ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ ПРИШЕЛСЯ НА НЕЛЕГКИЕ ВРЕМЕНА

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ ПРИШЕЛСЯ НА НЕЛЕГКИЕ ВРЕМЕНА

На прошлой неделе традиционное субботнее теле- и радиообращение президента Обамы к жителям страны передавалось на два дня раньше — в четверг по случаю Дня Благодарения. Глава администрации признал, что в нынешнем году миллионы американцев переживают «очень тяжелые экономические времена»: «Многие потеряли работу в условиях кризиса — самого острого за несколько поколений. Еще больше людей с трудом оплачивают медицинскую страховку и погашают ипотечные кредиты, перестают откладывать на старость и образование детей. Для них мечта о жизни среднего класса — Американская мечта — уплывает из рук».
Обама обещал сделать все возможное для того, чтобы экономика США вышла из рецессии и стала сильнее, чем прежде. Он отметил в этой связи инициативу по внедрению пакетов стимулов, призванных, по его словам, «переломить хребет рецессии». Барак Обама заявил, что его администрация будет продолжать политику стимулирования хозяйственной деятельности, пока не произойдут позитивные сдвиги в сфере трудовой занятости. Президент выразил надежду на то, что в следующий День Благодарения многие из потерявших сейчас работу будут получать зарплату, а не пособия по безработице.
25 ноября Барак и Мишель Обама и их дочери Саша и Малия пришли в вашингтонскую суповую кухню Martha’s Table помочь в раздаче нуждающимся праздничных пищевых наборов. Президентская семья упаковывала в бумажные пакеты консервы, овощи и тыквенные пироги и желала согражданам счастливого праздника.
В ответе от имени Республиканской партии конгрессмен Майк Пенс из Индианы заявил, что президентские инициативы усугубили бремя рецессии: «Администрация Обамы и демократическое большинство в Конгрессе подменили естественный ход экономического процесса государственным вмешательством. Но этого им показалось мало. Теперь демократы в Вашингтоне проталкивают вариант государственного медицинского страхования. Американцы со страхом думают о том, в какие долги их ввергнет политика, не учитывающая мнения народа».
Президент Обама позвонил десяти солдатам и офицерам, несущим службу в Ираке, Афганистане и Персидском заливе, чтобы поблагодарить их за верность воинскому долгу и пожелать счастливого Дня Благодарения.
Voanews.com