ТРАГЕДИЯ МИФА

ТРАГЕДИЯ МИФА

«Господи, прости меня и помилуй, не так бы хотелось мне говорить о моей стране и моем народе! Неужели об этом мечтала душа, неужели отсюда звучал мне таинственный и завораживающий зов? И ради этого я столько мучился! Мне пришлось выстрадать, выболеть то, что было дано от рождения. А сейчас я стыжусь столь желанного наследства. Я хочу назад в евреи. Там светлее и человечней».
Ю.Нагибин. «Тьма в конце туннеля»

Не это ли «светлее и человечней» привело нас в Израиль? Дальше Юрий Маркович Нагибин снова пишет о России 1993 года, будто зная, во что она превратится в начале 21 века. «Что с тобою творится, мой народ! Ты так и не захотел взять свободу, взять толкающиеся тебе в руки права, так и не захотел глянуть в ждущие глаза мира, угрюмо пряча воспаленный взор. Ты цепляешься за свое рабство и не хочешь правды о себе, ты чужд раскаяния и не ждешь раскаяния от той нежити, которая корежила, унижала, топтала тебя семьдесят лет. Да что там, в массе своей — исключения не в счет — ты мечтаешь опять подползти под грязное, кишащее насекомыми, но такое надежное, избавляющее от всех забот, выбора и решений брюхо».
Не мог и не хотел согласиться Юрий Нагибин с тем, что поведение его народа совершенно нормально, естественно и другим быть не могло. Он же, писатель Нагибин, как раз был далек от надежд и чаяний народных. Человеку свойственно сочинять мифы о себе, любимом. Я и сам такой мифотворец. Причем «мыслящий тростник» делает это с таким упрямством и так последовательно, что рано или поздно сочинитель начинает верить сказке о себе самом.
Если подобное характерно для отдельной человеческой особи, можно смело предположить, что история народов мира, а следом и самооценка народами самих себя, тоже полна мифов — накопленной сладкой лжи, которая, в итоге, делает невозможным нравственный прогресс нации. Поэтому Тора гениальна. Сама по себе она, в определенной степени, тоже миф, но миф этот всячески противится еврейскому народному мифотворчеству. Юдофобы любят цитировать избранные места из Торы и Талмуда, доказывающие, с их точки зрения, глубокую порочность детей Иакова, и, конечно же, не понимают, что эта покаянная особенность Книги Книг всегда спасала народ еврейский от чрезмерной гордыни, смертного греха, способного стереть любой этнос с лица земли.
Отсутствие государственности на протяжении 20 веков, как это ни парадоксально, лишь способствовало воспитанию души народной в нужном направлении. К еврейскому достоинству не могли пристать амбиции насилия, агрессии и государственного чванства, свойственные ряду других народов. В нынешней России с жаром и пылом занимаются ревизией имени Сталина. Проще говоря, возвращением национального мифа. Это либералам разного толка кажется, что власть «рябого дьявола» не была властью народной, то есть той властью, которая вполне устраивала большинство населения Российской империи. И парадокс в том, что тридцатилетняя тоталитарная власть Кремля в прошлом веке была истинно народной властью, поддерживающей в русском народе миф о себе самом.
Пишут, например, что Сталин сломал хребет русскому народу, затеяв коллективизацию, но вот выдержка из доклада саратовского губернатора Петра Столыпина Николаю Второму: «У русского крестьянина страсть всех уравнять, всех привести к одному уровню, а так как массу нельзя поднять до уровня самого способного, самого деятельного и умного, то лучшие элементы должны быть принижены к пониманию, к устремлению худшего, инертного меньшинства»…
Сталин, разоряя деревню, шел навстречу народным чаяниям. «Мы привыкли читать древнюю историю как историю правителей, царей и князей, так как о них преимущественно пишут летописцы. Но в действительности правители часто следуют за народом, порой даже вынужденно» («История России. XX век» под редакцией А.Б.Зубова). Сталин не просто так решил разорить деревню, чтобы возродить промышленное производство. Он шел за народом. За каким — с поразительной беспощадностью отмечено в той же книге: «…само русское население с трудом выживало, ведя натуральное хозяйство, истощаемое поборами. Борьба за существование вела к одичанию и нравственной деградации». Написано это о времени ордынской власти над Россией, но трагедия русского народа в том, что вся его история и состоит из этой борьбы за существование. С диким, нравственно деградирующим, измученным, травмированным народом имел дело Сталин. Вот почему он стал народным вождем, а не узурпатором власти. Вот почему советский народ рыдал 5 марта 1953 года: он и в самом деле оплакивал «отца народов, вождя и учителя».
