НЕВЕСТА С АХМАДИНЕДЗАДНИЦЕЙ

НЕВЕСТА С АХМАДИНЕДЗАДНИЦЕЙ

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

ЕСЛИ СВАХА ПОДСОВЫВАЕТ КРИВУЮ, ХРОМУЮ И СУМАСБРОДНУЮ НЕВЕСТУ, СЛЕДУЕТ ПОМЕНЯТЬ... СВАХУ

Долго ходила турецкая сваха вокруг еврейского жениха. И слева подойдет, и справа, и в глазки заглянет, и локтем в бок толкнет... И всё сирийскую невесту издалека показывает: какая она красавица, умница, фигурка загляденье, а характер — просто рахат-лукум с халвой! Жених глядит и не понимает: то ли глазам своим не верить, то ли ушам, то ли другим органам чувств. Но, как говорится, лучше один раз увидеть... Невеста-то — явно лежалый под аятоллами товар, с душком панарабизма и алавитским гонором несусветным. Мало того, что приданного за ней нет, так нахально требует, чтобы ей калым выплатили ещё до того, как она скажет, готова ль вообще идти под венец. А калым-то требует немалый: все Голанские высоты без остатка, и чтоб с выходом к Кинерету, и чтоб с полным отступлением к границам 1967 года на всех фронтах... Да к тому же выторговывает себе право вертеть мягким местом перед тегеранским Махмудкой.
Ну, еврейский жених, ясное дело, смотрит на такое сватовство без энтузиазма. Оно ему надо — такое сокровище с огромной ахмадинедзадницей? Но турецкая сваха не успокаивается, интеллигентность израильского парнишки за нерешительность принимает.
— Упустишь такую невесту — самым фраеристым из всех фраеров будешь! — увещевает. — Вовек себе не простишь!
Понимая, что дальнейший торг здесь неуместен, сваха срывается на крик и что-то там про палестинских детишек орёт, про военные преступления и про неизбывную вину еврейского народа перед мусульманским миром. Да еще и по загривку стукнуть норовит или в пах коленкой заехать. Тут уж наш женишок не выдерживает и отправляется за границу. Пообамствовал, значит, немного, поклинтонил слегка, а потом в Париж поехал — давно уже посаркозить мечтал. И так насаркозил в Елисейском дворце, что сваху новую нанял. Хамоватой турецкой, значит, от ворот поворот, а куртуазной французской (да еще и с еврейским дедушкой!) — милости просим!
С невестами, правда, негусто. Всё та же сирийская невеста в отделе уцененных восточных товаров. И с всё теми же капризами. Но зато французская сваха поприятнее, пообходительнее, и без таких-этаких янычарских вывертов. Одно слово — француженка. Эх, жалко, семейная — а то бы с ней такую свадебку сбацали, такой средиземноморский союз скрепили, что весь мир обзавидовался бы...

«Секрет» – «Континент»