США ПРИВЕТСТВУЮТ ОТРАЖЕНИЕ НАПАДЕНИЯ МОРСКИХ ПИРАТОВ СИЛОЙ ОРУЖИЯ

США ПРИВЕТСТВУЮТ ОТРАЖЕНИЕ НАПАДЕНИЯ МОРСКИХ ПИРАТОВ СИЛОЙ ОРУЖИЯ

18 ноября Соединенные Штаты приветствовали успешное отражение попытки пиратов захватить судно, находившееся у северо-восточного побережья Сомали. Нападение отбили находившиеся на судне охранники из частного охранного предприятия, открывшие огонь по пиратам.
Официальный представитель Пентагона Брайан Уитмен заявил, что военное ведомство довольно успешными действиями охранников на борту Maersk Alabama — того же судна, которое было захвачено в апреле, когда на нем еще не было охраны. В тот раз пираты держали капитана судна в заложниках до тех пор, пока его не освободило элитное подразделение американских снайперов.
В среду же командующий американскими и коалиционными военно-морскими силами в регионе вице-адмирал Уильям Гортни приветствовал действия охраны судна.
«На наш взгляд, это хорошо. Если вы везете ценный груз, вам необходима такая последняя линия обороны», — сказал он.
Гортни полагает, что это первый случай, когда частная охрана отразила пиратскую атаку в регионе.
В ходе визита в Вашингтон адмирал заявил журналистам, что ставит в заслугу компании Maersk то, что она смогла защитить свой груз, а членам экипажа — соблюдение рекомендаций, выработанных специалистами ВМС и морского транспорта. По его словам, эти рекомендации предусматривают защиту коммерческого судоходства в сомалийских водах, которые кишат пиратами, с применением комплекса пассивных мер, таких как установка колючей проволоки, и более жестких шагов, таких как использование водометов и звуковых пушек и размещение вооруженных групп на судах.
Адмирал признал, что последняя рекомендация воспринимается неоднозначно. «Всякий раз, когда происходит перестрелка, возникает опасность эскалации насилия. Когда мы получали полномочия, дававшие нам возможность завершить дело законным порядком, чтобы мы могли арестовать пиратов и доставить их, скажем, в Кению, мы беспокоились о том, что это может повысить уровень насилия, — сказал он. — Этого не произошло. Однако вот еще один инцидент, который может повысить уровень насилия. Посмотрим, как будут развиваться события».
Адмирал рекомендует вести огонь на поражение, когда это необходимо для того, чтобы остановить пиратов, а в данном случае, по его словам, предупредительные выстрелы и мощный звуковой импульс, направленный с помощью дальнодействующего акустического устройства, оказались неэффективны. Он указал, что 90 процентов успешных захватов судов в последние месяцы относятся к тем случаям, когда моряки не выполняли рекомендаций по обеспечению безопасности.
Представители США часто говорят, что долгосрочное решение проблемы пиратства у берегов Сомали заключается в том, чтобы решить экономические и правоохранительные проблемы в этой стране. Пока этого не произойдет, говорит Гортни, бороться с пиратством должны будут военно-морские силы США и их союзников, а также сами судоходные компании. По его словам, поскольку площадь этого региона очень велика, каждое судно должно быть готово защитить себя.
Гортни указал, что заключенное год назад соглашение о судебном преследовании захваченных пиратов начинает давать результаты, однако, по его мнению, на территории Сомали оно еще не обрело большой сдерживающей силы.
«Думаю, что судебные действия не производят должного эффекта на суше. Не то чтобы я был разочарован этим — просто считаю, что для такого эффекта еще нужно время», — сказал он.
Адмирал сообщил, что к настоящему времени под суд отдано 257 предполагаемых пиратов, но всего 46 были осуждены и отправлены в тюрьму.
Материал подготовлен службой новостей «Голоса Америки».
america.gov