ДЕРИ, ДЕРИПАСКА И ГЛАВНЫЙ ЮРИСТ

ДЕРИ, ДЕРИПАСКА И ГЛАВНЫЙ ЮРИСТ

Борис ЗОЛОТОВ

Думаете, между израильским политиком и российским олигархом нет ничего общего, кроме первых четырех букв в русском написании фамилий? Ошибаетесь!

Общий у них адвокат — Иегуда Вайнштейн. И именно он, скорее всего, станет новым юридическим советником правительства. Во всяком случае, его кандидатуру поддержал министр юстиции Яаков Неэман. На наступающей неделе назначение должно утвердить правительство.
Адвокат Иегуда Вайнштейн пользуется поддержкой Нетаниягу не просто так: он был адвокатом нынешнего премьера в месяцы, когда разгорался скандал вокруг подарков и перевозке мебели за государственный счет. Напомним: покидая резиденцию главы правительства, супруги Нетаниягу прихватили с собой кое-что из подаренного иностранными гостями. По закону же все, что вручается действующему политику, должно быть закрыто на специальном складе. Лазейкой является лишь то, что эти сувениры (подчас стоящие десятки тысяч долларов) можно выкупить за символическую плату. Как уверял Биби, он это и собирался сделать и лишь выбрал самые дорогие его и Сариному сердцу подарки (цена части из них не превышала 30 шекелей), а кто-то поспешил слить информацию в СМИ. А уж мои коллеги, для которых данный «принц "Ликуда"» — как красная тряпка для быка, постарались на славу... Не знаю, все ли было чисто, но стараниями Вайнштейна Нетаниягу отделался легким испугом и незначительным пятном на биографии.
Как пишет обозреватель портала www.7kanal.com, Иегуда Вайнштейн является специалистом по защите «белых воротничков»: за последние два десятка лет его услугами воспользовались обвиненные во взяточничестве и мошенничестве бывший депутат Кнессета Яир Леви (ШАС) и товарищ Леви по партии Ицхак Перец, обвиненный в представлении фальшивого диплома о высшем образовании, председатель партии ШАС Арье Дери в деле «Бар-Он — Хеврон», д-р Джеки Серов, обвиненный в получении взятки от преступного клана Абутбуль, а одним из последних его дел стало дело «Ришон-турс» — одно из обвинений в мошенничестве против бывшего премьер-министра Эхуда Ольмерта.
Адвокат Вайнштейн получил подавляющее большинство голосов членов комиссии по отбору кандидатов по профессиональной пригодности, но не получил рекомендацию комиссии из-за опасения в подозрении на конфликт интересов — как в связи с приведенными выше делами Нетаниягу и Ольмерта, так и в связи с находящимися у него в работе в эти дни делами, в которых замешаны родственники одного из членов комиссии. Но, скорее всего, кабинет министров на такую «мелочь» попросту закроет глаза.
У Вайнштейна есть не только израильские клиенты. Например, он был адвокатом российского миллиардера Олега Дерипаски, до недавнего времени богатейшего человека РФ, в его тяжбе с нашим дважды земляком, также не бедным человком Михаилом Черным, другом Авигдора Либермана. По сообщениям СМИ, Черного и Либермана связывает не только дружба, но и деловые отношения. Если нынешний юридический советник Мени Мазуз не успеет принять решение относительно выдвижения обвинительного заключения против Авигдора Либермана, это придется делать Вайнштейну. И трудно сказать, не будет ли и в этом решении конфликта интересов.
Как бы то ни было, эра Мазуза завершается. Реформа в юридической системе, о которой так много говорил Неэман, провалилась — как минимум на данном этапе. А станет ли Иегуда Вайнштейн хорошим юрсоветником и, как водится, по совместительству, генеральным прокурором, покажет время.
«Секрет» — «Континент»