«Я НЕ МОГУ, КОМАНДИР!»

«Я НЕ МОГУ, КОМАНДИР!»

Петр ЛЮКИМСОН

Так случилось, что на этой неделе одно за другим произошли два события, которые вызвали в обществе множество споров

Во-первых, бойцы бригады «Кфир» вновь заявили, что они не намерены принимать участие в разрушении поселений и депортации евреев из Иудеи и Самарии. Во-вторых, минувшая суббота, первая в месяце Кислев, по традиции стала организационной (шабат иргун) в движении «Бней-Акива» (в эту субботу проводится торжественный прием в ряды движения новых членов — учеников 4-5-х классов и смотр новых отрядов). По той же традиции в эту субботнюю ночь в местные отделения движения приходят все его «старики» — те, кто уже служит в армии или учится в университете, но хранит самые теплые воспоминания об этом движении. Обычно встречи старых друзей затягиваются до утра, и говорят на них, как вы понимаете, обо всем на свете.
Автор этого очерка решил использовать шабат иргун в своих корыстных целях — присоединившись к весело поедающим шашлыки «старикам», я стал расспрашивать их о том, как они относятся к «бунту» в дивизии «Кфир». Разумеется, я не могу привести здесь фамилии участников нашего разговора, так как почти все они являются учащимися армейских иешив (иешиват-эсдер) и солдатами срочной службы, и им совсем не хочется, чтобы их имена мелькали в прессе…

«ТАК ПОСТУПИЛ БЫ КАЖДЫЙ?»
— Ребята, как вы относитесь к тому, что сделали парни из «Кфира»?
— Я думаю, все заявления СМИ о том, что это была заранее спланированная и хорошо продуманная акция, — вранье! — говорит Йоси. — И то, что они получили разрешение от нее раввинов, — тоже вранье! После того как этих парней поставили в оцепление во время сноса форпоста, они просто решили выразить свои чувства, вот и все. Уверен: в тот момент, когда ребята поднимали свой плакат, они не думали о последствиях.
— Ты хоть понимаешь, что несешь? — перебивает его Аминадав. — Чтоб написать такой плакат, требуется время, поэтому ни о какой спонтанной акции не может быть и речи. Не думаю, что они получили «добро» от раввинов, но считаю, что акция и в самом деле была подготовленной. Лично я не считаю, что парни были правы, когда делали это, но теперь уже не о чем говорить. Теперь, с одной стороны, их можно ругать за глупость, а с другой, нельзя не отдать должное их мужеству, потому что они, безусловно, знали, на что идут и какими будут последствия.
— Дайте я объясню вам кое-что, что человеку со стороны, вроде вас, понять трудно, — говорит Эяль. — Когда Шарон придумал свой план отступления из Газы, нам было по 14-15 лет. Все, кого вы сейчас здесь видите, участвовали в акциях протеста. Мы были в Сдероте, Кфар-Маймоне, Хомеше, Сануре, и нам до сих пор больно от того что мы видели в те дни. Но для тех ребят, которые родились и выросли в Гуш-Катифе, в Иудее и Самарии, изгнание из поселений вообще стало колоссальной душевной травмой. Многие после этого так и не пришли в себя, что называется, сошли с катушек. Некоторые решили после этого отказаться от службы в армии. Но вот представьте себе ситуацию: парень из поселения, которому до сих пор снится крыша синагоги в Кфар-Дароме, идет в армию, в боевые части, и вдруг ему говорят, что его батальон будет участвовать в сносе поселения. Как, по-вашему, он должен на это реагировать? Те, кто поднял бунт в «Кфире», — как раз ребята из поселений, ученики армейской иешивы в Алон-Морэ.
— Но эти ребята, кстати, в сносе поселения не участвовали, они стояли в третьем кругу оцепления, призванном защитить и поселенцев, и солдат от арабов. Так стоило ли им устраивать вот такое «показательное выступление»?
— Думаю, стоило! — это снова Эяль. — Хотя Биби ничего еще такого не сделал, но и Шимон Перес, и Эхуд Барак, и всякие разные саркози не случайно говорят, что он больше, чем все прежние премьер-министры, готов к так называемому миру с палестинцами. В поселенческих кругах убеждены, что договор с палестинцами будет заключен внезапно, неожиданно для всех, как в свое время Бегин заключил договор с Садатом и сдал Синай. Мы не имеем права окончательно потерять то, что Бог дал Израилю в 1967 году в знак начала эпохи Избавления. А потому сейчас крайне важно показать, что если наши миротворцы отдадут приказ о быстром сносе поселений, армия этот приказ исполнять не будет. Вы что, думаете, в дивизии «Кфир» так много «вязаных кип»? Да в других частях их куда больше! И я уверен, что парни из этих частей не будут принимать участие в депортации поселенцев. Правительство должно понять, что повторения Гуш-Катифа не будет ни с какой точки зрения. Мы готовы воевать с террором, с любым внешним врагом, но мы не готовы выбрасывать евреев из их домов.
— В последнее время газеты со ссылкой на командование ЦАХАЛа пишут, что вам всем хорошо промыли мозги в иешивах и вы, как роботы, беспрекословно повинуетесь тому, что говорят ваши раввины.
— А вот это уже просто смешно, — пожимает плечами Аминадав. — Тот, кто это говорит, просто не понимает сути иудаизма. Религиозный еврей не может быть роботом, во-первых, потому, что у нас нет одного папы римского, шейха или раввина, которому мы должны подчиняться, а во-вторых, наши книги построены так, что учат человека думать, спорить, не соглашаться. К тому же раввины говорят правду, когда заявляют о том, что ни один из них не призывал военнослужащих отказываться от выполнения приказов. Все подчеркивают, что мы должны действовать так, как подсказывает нам наша совесть. А то, что еврей не имеет права хоть как-то способствовать передаче хотя бы крохотного клочка Эрец-Исраэль в руки неевреев, так это сказали не современные раввины, это сказал РАМБАМ. Если же говорить о том, кто и как промывает мозги, то расспросите тех, кто участвовал в ликвидации поселений Гуш-Катифа, и они расскажут вам, какой массированной психологической обработке их подвергали в течение трех месяцев.

