PEUGEOT ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ С MITSUBISHI MOTORS

PEUGEOT ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ С MITSUBISHI MOTORS

Французский концерн PSA Peugeot Citroen, второй по величине автопроизводитель Европы, начал переговоры о «стратегическом партнерстве» с японской Mitsubishi Motors Corp., сообщило агентство AFP.
«PSA подтверждает начало ведения переговоров с Mitsubishi Motors Company для изучения возможных путей расширения наших отношений, которые могут перерасти в стратегическое партнерство» — говорится в официальном пресс-релизе французской компании.
По данным газеты Nikkei, Peugeot собирается приобрести пакет размещаемых в ходе допэмиссии акций Mitsubishi объемом 200-300 млрд. иен ($2,4-3,4 млрд.), или 30-50% акций японской корпорации. Окончательное оформление сделки может быть завершено в июне 2010 года, когда состоится годовое собрание акционеров Mitsubishi.
Peugeot уже получает от Mitsubishi Motors технологии создания электромобилей, и корпорации готовятся начать совместное производство в калужской области.
Сотрудничество Peugeot Citroen и Mitsubishi началось в 2005 году. Тогда автоконцерны достигли соглашения о выпуске и продаже в Европе двух французских автомобилей: Peugeot 4007 и Citroen С-Сrosser, произведенных на базе Mitsubishi Outlander, сообщает «Интерфакс».
На данный момент французский автопроизводитель занимает восьмое место в списке лидеров мирового автомобилестроения, Mitsubishi Motors — 15-е.
Обе компании страдают от последствий рецессии и мирового финансового кризиса, которые привели к существенному дефициту средств и ослаблению спроса на их продукцию.
В случае успешного слияния альянс Peugeot-Mitsubishi по объему выпуска автомобилей будет уступать только Toyota, GM, Volkswagen, Renault-Nissan и Ford.
Примечательно, что это не первый французско-японский совместный проект в сфере автомобилестроения: второй по величине французский автоконцерн Renault с 1999 года является стратегическим партнером японской Nissan, и многие отраслевые аналитики проводят параллели между этим альянсом и обсуждаемым слиянием Peugeot и Mitsubishi.
Strana.ru