15% РОССИЯН СЭКОНОМЯТ НА НОВОГОДНИХ ПОДАРКАХ

15% РОССИЯН СЭКОНОМЯТ НА НОВОГОДНИХ ПОДАРКАХ

Подавляющее большинство россиян по традиции будет отмечать Новый год, между тем, 15% россиян не намерены дарить подарки друзьям и близким. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно данным опроса, если Новый год будут отмечать 91% россиян, то Старый Новый год — лишь 45%. Причем в 2002 году таковых было 64%, в 1999 — 58%. Впрочем, 4% вообще не планируют праздновать Новый год. Это самый высокий показатель за весь период измерения, в предыдущие годы доля таких респондентов не превышала 2%, отмечает ВЦИОМ.
Новый год большинство россиян традиционно планируют встречать дома (75%). В гости планируют пойти лишь 12%, а в ресторан и вовсе лишь 2% опрошенных, за городом — еще вдвое меньше.
Новогоднее обращение президента намерены прослушать около двух третей наших сограждан. Каждый десятый опрошенный указал, что не будет смотреть обращение, при этом в 1998 году таковых было почти в четыре раза больше (36%).
Самым популярным вариантом новогодних подарков на протяжении последних лет остаются сувениры (30%, год назад — 37%). На втором месте — конфеты, алкоголь, деликатесы и игрушки. Тройку наиболее популярных вариантов новогодних подарков замыкает косметика, парфюмерия, бижутерия. 8% россиян планируют дарить деньги, по 7% — цветы и ювелирные украшения, по 6% — аудио — и видеопродукцию, а также одежду и обувь, 5% — мобильные телефоны, 4% — бытовые приборы. Наименее популярны такие варианты подарков, как билеты в театр, кино, на концерт, фото-, аудио- и видеоаппаратура, компьютер, туристическая путевка. 15% вообще не планируют делать подарки друзьям и близким.
Самыми желанными новогодними подарками для россиян являются деньги, ювелирные украшения и парфюмерия. 17% сообщают, что вовсе не хотят получать подарки в Новый год, а 25% затруднились ответить.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 декабря 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Rosbalt.ru



59% РОССИЯН ПРЕДЛАГАЮТ БРОСИТЬ КУРИТЬ РАЗ И НАВСЕГДА
Наиболее действенным способом отказа от курения россияне считают радикальный метод, в соответствии с которым следует «взять себя в руки и бросить раз и навсегда». Об этом в рамках опроса SuperJob.ru заявили 59% россиян, многим из которых удалось бросить курить. «Никотин, как ни крути, наркотик, и ломка неизбежна, но не смертельна»; «Сила воли — вот и весь секрет», — комментируют опрошенные. Мужчин, отдающих предпочтение именно этому способу, несколько больше, чем женщин (62% и 57% соответственно).
Заметно меньшее число респондентов (12%) верит в то, что от никотиновой зависимости лучше, наоборот, избавляться постепенно, каждый день сокращая количество выкуренных сигарет: «Постепенное снижение дозы никотина может дать положительный результат»; «Сам так бросил. Не курю больше пяти лет». Щадящий метод ближе женщинам (14% против 10% среди мужчин). Кроме того, его находят наиболее эффективным респонденты старше 50 лет (20%).
7% россиян считают, что бросать курить лучше всего с помощью психологических методов воздействия — визитов к психоаналитику, а также специальной литературы. Многим из них помогла книга А. Карра «Самый быстрый способ бросить курить», другие считают, что в столь трудном деле не обойтись без «глобального переосмысления жизни», а также смены окружения.
Кодирование и лекарственную терапию считает эффективной в борьбе с курением 3% россиян. Такой необычный способ, как «выкурить много сигарет сразу — желание сразу отпадет», находит действенным лишь 1% наших сограждан.
Другие методы (занятия спортом, новое хобби, бассейн, прогулки, посещение святых мест) назвали 5% участников опроса. Как справедливо отмечают респонденты, главное — это мотивация, а также умение отвлекаться, переключать своё внимание от сигареты на другие, более интересные и полезные занятия.
Затруднились с ответом 13% россиян. Большинство из них никогда не курили, поэтому и не задумывались о том, как бросить эту привычку, другие же, перепробовав массу способов, так и не нашли того, который бы им помог: «Если бы знала, уже бы не курила»; «Ни одна моя попытка бросить курить не увенчалась успехом».
Rosbalt.ru