ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕЗВРЕДИТЬ БИН ЛАДЕНА БЫЛА УПУЩЕНА

ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕЗВРЕДИТЬ БИН ЛАДЕНА БЫЛА УПУЩЕНА

Сотрудники сенатского Комитета по международным отношениям подготовили доклад о причинах неудач попыток обезвредить главу Аль-Каиды Усаму бин Ладена. Выводы доклада, составленного по заказу нынешнего главы Комитета Джона Керри, гласят, что в декабре 2001 года руководители Пентагона в администрации президента Буша упустили возможность поймать или убить бин Ладена.
Завершая военную кампанию в Афганистане, подразделения спецназа и ЦРУ, а также афганские силы прижали бин Ладена и его заместителя Аймана Завахири к горному массиву Тора-Бора, говорится в документе. Однако тогдашний министр обороны Дональд Рамсфелд и командующий американскими силами генерал Томми Фрэнкс отклонили предложение об отправке к этот район значительных подкреплений.
Военачальники мотивировали этот отсутствием подтвержденных сведений о том, что бин Ладен скрывается в пещерном комплексе Тора-Боры, а внезапное появление большого числа американских войск, по их мнению, могло вызвать негативную реакцию местных жителей. Было принято решение поручить поиски бин Ладена афганским ополченцам, поддерживая их с воздуха. В результате лидерам Аль-Каиды удалось ускользнуть в Пакистан.
В докладе отмечается, что устранение бин Ладена и Завахири не ликвидировало бы глобальной угрозы экстремизма, однако скрывающиеся руководители террористов «остаются притягательными символами, вдохновляющими фанатиков по всему миру».
Джон Керри, давний критик операций в Тора-Боре, делал упор на этом эпизоде в ходе своей неудачной президентской кампании 2004 г. Доклад оглашен в канун выступления президента Обамы о новой американской стратегии в Афганистане.
voanews.com