ДОРОГУ К «ОСКАРУ» МОЖНО СЧИТАТЬ ОТКРЫТОЙ

ДОРОГУ К «ОСКАРУ» МОЖНО СЧИТАТЬ ОТКРЫТОЙ

Родион ЧЕМОНИН

В Лос-Анджелесе назвали претендентов на «Золотой глобус». Возможно, поклонники русского кино обрадуются тому, что «Последняя станция» Майкла Хоффмана о Софье и Льве Толстых выдвинута сразу на два «Глобуса». Продюсер фильма — Андрей Кончаловский. Хелен Миррен, сыгравшая супругу писателя, претендует на награду в номинации «Лучшая драматическая актриса». За эту роль она уже получила приз Римского кинофестиваля. А Кристофер Пламмер, сыгравший Льва Толстого, оказался в номинации «Лучший актер второго плана».
Премию «Золотой глобус» называют «Репетицией “Оскара”» из-за частого совпадения имён победителей на той и другой церемониях вручения наград. В этом году больше всех шансов на победу у картины о корпоративном служащем «Мне бы в небо» Джейсона Рейтмана, мюзикла «Девять» и военной драмы «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу.
Вечером 15 декабря в Лос-Анджелесе Джастин Тимберлейк вместе с актёром Джоном Красински и актрисой Дианой Крюгер огласили список номинантов на «Золотой глобус». Как известно, список потенциальных победителей «Глобуса» весьма внушительный, ведь здесь раздают награды и в области кино, и в области телевидения, причём, они разделены на несколько групп. Главными премиями считаются работы в категориях «драма» и «мюзикл или комедия».
В этом году на звание «Лучшего фильма в категории “Драма” претендуют: «Аватар / Avatar», «Повелитель бурь / Hurt Locker», «Бесславные ублюдки / Inglorious Basterds», «Прешис / Precious: Based on the Novel Push by Sapphire», «Мне бы в небо / Up In The Sky».
«Лучшим фильмом в категории “Мюзикл или комедия”» могут стать: «(500) дней лета / (500) Days Of Summer», «Мальчишник в Вегасе / Hangover», «It’s Comlicated», «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту / Julie & Julia», «Девять / Nine».
Абсолютным лидером по числу номинаций оказался фильм Джейсона Рейтмана «Мне бы в небо». Лента претендует на шесть наград в категориях «лучший драматический фильм», «лучший сценарий» и «лучший режиссёр», в актёрских категориях на награду претендуют Джордж Клуни, Вера Фармига и Анна Кендрик, игравшие в этом фильме.
Мюзикл Роба Маршалла «Девять» представлен в пяти номинациях: «Лучший музыкальный фильм/комедия», «Лучшая оригинальная песня», «Лучший актёр музыкального фильма/комедии» (Дэниел Дэй-Льюис), «Лучшая актриса музыкального фильма/комедии» (Марион Котийяр), «Лучшая актриса второго плана» (Пенелопа Крус).
Своеобразным лидером стала Мэрил Стрип. Актриса дважды представлена в номинации «Лучшая актриса музыкального фильма или комедии» — за работу в фильмах «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту» и «Простые сложности / It's Complicated». На два «Золотых глобуса» претендует и Сандра Баллок. Таким же лидером с небольшой оговоркой можно назвать и Джоржда Клуни, снявшегося в «Мне бы в небо» и озвучившего мультфильм «Бесподобный мистер Фокс / Fantastic Mr. Fox», претендующий на премию в номинации «Лучший анимационный филь». В пятёрке мультфильмов-номинантов также присутствуют «Коралина в стране кошмаров / Coraline», «Вверх / Up», «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек / Cloudy with a Chance of Meatballs», а также и «Принцесса и лягушка / The Princess and the Frog».
По четыре номинации у «Аватара» Джеймса Кэмерона («Лучшая драма», «Лучший режиссёр», «Лучшее музыкальное сопровождение», «Лучшая песня»). Хотя, его можно было бы отнести и к мультфильмам. «Бесславные ублюдки» Тарантино, получившие по четыре номинации, также находятся на стыке жанров: эту картину в равной мере можно отнести и к драме, и к комедии.
Российские ленты, конечно же, не вошли в номинацию «Лучший иностранный фильм». Почему «конечно же»? Потому что ни «Палата №6» Карена Шахназарова, ни «Стиляги» Валерия Тодоровского при всём уважением к их создателям потенциально не могут бороться за «Золотой глобус» с такими соседями, как «Бария / Baaria» (Италия) Джузеппе Торнаторе, «Разомкнутые объятия / Broken Embraces» (Испания) Педро Альмодовара, «Пророк / Prophet» (Фрация) Жака Одияра и «Белая лента / The White Ribbon» (Австрия) Михаэля Ханэке.
Торжественная церемония раздачи призов, которую будет транслировать в прямом эфире телеканал NBC, состоится 17 января.
annews.ru