ДОКТОРА ИЗ США ОПРОВЕРГЛИ МИФЫ О ЗДОРОВЬЕ

ДОКТОРА ИЗ США ОПРОВЕРГЛИ МИФЫ О ЗДОРОВЬЕ

Американские доктора опубликовали список самых популярных мифов о здоровье. Авторов издания — Аарона Кэрролла и Рэйчел Вримэн — удивляет живучесть некоторых стереотипов, которые десятилетиями тиражируются не только в среде обывателей, но и с помощью многочисленных СМИ, сообщает Medikforum.ru.

Миф: Нельзя есть по ночам!
Правда: Лишний вес человек набирает совсем не от того, в какое время суток он ест. Даже если утром и днем мы будем потреблять больше калорий, чем потом сможем сжечь, то жир нам обеспечен. Неважно, когда вы едите, важно, как сжигаете лишний вес.

Миф: Нужно пить не менее восьми стаканов воды в день!
Правда: В общем, верно, но многие воспринимают этот совет буквально и хлещут воду стаканами. А этими емкостями просто измерили объем необходимой жидкости. Между тем, вода во множестве содержится в еде, фруктах и овощах, чае и кофе. Не забывайте учитывать все это.

Миф: Нельзя глотать жвачку!
Правда: Какой-то юморист пустил слух, что проглоченная жевательная резинка остается в животе семь лет. Да, жвачка действительно не переваривается. Но наше тело частенько сталкивается с такими вот неперевариваемыми субстанциями и просто посылает их дальше. Что называется, к выходу.

Миф: У мужчин с большими ногами маленькие пенисы.
Правда: Исследование 3 100 мужчин доказало, что никакой связи между размером ноги или руки с величиной полового члена не существует. Сколько еще нужно провести подобных исследований, чтобы эти мифы исчезли?

Миф: Мужчина думает о сексе в среднем каждые семь секунд.
Правда: Если согласиться с тем, что взрослый мужчина бодрствует 16 часов в день, то получается, что ему в голову за сутки должны 57 тысяч раз прийти мысли о сексе. Вы считаете, что это реально?

Миф: Чтение при неярком свете портит глаза.
Правда: Никаких доказательств этому наука не предоставила. Действительно, если вы будете долго читать книжку при свете лучины, то глаза у вас начнут болеть от напряжения. Но после определенного отдыха зрение вернется в норму.

Миф: Вакцины от гриппа приводят к заражению гриппом.
Правда: Полная чушь! В вакцинах от гриппа используется только «мертвый» вирус, который защищает наш организм от «живого».
Рэйчел Вримэн и Аарон Кэрролл не впервые обращаются к этой теме. Ранее они проштудировали имеющиеся медицинские исследования и через Интернет собрали информацию как в поддержку некоторых представлений, так и против них. В их поле зрения попали и другие мифы.

К примеру, многие родители уверены в том, что конфеты, шоколад и другие сладости вызывают у детей гиперактивность. Однако исследования показали, что это не так. По мнению ученых, связь между ними существует исключительно в головах родителей. «Независимо от того, что думают мамы и папы, сахар никак не виноват в том, что дети становятся неуправляемыми», — говорится в статье.
Еще один миф заключается в том, что зимой нужно обязательно прикрывать голову, поскольку именно через нее организм теряет большую часть тепла. «Если бы это было на самом деле так, то человеку было бы холодно в одинаковой мере: что без шапки, что без брюк. Однако все совсем не так», — говорят ученые.
Rosbalt



ОБЕЗЖИРЕННАЯ ПИЩА НЕ ВЕДЕТ К ПОХУДЕНИЮ
Жиры в пище не имеют никакого отношения к избыточной массе тела. Как передает портал MyJane, к таким выводам пришли британские ученые.
Сотрудники Кембриджского института исследований метаболизма на базе больницы Адденбрук в течение 10 лет наблюдали за 90 тыс. пациентов из разных стран. Они сравнивали динамику массы тела с содержанием жиров в питании участников исследования.
Специалисты пришли к выводу, что люди оставались в хорошей форме или набирали лишний вес независимо от объема потребляемых жиров (животных и растительных, насыщенных и ненасыщенных и т.д.).
Таким образом, нормальный вес зависит не от жиров, а от общего числа потребляемых килокалорий.
Rosbalt



