НОВОЕ ЛИЦО АМЕРИКИ

НОВОЕ ЛИЦО АМЕРИКИ

ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ
С 2000 года этнический и расовый состав населения Соединенных Штатов постоянно изменяется. Предполагается, что результаты переписи населения 2010 года покажут, что эта тенденция роста продолжается. Поэтому Бюро переписи населения США уделяет особое внимание обеспечению полного и точного подсчета для тех частей населения Соединенных Штатов, учет которых в прошлом был неполным. К этой категории относятся и русскоговорящие жители Америки.
С целью оказания помощи носителям русского языка, впервые в истории проведения переписей будут открыты Центры содействия в заполнении анкет [Questionnaire Assistance Centers (QAC)]. Двуязычные работники переписи в центрах QAC смогут помочь носителям русского языка в заполнении анкет на английском языке, которые будут рассылаться по почте. А также, позвонив по бесплатному номеру телефона можно будет заказать анкету на русском языке.
В дополнение к вышеуказанному, Бюро переписи населения нанимает переписчиков, говорящих на русском языке. Эти переписчики будут посещать районы с высокой концентрацией носителей русского языка. Если опрашиваемый вовремя не заполнит и не отправит по почте анкету переписи населения, сотрудник Бюро переписи посетит его на дому для получения ответов у него лично.
Бюро переписи населения принимает дополнительную меру, направленную на повышение числа участников переписи среди жителей русских районов. На сайте переписи 2010census.gov будут доступны брошюры, информационные листки, а также перечень наиболее часто задаваемых вопросов на русском языке. Различные русскоязычные организации и видные общественные деятели на местах распространяют эти материалы среди жителей Америки говорящих на русском языке.
Анкета переписи населения 2010 года — самая короткая за всю историю. Заполнение простого бланка анкеты и отправка почтой занимает всего несколько минут. 10 простых вопросов относятся к таким сведениям, как имя, пол, возраст, дата рождения, этническое происхождение, а также проживает ли отвечающий в собственном или арендуемом жилье. Вопросы об иммиграционном статусе, номере социального обеспечения, политической или религиозной принадлежности отсутствуют. Все ответы являются строго конфиденциальными, будут использоваться только в статистических целях и не будут разглашены ни одному лицу, включая любое другое федеральное агентство.
Результаты переписи влияют на распределение федеральных фондов, в размере 400 миллиардов долларов в год, выделяемых ежегодно на социальные программы. Районы с более высокой плотностью населения получают больше фондов. Данные переписи помогают местным руководителям решать, где строить центры для пожилых, медицинские учреждения, школы, полицейские участки, пожарные службы, новые дороги и другие объекты.
За последние 10 лет демографическая ситуация нашей страны значительно изменилась, но чтобы узнать точно, насколько она изменилось, Бюро переписи населения настоятельно рекомендует каждому, кто проживает в Соединенных Штатах, принять участие в предстоящей переписи.
Дополнительную информацию о Переписи населения 2010 года можно получить на вэбсайте 2010.census.gov