АФГАНИСТАН: ПОЛИТИКА — ЭТО ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО

АФГАНИСТАН: ПОЛИТИКА — ЭТО ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО

Рамис ЮНУСОВ

Начав с провозглашения новой стратегии борьбы с международным терроризмом 27 марта 2009 г. и отведя Пакистану одну из ключевых ролей в регионе, Вашингтон фактически выдвинул Исламабад на передовую линию основных сражений с боевиками в пограничных с Афганистаном районах, реализовав тем самым неразрывность связки Пакистан-Афганистан. «Целью национальной безопасности Соединенных Штатов Америки являются снижение террористической угрозы и уничтожение всех мест укрытия экстремистов в Пакистане», — говорится в законе об оказании экономической помощи, который официально называется «Акт 2009 года об усиленном партнерстве с Пакистаном», подписанном президентом США 17 октября этого года.
А уже 1 декабря, Барак Обама выступил в Вест-Пойнте с долгожданным рассказом о дальнейшем развитии кампании в Афганистане. После прихода в Белый дом 44-й президент США пытался самым решительным образом взяться за афганскую политику и довести войну, длящуюся с 2001 года, до победного конца. Результат оказался плачевным: напряженность выросла, потери американцев стали рекордными, и конца-края этому не видно. И Обаме пришлось в очередной раз расставлять вехи.
Президентское выступление — итог пересмотра афганской политики, длившегося более трех месяцев. Главные два вопроса, волновавшие американцев, судя по всему, такие. Во-первых, сколько еще солдат пошлет Обама на театр военных действий? И во-вторых — когда солдаты вернутся? Увеличение контингента — щекотливая тема, поскольку за время президентства Обамы он и так разросся с 34 до 71 тысячи человек. Во время дебатов громче других прозвучал голос командующего силами в Афганистане Стэнли Маккристала, который к неудовольствию администрации вынес обсуждение стратегии на обозрение публики. Маккристал настаивал, что без серьезного подкрепления кампанию ждет неминуемый провал, и просил администрацию дать ему еще сорок тысяч солдат.
Тот факт, что прежние подкрепления ситуацию не исправили, вызывает в обществе вполне резонные сомнения в оправданности дальнейшего наращивания сил. Как стало известно осенью, в ходе дебатов в администрации вице-президент Джо Байден и некоторые другие официальные лица выступали за иной подход — ограниченное использование американских войск, акцент на формировании национальных афганских сил безопасности и активное применение самолетов-беспилотников, которые уже успели как следует побомбить афганскую и пакистанскую территории. Но Обама все-таки выбрал «большую войну» и во вторник попытался объяснить американцам, для чего же это нужно.
Согласно новому плану, контингент будет увеличен на 30 тысяч человек, и первые пополнения — морская пехота, которую дислоцируют в беспокойной провинции Гильменд, — прибудут в страну уже в декабре, до Рождества. Столь короткие сроки — это фактически признание Вашингтона в том, что ситуация в Афганистане критическая и что-то делать нужно немедленно, прямо сейчас. Впрочем, американское общество и без того уже достаточно обеспокоено войной, которая наряду с экономическим кризисом превратилась в ключевой фактор падения популярности Обамы. Чтобы хоть как-то обнадежить сограждан, президент включил в новый план и традиционные невоенные аспекты. Это интенсивная помощь в подготовке афганских военных и усилия по обеспечению эффективного сотрудничества с афганцами и пакистанцами.
Операция, которая длится уже восемь лет, не будет продолжаться еще восемь, пообещал на своей прессконференции пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Она все больше теряет популярность, и президент, делающий ставку на активизацию борьбы с талибами, постарался объяснить свою стратегию гражданам. Но самое главное, пожалуй, в новом афганском плане — это черновик стратегии ухода: по словам Обамы, вывод войск должен начаться уже через 18 месяцев. «Наше присутствие не является бессрочным, — подчеркивал в преддверии президентского выступления пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс. — Мы находимся там, чтобы сотрудничать с афганцами, чтобы готовить афганские национальные силы безопасности, армию и полицию, которые смогут обеспечить безопасность страны и дать бой потерявшим популярность боевикам». Степень популярности или непопулярности талибов среди простых афганцев — вопрос, конечно, спорный, но трудно предположить, что коррумпированное правительство американского ставленника Хамида Карзая заслужило намного больше народной любви. В США это понимают, и представители обеих партий требуют поставить Кабул в жесткие рамки и лишь после этого вести дела с Карзаем.
