КАКИМ БУДЕТ ПАВИЛЬОН США НА ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ В ШАНХАЕ

КАКИМ БУДЕТ ПАВИЛЬОН США НА ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ В ШАНХАЕ

Посетители павильона США на Всемирной выставке, которая пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года, смогут ознакомиться с экспонатами на самые разные темы, от роли инноваций и многообразия в Америке до устройства фермы на крыше городского здания. Главный акцент будет сделан на путях обеспечения экологической устойчивости и технологиях 21-го века в рамках главной темы выставки «Лучший город — лучшая жизнь».
9 ноября в Вашингтоне специальный представитель Государственного департамента по глобальным партнерствам посол Элизабет Бэгли рассказала журналистам о подготовке павильона США. Всемирная выставка, которая впервые проводится в Китае, как ожидается, будет крупнейшей в истории. Предполагается, что ее посетит 70 миллионов человек.
К настоящему моменту финансовую поддержку американскому павильону оказали около 40 американских компаний, включая General Electric, Wal-Mart, Chevron и PepsiCo. По словам Бэгли, это будет «отличная возможность для нас применить как общественную дипломатию, так и коммерческую дипломатию и ознакомить китайский народ с нашими важнейшими ценностями».
Экспозиция охватывает тему «Город будущего», сообщила она, и Соединенные Штаты представят «образ устойчивого, здорового, процветающего мира в 21-м веке» посредством видеофильмов и живых презентаций. Привлекательность экспозиции, по словам Бэгли, будет отчасти обусловлена общей заинтересованностью Китая и США в экологической устойчивости и возобновляемых источниках энергии.
Посетителей американского павильона, который будет разбит на «одном из лучших участков» рядом с павильоном Китая, вначале встретит, как выразилась Бэгли, «увертюра». В ней президент Обама, государственный секретарь Хиллари Клинтон и простые американские граждане обратятся к ним со словами приветствия и расскажут о своей жизни в Соединенных Штатах.
У посетителей будет возможность не только послушать музыку во время осмотра экспозиции, но и пообщаться с экскурсоводами, роль которых будут выполнять студенты-волонтеры из университета Южной Калифорнии, свободно владеющие китайским языком и выступающие в качестве послов в павильоне США. На крыше павильона будут демонстрироваться методы ведения сельского хозяйства в городских условиях.
Бэгли рассказала, что основная экспозиция состоит из трех частей. В первой американские специалисты будут читать лекции об инновациях, подчеркивая «важность свободы мечтать и осуществлять свою мечту».
В отдельном зале трехмерная презентация под названием «Сад» продемонстрирует важность многообразия и коллективного подхода, сказала она. «Это сюжет о девочке, которая видит свободный участок земли на другой стороне улицы, смотрит на него и решает посадить на нем цветок. Но его смывает дождем. А потом собираются люди и решают, что помогут ей посадить сад», — рассказала Бэгли.
Третья часть, «Видение Америки», будет посвящена американцам китайского происхождения и «успехам, которых они добились в этой стране», сказала она. В ней, в частности, будут затронуты темы свободы, экологической устойчивости, здравоохранения, питания и развития технологий и их влияния на образ жизни американцев.
Бэгли сообщила, что 16 ноября госсекретарь Клинтон во время своего визита в Китай посетит участок, на котором возводится павильон США, а также встретится с американскими донорами, помощниками и партнерами проекта. Администрация Обама ищет дополнительные источники финансирования, надеясь собрать недостающие 15 млн. долларов, необходимые для создания экспозиции общей стоимостью в 60 млн. долларов.
«Это будет прекрасная возможность» для корпоративных спонсоров, сказала Бэгли. В отличие от Олимпийских игр, которые длятся лишь три недели, шанхайская выставка ЭКСПО-2010 будет работать в течение шести месяцев. Многие американские компании заявили, что они хотят участвовать в выставке и быть представленными в павильоне США.
«Компании, которые… занимаются бизнесом в Китае, внимательно изучают эту возможность», — сказала она. Выставку посетит 70 миллионов людей, которые представляют собой «целую армию потребителей».
america.gov