ПЕРВЫЕ СЕКС-РОБОТЫ ПОЯВЯТСЯ УЖЕ В 2011 ГОДУ
Как передает «Руформатор», ученые считают, что уже в ближайшие годы в мире появятся роботы, созданные специально для того, чтобы люди занимались с ними сексом.
По словам Хенрика Кристенсена, основателя Европейской исследовательской сети по изучению роботов, первые «сексботы» появятся уже в 2011 году.
Доктор Дэвид Леви, автор книги «Любовь и секс с роботами» считает, что к 2050 году такие роботы станут почти неотличимыми от людей. Он предсказывает, что люди не только будут заниматься с машинами сексом, но даже будут влюбляться и жениться на роботах.
Также ученые отмечают, что в сексботах нет ничего плохого, так как они смогут помочь многим людям получать удовольствие от половой жизни.



ВЕГЕТАРИАНЦЫ ЖИВУТ НА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ДОЛЬШЕ
Британские ученые нашли способ продлить жизнь на 25 лет и, таким образом, без труда становиться долгожителями. Для этого необходимо исключить из своего рациона только один продукт, сообщает Myjane.ru.
Речь идет о таком продукте, как мясо. Ученые провели исследование и доказали, что вегетарианцы в среднем живут на 25 лет дольше по сравнению с любителями мяса.
Секрет крепкого здоровья заключается в низкокалорийной диете, которая укрепляет здоровье и увеличивает продолжительность жизни до 100 лет.
По статистике в Великобритании 100-летний рубеж удается перешагнуть лишь сторонникам строгой низкокалорийной диеты — людям, которые потребляют не более 60% рекомендуемой нормы калорий.
Радуют и цифры заболеваемости. Так, «урезание» дневной нормы рациона питания на 30% уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30% и увеличивает продолжительность жизни на 1/3.
Ранее ученые заявили, что люди, которые не едят мяса, меньше подвержены опасности заболеть раком, но это относится не ко всем формам этого заболевания. Об этом свидетельствуют результаты исследования более 60 тыс. человек. Специалисты из университетов Британии и Новой Зеландии выяснили, что среди вегетарианцев реже встречаются случаи заболевания раком крови, мочевого пузыря или желудка.
Rosbalt



КАРТИНКИ В СТИЛЕ «НЮ» ПАРАЛИЗУЮТ МОЗГ
Американские ученые в ходе экспериментов обнаружили, что если человеку показывать пикантные изображения, то мозг на долю секунды теряет способность обрабатывать поступающие после этого зрительные образы. Об этом сообщает E-News.
Дэвид Зальд, профессор психологии из Центра Вандербильта Кеннеди, рассказал: «Мы выяснили, что люди теряют способность воспринимать информацию, которая появляется перед глазами через 1/5 сек. после эмоционально окрашенных образов, в то время как после нейтральных изображений они без труда ее опознают».
Во время эксперимента участникам показывали эротические картинки вперемешку с пейзажами и архитектурными фотографиями. Потом участникам исследования предлагалось найти среди них какие-то определенные изображения. Перед нужной картинкой шла серия от двух до восьми фотографий обнаженной натуры. Выяснилось, что чем ближе по расположению эротические снимки были к целевому изображению, тем более часто испытуемые не могли его опознать.
«Мы считаем, что существует определенный лимит по скорости обработки человеком информации, и если появляется определенный вид стимуляции, который захватывает внимание, то все остальное просто не успевает дойти до сознания. Причем это происходит совершенно непроизвольно».
Ранее исследователи нашли подтверждения того, что хорошие мальчики-католики знали всегда, — эротические картинки вызывают слепоту! Это эффект временный и длится всего доли секунды, однако исследование внесло свой вклад в кампанию за безопасное движение на дорогах, в рамках которой раздаются призывы запретить сексуальную рекламу на щитах вдоль загруженных дорог.
Rosbalt