ДАЕШЬ АРМИЮ БЕЗ ПОЛИТИКИ!
— Основная проблема современного ЦАХАЛа, — говорит Йоси, — заключается в том, что его политизировали. Давая присягу, мы обещали защищать Государство Израиль и граждан Израиля в любой точке мира. В присяге нет ни слова о том, что мы должны изгонять граждан Израиля из их домов.
— Но там есть слова о том, что вы обязуетесь выполнять решения законно избранного правительства Израиля, — напоминаю я.
— Данные слова как раз спорны, и это все понимают, — настаивает на своем Йоси. — Выселять людей из домов, даже если правительство приняло такое решение, — дело полиции, а не армии. Кстати, недавно в кнессете, уже не помню кто (депутаты Ципи Хотобели («Ликуд») и Арье Эльдад («Национальное единство». — Ред.), выдвинул законопроект, согласно которому армию запрещено задействовать для ликвидации поселений и поселенческих форпостов. Если такой закон будет принят, решатся все подобные проблемы. ЦАХАЛ всегда гордился тем, что находится вне политики, и таким он должен остаться.

«НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ!»
— Ребята, давайте будем честны друг с другом и с самими собой, — говорю я. – Когда молодежь, придерживающаяся левых взглядов, отказывалась служить в армии или на тех территориях, которые они считают оккупированными, возмущению правых не было предела. Все раввины и активисты правого лагеря клеймили «отказников». А вот когда по своим идейным соображениям приказы отказываются выполнять ваши единомышленники, тут же выясняется, что они полностью правы, что у них наболело на душе, что им не оставили никакого иного выхода, и т.д. Вам не кажется, что вы попросту лицемерите?
— Нет, — за всех отвечает Эяль, — это не мы лицемерим, это вы пытаетесь сравнить совершенно не сравнимые вещи. Мы давали присягу защищать жизнь граждан Израиля, где бы они ни находились. Когда левые отказывались служить в Иудее и Самарии и заявляли, что не станут защищать поселения и поселенцев, они откровенно нарушали присягу. По сути дела, они заявляли: в стране есть часть граждан, которых мы не считаем своими, и нам плевать на то, что с ними произойдет, защищать их мы не хотим. Ни один еврей в вязаной кипе до такого не опускался. Лично я не питаю больших симпатий к жителям Рамат-Авива, но во время операции «Литой свинец» я защищал и их тоже. И я никогда не стану делить евреев на тех, кого я должен защищать, и тех, кого не должен. Но решение о строительстве или сносе поселений — это чисто политическое решение. Выполняя его, ЦАХАЛ не защищает евреев — он выгоняет евреев из их домов. Мы этого делать не будем.
— То есть если завтра будет дан приказ ликвидировать то или иное поселение, вы присоединитесь к поселенцам и повернете оружие против своих же товарищей?
Это уже из разряда того бреда, которым манипулирует «Шалом ахшав», — говорит Аминадав. — Подобные страшилки левые распространяли накануне изгнания евреев из Гуш-Катифа. Разумеется, никогда – слышите: никогда! — мы не обратим оружие против своих братьев-евреев, кто бы они ни были — левые, правые или какие-то там еще. Подобное может произойти в одном из двух случаев: либо это будет сознательная провокация левых, либо это сделает какой-нибудь сумасшедший. Но случаи отказа от выполнения приказов, само собой, будут, и не только среди «вязаных кип». Многие «русские» ребята из нашего батальона говорят: лучше мы посидим один месяц в тюрьме, чем будем депортировать евреев из поселений. Армейское командование сегодня встревожено, но при этом оно пока не осознает, какие масштабы примет отказ от выполнения приказов, если дело действительно дойдет до нового сноса поселений. Это не обязательно будет бунт или какие-то демонстративные действия. Просто многие ребята подойдут к командиру и скажут: «Извини, но я этот приказ выполнить не могу. Отпусти меня в отпуск, пошли куда-нибудь, но этого я делать не буду!». Впрочем, надеюсь, до этого дойдет. Не дай Бог, чтобы до этого дошло.
«Новости недели» — «Континент»