ПАДЕНИЯ — ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ТРАВМ СРЕДИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

ПАДЕНИЯ — ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ТРАВМ СРЕДИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Видуши СИНХА

Американские ученые пришли к заключению, что пожилые люди теряют равновесие и падают чаще всего по причине хронических болей. Новое исследование показало, что падение — главная причина травм у людей старше 70 лет и главная причина летального исхода у 85-летних.
Ученые университета штата Массачусетс провели исследование, с участием пациентов старше 70 лет, страдающих от хронических болей в костях и суставах.
«В ходе исследования было установлено, что хроническая боль у людей преклонного возраста является основной причиной падений», — говорит Руководитель проекта Сюзан Левели.
Падение пожилых людей приводит к травмам, инвалидности и другим осложнениям, что требует дорогостоящего лечения.
Недавнее исследование было посвящено взаимосвязи хронических болей, испытываемых пожилыми людьми, и их падениями.
«Мы обнаружили, что примерно 40% людей из нашей группы падали в первый год исследования, 55% — в течение 18 месяцев. Всего было зафиксировано свыше тысячи падений в нашей группе, состоящей из 749 людей в возрасте 70 лет и старше», — рассказывает Левели.
В ходе исследования участников опытной группы — пожилых людей, живущих самостоятельно — попросили сообщать о болях, которые они испытывают. За период в полтора года более тысячи человек теряли равновесие.
В бостонском реабилитационном центре «Hebrew Rehabilitation» супругов Словер-Лоретты и Джорджа проверяют на способность сохранять равновесие. Лоретта страдает от хронической боли в суставах:
«Боль — вещь малоприятная, — говорит она, — боль не отпускает, что бы ты ни делал».
Ученые также пытались выяснить, как боль влияет на частоту падений.
По словам Сюзан Левели, «оказалось, что наибольшему риску подвержены люди, страдающие от боли в разных частях тела. В этой группе за полтора года число «падающих» увеличилось на 50%.
Госпитализация пожилых людей с травмами, в большинстве случаев, является следствием падения. Падение может вызвать перелом шейки бедра, мозговые травмы и другие увечья. Некоторые из них можно было бы предотвратить, отмечает профессор Левелли:
«Пристальное внимание в подходе к проблеме болей и падений окажет положительный эффект на здоровье пожилых людей, позволит им продолжать активный и самостоятельный образ жизни».
Согласно данным более раннего исследования, проведенного учеными Йельского университета, пациенты пожилого возраста, получивших консультации в области предотвращения падений, сократили падения на 11%. Участница опытной группы Лоретта Словер рассказывает, что результаты исследования помогли ей понять, как лучше контролировать боль и предотвращать падения: «А сейчас я дорожу тем, что имею возможность открыть глаза в своем доме в своей кровати, заправленной простынями так, как мне нравится, пройти в кухню и заварить кофе по моему вкусу».
Мир стареет: доля людей старше 60 лет увеличивается среди населения почти всех стран мира. Поэтому поддержание здоровья и качества жизни пожилых людей является важной задачей в контексте сегодняшнего дня. Это также поможет сократить расходы на медицинское обслуживание пострадавших в результате падений.
voanews.com