследование Фонда «Наследие» (Heritage Foundation) показало, что связь между экономическими пертурбациями и преступностью существует, но она не столь однозначна. Так, в США общенациональная статистика преступности ведется с 1934 года. За все это время лишь в течение 16-ти лет уровень преступности снижался. Уровень преступности стабильно рос с 1955 по 1972 год, хотя в этот период времени экономика США переживала бурный период развития, слабые рецессии происходили лишь в середине 1960-х. В свою очередь, во время Великой Депрессии — статистика есть лишь в период с 1934 по 1938 год — криминалитет проявлял меньше активности. В период с 1957 по 1959 год темпы роста доходов среднестатистического жителя США составляли 8% в год, в те же годы уровень преступности увеличивался на 15% ежегодно.

voanews