Народная страсть к мифотворчеству очевидна. Именно об этом говорится в цитируемой книге: «При Иване III на Руси вводится официальная идеология, которая в своем существе сохранилась всю последующую ее историю. Русь объявляется осажденной крепостью истинной веры, а русский правитель — единственным хранителем святыни православия… Новая идеология льстила властолюбию правителя и давала ему в руки мощный рычаг управления обществом, если народ верил идеологическим принципам. Но жизнь самого народа идеология никак не улучшала. Напротив, за приятные самообольщения национальной уникальностью, величием, святостью надо было расплачиваться вполне реальными вещами — утратой гражданской свободы, бессилием перед произволом деспота, бесконечными войнами, все повышающимися податями, культурной самоизоляцией и отставанием в развитии».
Как же все точно сказано! Нынешняя тоска значительной части россиян по империи — это тоска по прежней идеологии, по мифу о собственном величии, о своей национальной исключительности. Власти в России никогда не хотели делиться с народом материальными сокровищами, но внушали ему, народу, что власть над сопредельными странами и есть его настоящее достоинство и богатство.
В той же книге читаю: «Народ, не пожелавший видеть свою вину в ужасах опричнины, предпочитая забыть свое соглашательство со злом и неправдой в "грозное" время, теперь склонял сердце на сторону Ивана, а не его жертв».
Ни в чем не виноват русский народ и сегодня. «Жиды виноваты, мировая закулиса». Отсюда и «склонение сердца» к палачу Сталину.
Его, а также большевиков, либералы и демократы ныне «казнят» за воинствующее безбожие, но и здесь не хотят они видеть волю народа. Русский генерал А.А.Киреев писал в 1906 году: «Посмотрите, как христианская хрупкая, тоненькая оболочка легко спадает с наших мужиков». Вот она и спала, как только власть дала на это добро. Нынче на просторах великой северной державы наблюдается процесс обратный, но и он, думается, всего лишь «хрупкая оболочка».
Дело еще и в том, что русская церковь всегда была на стороне власти и практически никогда не противостояла ей, то есть никогда не была защитницей народной. Она и сегодня не смеет перечить Кремлю ни в чем, понимая, что защита прихожан от нищеты и бесправия входит в противоречие с «высшими запросами нации».
А вот нынешние либералы, демократы и диссиденты в России не хотят примириться с тем, что без сильной власти (любой, даже самой несправедливой и кровожадной) неизбежен хаос внутри государства, способный погубить не только саму Россию, но и весь мир. Путин — не «чекист, узурпирующий власть в стране», а самый настоящий народный избранник, и его попытка возродить национальный миф не придумана хитрыми политтехнологами, а есть самая настоящая воля избирателей.
Власть «Временного правительства» продержалась 8 месяцев, власть Ельцина, с настойчивыми попытками демократизации общества, — 8 лет, но прививка западной модели свободного общества России так же несостоятельна, как те же намерения в Афганистане или Ираке.
Россия только внешне — страна европейского разлива. На самом деле ее национальная идея, ее миф, за который она лихорадочно держится, не имеют никакого отношения к принципам развития общества на Западе.
Могу понять Нагибина и муку других русских людей, не способных примириться с национальным мифом, но странно, что никак не хотят примириться с реальностью евреи-диссиденты в России. Нельзя разрушать то, что есть. Лучше не будет, будет только хуже. Нынешняя власть в Кремле относительно вменяема, но за ней стоит армия психопатов-неонацистов, державников и «патриотов», доступ которых к несметным запасам ядерного оружия может положить конец человеческой цивилизации. Причем власть этих психопатов будет истинно народной властью, без кавычек и иносказаний.
В этом и есть трагедия России, да и наша, «олим ми-Русия», трагедия. Хотя бы потому, что родились мы там...
Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ, «Новости недели» — «Континент»