BANK OF AMERICA ВЕРНЕТ $45 МЛРД. ВЛАСТЯМ США

BANK OF AMERICA ВЕРНЕТ $45 МЛРД. ВЛАСТЯМ США

Bank of America Corp заявил о намерении в течение нескольких ближайших дней вернуть $45 млрд., взятых в кредит у правительства США в рамках Программы помощи проблемным активам, сообщает Reuters Кредиты на эту сумму банк получал в прошлом году, на пике финансового кризиса, и в нынешнем году, после покупки инвестиционного банка Merrill Lynch.
Вернув долг государству, Bank of America освободится от правительственных ограничений на бонусы своим сотрудникам: такие ограничения были одним из условий предоставления займов.
Чтобы этого добиться, руководство компании собирается $26,2 млрд. выплатить живыми деньгами, а оставшуюся сумму в $18,8 млрд. выручить за счет продажи ценных бумаг, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.
По результатам третьего квартала текущего календарного года чистые убытки Bank of America составили $1 млрд., то есть результаты деятельности банка оказались худшими по сравнению с прогнозировавшимися.
Особенно безрадостным этот показатель выглядит по сравнению с результатами предыдущего квартала ($3,2 млрд. чистой прибыли) и того же периода прошлого года ($1,2 млрд. чистой прибыли).
Решение Bank of America можно считать заслугой гендиректора банка Кеннета Льюиса, который собирается оставить пост к концу 2009 года.
Представитель Минфина отозвался о запланированном Bank of America возврате средств как о «шаге в нужном направлении», добавив, что замена выданных Казначейством средств на частный капитал поможет восстановить доверие к финансовой системе.
Многие американцы упрекали министерство финансов в том, что оно потратило многие миллиарды долларов из бюджета на помощь финучреждениям, повинным в финансовом кризисе.
Аналитики считают, что Bank of America станет «первой ласточкой» и что за ним последуют другие финучреждения, в разгар финансового кризиса получившие помощь из средств налогоплательщиков, в частности, Citigroup Inc и Wells Fargo & Co.
«Плотина прорвалась, и бьюсь об заклад, что прочие финансовые институты начнут объявлять о полном или частичном возвращении заемных средств», — сказал Тони Плат, профессор банковского дела в Университете Северной Каролины-Шарлотт. Американское правительство выделило $45 млрд. на помощь банку Citigroup, в то время как Wells Fargo получил $25 млрд.