МАХМУДКА СЛУШАЕТ, ДА ВООРУЖАЕТСЯ...

МАХМУДКА СЛУШАЕТ, ДА ВООРУЖАЕТСЯ...

Авшалом КАЛУА

У МАГАТЭ новый гендиректор. Хорошо ли это для евреев?

Не любим мы уходящего в отставку генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадеи, который руководил данной организацией с 1997 года. Не доверяем ему. Во-первых, потому что, будучи египтянином, объективность по отношению к Израилю проявить попросту не способен. Во-вторых, потому что, как лицо арабской национальности, всячески препятствовал разоблачению ядерных амбиций Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи. В-третьих, как мусульманин, он не мог позволить себе занять жесткую позицию в отношении Махмуда Ахмадинеджада, хотя вышеупомянутый Саддам не раз говорил: "Перс для араба - хуже еврея".
Несомненно, в какой-то мере наши подозрения в отношении эль-Барадеи справедливы. Не раз этот господин мешался под ногами у американских геополитиков, не давая довести до логического завершения действия на северокорейском и иранском направлении. Но, насколько мне удалось изучить поведение данного человека, этот карьерный дипломат, получивший поддержку США и, соответственно, должность как бы в обмен на уход в отставку другого египтянина, Бутруса Бутруса Гали, с поста генсека ООН, чрезвычайно осторожен. И действовал не столько в интересах мусульманского братства, сколько по принципу "как бы чего не вышло". А поскольку давили на него со всех сторон, то предпочитал не портить отношения с той, которая поагрессивнее. Если мы считаем его чуть ли не пособником аятолл и разного рода исламистов, то в мусульманском мире за ним закрепилась слава предателя. Врученная МАГАТЭ нобелевская премия мира за 2005 год лишь подсластила пилюлю падения авторитета этой организации и лично ее главного начальника.
По большому счету, а что эль-Барадеи мог? Только послать очередную комиссию, которую поводили бы за нос, да поставить подпись: да, ядерные амбиции Ирана, КНДР и иже с ними крайне опасны для человечества. Поэтому не стоит возлагать особые надежды и на 62-летнего японского дипломата Юкию Амано, который становится главным человеком в МАГАТЭ. Может, этот новоявленный "японский городовой" будет в большей степени следовать в русле американских и европейских интересов. Но всегда ли они совпадают с израильскими? Да и все ли так просто в обуздании таких международных отморозков, как Махмуд Ахмадинеджад или Ким Чен Ир? Перевоспитать их можно отнюдь не пряником. Но кнут находится не в руках гендиректора МАГАТЭ. Плюсом может стать только то, что Амано не станет хвататься за эти руки, умоляя дать еще один шанс на перевоспитание трудного политического подростка.
Помню, с какой надеждой мы взирали на смену руководства в ООН. Еще бы: теперь вместо проарабски настроенных Бутруса Бутруса Гали и Кофи Аннана приходит нейтральный Пан Ги Мун, к тому же не раз говоривший о своих симпатиях к Израилю! "Нейтралитет" Пана мы ощутили в полной мере тогда, когда он фактически поддержал отчет комиссии Голдстоуна. Так что давайте обойдемся без оваций. И приготовимся к тому, что наглому Махмудке отпор придется давать своими силами. А в лучшем случае - при поддержке Вашингтона, в котором нынче правит бал деятель ничуть не более решительный и последовательный, чем Мухаммед эль-Барадеи
«Секрет» — «Континент»