18% ЖИТЕЛЕЙ США ВСТРЕЧАЛИСЬ С ПРИВИДЕНИЯМИ

18% ЖИТЕЛЕЙ США ВСТРЕЧАЛИСЬ С ПРИВИДЕНИЯМИ

Хотя большинство американцев и заявляют, что привержены христианству, они продолжают верить в злых духов, реинкарнацию, видеть привидения и бояться сглаза. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ассоциацией Pew Forum, передает Infox со ссылкой на Associated Press.
Более 30% опрошенных американцев заявили, что чувствуют связь с умершими. 18% сообщили, что видели или чувствовали присутствие привидения.
Почти четверть граждан США призналась, что практикует обряды восточных религий, хотя на деле лишь незначительная часть американцев считает индуизм или буддизм своими базовыми религиями. Так, почти 25% сказали, что верят в перерождение душ. 23% сообщили, что йога является духовной практикой. 26% американцев верят в «духовную энергию» таких объектов, как, к примеру, деревья.
Четверть опрошенных сказала, что верит астрологическим прогнозам. 16% сообщили, что сглаз существует на самом деле и что некоторые люди на самом деле способны насылать на других злых духов и несчастья.
Почти половина опрошенных заявила, что в какой-то момент испытывала чувство религиозного или духовного пробуждения.
Как оказалось, среди тех, кто причисляет себя к католикам, 30% верят в астрологию. Более того, 16% из них регулярно ходят в церковь. Среди евангелистов в астрологию верят 13%, а в возможность перерождения души — 10%. Евангелисты при этом оказались самыми падкими на различные мистичные верования.
В опросе участвовали 4 тыс. взрослых американцев.
Ранее сообщалось, что, несмотря на масштабную предвыборную кампанию, в ходе которой граждан США убеждали в том, что Барак Обама – не мусульманин, многие американцы до сих пор убеждены в том, что их президент верен учению пророка Мухаммеда. Как передает France Press, социологический опрос, проведенный исследовательской организацией Pew Research Center, показал, что такого мнения придерживаются 11% граждан. В октябре 2008 года Обаму считали мусульманином 12% опрошенных.
Rosbalt