Тем не менее в Белом доме уже дают понять, что операция должна закончиться в ближайшие годы. «Наша работа в Афганистане продолжается уже девятый год, — указал Роберт Гиббс. — Мы не собираемся оставаться там еще на восемь или девять лет. Срок нашего пребывания там будет ограничен, людям важно это понимать».
По словам Гиббса, в долгосрочной перспективе война в Афганистане для США неприемлема из-за высоких потерь и огромных расходов. Лишь в минувшем июне на операцию ушло 6,7 млрд. долларов, сообщил пресс-секретарь. По оценкам Белого дома, отправка каждого дополнительного бойца в Афганистан обходится казне в миллион долларов в год. Учитывая растущий дефицит американского бюджета и недовольство граждан высокими расходами правительства, увеличение контингента в Афганистане может стать для Барака Обамы рискованным шагом. Республиканцы уже готовятся воспользоваться этим, чтобы получить преимущество перед демократами на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2010 года.
От Обамы ждут также, что он надавит на афганского президента Хамида Карзая, чтобы тот активнее боролся с коррупцией в своем правительстве и быстрее готовил силы безопасности, призванные поддерживать порядок после ухода американцев. Гиббс подтвердил, что Обама в своем выступлении будет говорить о руководстве Афганистана. В настоящее время насилие в Афганистане достигло наивысшего уровня с 2001 года: именно тогда международные силы под руководством американцев вторглись в страну, чтобы свергнуть режим талибов и найти скрывающихся в стране лидеров «Аль-Каиды», ответственных за теракты 11 сентября 2001 года.
Не секрет, что антитеррористическая кампания в Афганистане в последние годы в силу ряда объективных и субъективных причин привела фактически к противоположным результатам: с одной стороны, к расширению территории влияния талибов Афганистана, а именно — к частичной передислокации и использованию последними районов Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) и Территорий племен федерального административного управления (ТПФУ) Пакистана, созданию там баз и тренировочных лагерей; с другой — к усилению экстремистских тенденций в указанных районах в лице Движения талибов Пакистана и т.д. Этому способствовало и в целом ослабление федеральной власти в СЗПП и ТПФУ. Попустительство по отношению к исламистам свидетельствовало о слабости новой демократической власти в Исламабаде. Отсутствие реальной федеральной власти и административного контроля в пограничных с Афганистаном районах Пакистана в корне противоречило концепции США по сдерживанию исламских экстремистов.
В 2009 году Вашингтон поставил цель создать заслон на пути боевиков в пограничных с Афганистаном районах Пакистана силами пакистанской армии. Под давлением США в Пакистане с мая по август 2009 года была проведена широкомасштабная военная операция против боевиков Движения талибан Пакистана на территориях долины Сват в Северо-Западной пограничной провинции, которая также отвечала национальным интересам и Исламабада. С октября 2009 года аналогичные контртеррористические операции подразделения пакистанской армии ведут в агентстве (территориальная единица — подпровинция) Южный Вазиристан на Территориях племен федерального административного управления (FATA).
Не далее как в октябре госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о необходимости следующей военной операции против талибов в провинции Северный Вазиристан. Одновременно в западных СМИ появились сообщения о военных действиях в северных районах провинции Белуджистан, пограничных с Афганистаном. Таким образом, США стремятся руками Исламабада, в частности, пакистанской армии, блокировать пограничные с Афганистаном районы.
