AOL И TIME WARNER «РАЗВЕЛИСЬ»

AOL И TIME WARNER «РАЗВЕЛИСЬ»

AOL и TimeWarner официально стали независимыми друг от друга компаниями после десятилетнего союза. Как сообщает Associated Press, 10 декабря глава AOL Тим Армстронг позвонив в знаменитый колокольчик на балконе Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) символически откроет новый торговый день.
Уже с четверга ценные бумаги AOL начнут хождение на фондовом рынке, при этом им будет присвоен тот же биржевый символ, который был у них до слияния.
По условиям соглашения, акционеры с правом голоса получат по одной акции AOL за каждые 11 принадлежащих им акций Time Warner, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Однако реальная стоимость компании будет около $2,5 млрд., то есть лишь 10% от аналогичного показателя, зафиксированного в свое время на пике ее капитализации.
Похоже, что инвесторы позитивно отреагировал на возвращение AOL на фонод рынок.
Акции компании в первый день торгов подросли на 17 центов — до 23,67 доллара за акцию. Акции Time Warner выросли на 72 цента — до 31,37 доллара за штуку.
В 2001 году, когда произошло слияние, его называли «сделкой века»: ее результатом стало сведение под одну крышу суперзвезд как традиционных СМИ (которые представляла издательская, кино- и телегруппа Time Warner), так и интернет-медиа (портал AOL).
Вскоре, однако, AOL начал терять позиции на рынке, в том числе и потому, что некогда очень популярная модель доступа в интернет через телефонные линии (dial-up), которой занималась эта компания, стала уступать место широкополосным системам.
Если в 2002 году AOL имел 26 млн подписчиков соединения dial-up, то теперь их число составляет 5,4 млн.
В то же время, по словам главы AOL Тима Армстронга, независимая теперь компания составить реальную конкуренцию главным игрокам рынка интернет-рекламы, который оценивается в США примерно в $30 млрд. в год. Совсем недавно AOL объявила о сокращении расходов на $300 млн. за счет добровольного ухода трети сотрудников в обмен на крупные финансовые отступные.
Time Warner считается крупнейшей в мире корпорацией новостного и развлекательного контента, в который входят Time Inc., Warner Bros. Entertainment, Time Warner Cable, CNN, Warner Music Group, HBO, TBS, Turner Broadcasting System and The CW Television Network.
strana.ru