ДЕМОКРАТЫ ДОСТИГЛИ КОМПРОМИССА ПО РЕФОРМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ДЕМОКРАТЫ ДОСТИГЛИ КОМПРОМИССА ПО РЕФОРМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

8 декабря лидер сенатского большинства Гарри Рид сообщил, что фракция демократов достигла «широкого согласия» относительно включения в текст реформы здравоохранения плана государственного медицинского страхования. Предполагалось, что этот вариант будет конкурировать с различными формами частного страхования и обеспечивать медобслуживанием жителей США, не имеющих сейчас никаких полисов.
Переговоры вела группа из 10 либеральных и умеренных сенаторов-демократов. Из источников, близких к обсуждению, стало известно, что компромисс предусматривает замену государственного плана некоммерческой страховкой, выдаваемой частными фирмами. Надзор за этим вариантом будет поручен федеральному Управлению кадров, которое сейчас контролирует программы страхования здоровья госслужащих, включая законодателей.
В компромисс вошло положение о том, что государственный план будет включен в реформу, если частные фирмы откажутся от некоммерческого страхования. Кроме того, возраст получателей услуг по программе Medicare был снижен с 65 до 55 лет.
В заявлении Белого дома отмечаются «крупные достижения» сенаторов на пути принятия окончательного варианта реформы. Однако этот путь не обещает быть гладким. Сенатор от Висконсина Рассел Файнголд, активный сторонник государственного страхования, сообщил, что не поддержит альтернативные варианты.
Ранее Сенат большинством голосов отверг предложение о жестких ограничениях на процедуры прерывания беременности, внесенное демократом Беном Нельсоном из Небраски. После голосования он заявил, что не уверен в своем участии в финальном голосовании. Между тем демократам требуется 60 голосов для предупреждения обструкции республиканцев.
Белый дом и лидеры обеих палат Конгресса стремятся утвердить законопроект о медицинской реформе до конца года.