Кроме этого пакистано-американские отношения не ограничиваются лишь сферой военных операций против исламских экстремистов, а охватывают значительный спектр: с американской стороны — пакистано-индийские отношения и варианты их урегулирования, многочисленные аспекты, связанные с ядерным арсеналом страны, военная и экономическая помощь США и соответственно Закон об углубленном партнерстве с Пакистаном (Закон Керри-Лугара), судебные, парламентские, демократические реформы в стране, инвестиции в сельское хозяйство, энергетику, сектор информационных технологий, образование; с пакистанской стороны — также вопросы борьбы с международным терроризмом, продолжающиеся авиаудары американских беспилотных летательных аппаратов по пограничным с Афганистаном территориям, вопросы двусторонней торговли, беспошлинный доступ пакистанских товаров на американский рынок, американские инвестиции и опять-таки условия предоставления экономической помощи и т.д. Согласно Закону об усиленном партнерстве с Пакистаном, США обязуются предоставить 7,5 миллиарда долларов в течение последующих пяти лет на цели экономического развития и укрепления демократических институтов в стране. Но условия предоставления вызвали раздоры внутри пакистанского общества, в первую очередь между армией и правящей администрацией, которая рассматривает помощь в качестве «спасения национальной экономики и демократических завоеваний».
Начальник штаба сухопутных войск Пакистана, генерал Первез Ашфаг Кияни охарактеризовал закон «как угрозу национальному суверенитету страны». Обсуждение условий предоставления американской помощи было вынесено на заседание нижней палаты парламента Национального конгресса. Правящая Пакистанская народная партия (ПНП) практически осталась в одиночестве — в вопросе об американском донорстве. Против нее выступили крупнейшие оппозиционные силы — Пакистанская мусульманская лига (экс-премьера Наваза Шарифа) и Пакистанская мусульманская лига (Каид-и Азама).
Внести определенную ясность в пакистано-американские отношения и наметить дальнейшие планы США на афгано-пакистанском направлении должен был трехдневный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Пакистан в конце октября. Он обещал быть прорывным для дипломатии США, но, судя по итогам, обе стороны в целом остались верны своим исходным позициям.
Пакистанская сторона не выступила единой командой в поддержку пакета экономической помощи, предоставляемой США, в частности, условий предоставления. Госсекретарь Хиллари Клинтон встречалась и с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, и с начальником штаба сухопутных войск генералом Первезом Ашфагом Кияни, и с главным оппозиционером Навазом Шарифом, и др. Со своей стороны пакистанская сторона, и в первую очередь предприниматели не получили вожделенного положительного ответа на обещаемый США доступ на внутренний американский рынок. Министр иностранных дел Пакистана Куреши в течение года заявлял в Вашингтоне о необходимости всесторонней экономической помощи Пакистану, а именно об отмене ввозимых пошлин, в частности, на пакистанский текстиль, одну из основных статей экспорта.
Визит Госсекретаря Хиллари Клинтон пришелся на время острой критики позиции США, прежде всего в пакистанской армии и оппозиционных кругах. Сама Х.Клинтон признавала впоследствии, что «столкнулась с негативными антиамериканскими стереотипами и мифами, которые старалась развеять». Антиамериканские настроения неизменно присутствовали в пакистанском обществе и прежде; но сегодня, скорее, не антиамериканские, а в целом антизападные настроения все чаще заявляют о себе, расширяя оппозицию среди населения по отношению к действиям США и их союзников.
Первоначально они проявлялись после первых авиаударов американских беспилотников по населенным пунктам приграничных районов Пакистана еще летом 2008 г., в результате которых пострадали мирные жители. Количество бомбардировок за последнее время возросло, увеличивая количество погибших гражданских лиц. Американская сторона всячески уходит от темы авиаударов, пострадавшего гражданского населения и т.д., выдвигая на первый план сумму финансовой помощи в 3 млрд. долларов, которая, по словам посла США в Исламабаде Анне Петерсон, «уже была выделена с момента прихода президента Асифа Али Зардари к власти в сентябре 2008 г. на цели борьбы с терроризмом, экономическое развитие и демократические реформы».
