БИТВА ЗА ШОКОЛАД

БИТВА ЗА ШОКОЛАД

Итальянская Ferrero и американская Hershey Co, похоже, также готовы принять участие в борьбе за британскую компанию Cadbury, второй по величине мировой кондитерский гигант после Mars-Wrigley. Однако, по мнению аналитиков, Kraft Foods Inc, который на прошлой неделе предложил за $16,8 млрд. враждебно поглотить производителя шоколадок Toblerone, остается фаворитом в развернувшейся «кондитерской войне».
Hershey и Ferrero «внимательно изучают возможную покупку Cadbury», но пока отказываются обнародовать какие-либо детали своего возможного предложения, сообщает в четверг Reuters.
Между тем, Совет по поглощениям Великобритании (UK Takeover Panel) после появившейся в СМИ информации о готовящемся американо-итальянском предложении, официально обратился в Hershey и Ferrero для разъяснения возможных намерений. Кстати, эта новость подняла стоимость акций Cadbury на самый высокий уровень за последний месяц.
Между тем, Kraft уже ведет переговоры с различными банками для финансирования своего многомиллиардного предложения поглотить британского кондитера, что, по мнению экспертов, очень дальновидная стратегия, которая в итоге может помешать намерениям Hershey и Ferrero.
Cadbury, в свою очередь, в очередной раз заявила, что «внимательно рассмотрит любое предложение, достойно оценивающее компанию», подчеркивая при этом, что таких предложений до сих пор не поступало.
Глава Cadbury Роджер Карр назвал недавнее предложение Kraft «смехотворным».
Пока трудно сказать собираются ли Hershey и Ferrero делать совместное или индивидуальное предложение по приобретению британской кондитерской компании. Однако, эксперты сомневаются, что даже вместе, Hershey и Ferrero смогут конкурировать с финансовой мощью Kraft. В то же время, Cadbury может использовать нынешнюю ситуацию в свою пользу и заставить Kraft увеличить свое предложение.
Между тем, согласно данным The Wall Street Journal, руководители Hershey проявляют особую настойчивость в стремлении к осуществлению данной сделки.
Если Hershey не достанется Cadbury, она потеряет свой самый реальный шанс выйти на международные рынки (85% выручки Hershey приходится на американский рынок). Тем временем у британской компании значительное присутствие на европейских и развивающихся рынках, но нет брендов в США.