Практическая реализация крупных экономических и военных обещаний американской стороны — вопрос будущего, если, конечно, они отвечают практическим целям США, как, например, строительство 90-километровой дороги на Территориях племен федерального административного управления. Именно эта магистраль наиболее эффективна для транспортировки грузов для нужд международных сил в Афганистане по территории Пакистана.
Что касается Афганистана, то официальное вступление Хамида Карзая в должность президента Афганистана на новый срок формально положило конец политическому кризису в стране, продолжавшемуся со времени выборов главы государства в августе сего года. На церемонии вступления в должность Карзая присутствовали высокопоставленные делегации из 42 стран, в том числе России, США, Великобритании, Франции и Пакистана. В своей инаугурационной речи президент Карзай заявил о намерении сформировать компетентное правительство национального единства, усилить борьбу с коррупцией и контрабандой наркотиков, а также подтвердил готовность работать с международным сообществом по улучшению ситуации в Афганистане. Одновременно он выразил надежду на получение большей помощи от США, Канады и Евросоюза.
Хамид Карзай пригласил своего главного соперника на выборах Абдулло Абдуллу войти в состав нового правительства, что последний категорически отверг. Главная сила афганской оппозиции — радикальное исламистское движение «Талибан» — осудила инаугурацию Карзая, назвав его незаконным главой государства. Карзай обещал, что ему в течение предстоящих пяти лет удастся улучшить ситуацию в сфере национальной безопасности и «исправить свои ошибки».
Так, было обещано, что Афганская национальная армия (АНА) возьмет на себя «лидирующую роль» в обеспечении безопасности граждан страны, а местные силовики смогут «обуздать боевиков». 1 ноября министр обороны Афганистана генерал А.Р.Вардак объявил о планах увеличения численности АНА в три раза — до 240 тыс. человек. Ранее, 16 ноября, в Кабуле было объявлено о создании специального ведомства по борьбе с коррупцией, которое будет сотрудничать с американским ФБР, британским Скотланд-Ярдом и Европолом.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон 19 ноября предупредила Хамида Карзая, что его возможное бездействие в деле борьбы с коррупцией и повышения качества государственного управления «не останется без последствий». Скептически оценил устойчивость власти Хамида Карзая и глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, заявивший 21 ноября, что кабульский режим в случае вывода из Афганистана войск НАТО сможет продержаться совсем недолго.
В целом обстановка в Афганистане остается очень сложной и нестабильной. Почти сразу после инаугурации Хамида Карзая в различных районах страны было совершено несколько терактов, на высоком уровне сохраняется и боевая активность отрядов движения «Талибан».
Дислокация иностранных войск на территории страны с 2001 года, антитеррористическая кампания Международных сил содействия безопасности (МССБ) против международных террористов и исламских экстремистов диктовали Кабулу свои правила взаимоотношений с соседними государствами, в частности, с Исламской Республикой Пакистан. В период пребывания у власти в Пакистане генерала-президента Парвеза Мушаррафа пакистано-афганские отношения были подчеркнуто официальными.
С приходом же к власти в Пакистане в сентябре 2008 года президента Асифа Али Зардари взаимоотношения Афганистана и Пакистана кардинально изменились. В качестве первого почетного гостя на инаугурацию в Пакистан тогда приехал Хамид Карзай. И как мы видим прошедший год принес региону огромные изменения в расстановке политических сил в этом взрывоопасном регионе мира. Судя по всему новая стратегия США в этом регионе, разработанная командой Барака Обамы должна помочь ускорить подготовку афганских сил безопасности, без которых американцы не смогут покинуть страну. Однако американский президент наверняка не станет говорить о конкретных сроках вывода войск, как он это делал в своих многочисленных предвыборных встречах.Как говорил незабвенный «железный канцлер» Пруссии Отто фон Бисмарк: «Политика — это искусство возможного», т.е. политика имеет дело только с реальностью, с достижимыми целями, а все то, что лежит за гранью возможного — это не политика, а благие пожелания, пустые декларации, очень удобоваримые особенно в предвыборных кампаниях.