МАРШ САМОНЕНАВИСТИ

МАРШ САМОНЕНАВИСТИ

Леонид БОРИСОВ

Адепты автоюдофобии приносят Израилю не меньший вред, чем откровенные враги еврейского государства

Еще недели за две до встречи американского президента и израильского премьер-министра в прессе появились едкие заметки, в которых смаковалось, как Барак Обама унизит Биньямина Нетаниягу. Мол, для начала он специально перенесет свое выступление на Генеральной Ассамблее Федерации еврейских организаций Северной Америки, дабы случайно не встретиться с Биби в неформальной обстановке. А потом откажет главе израильского правительства и в приеме в Белом Доме. А если Нетаниягу прибудет в главную президентскую резиденцию, то его и за порог не пустят. И правильно сделают, резюмировали мои коллеги. Потому как выскочкам и разжигателям войны следует побольнее дать по длинному носу. И уж глава администрации Обамы, гражданин Израиля Рам Эммануэль, посоветует боссу, как растоптать и Нетаниягу, и отправившихся вместе с ним за океан министров обороны Эхуда Барака и пропаганды Юлия Эдельштейна. Эммануэль — шептун знатный, он всегда дернет именно за те веревочки, которые обовьются вокруг шеи врагов легитимной борьбы палестинского народа против оккупации...
Как вы уже догадались, публикации эти — не из антисемитских изданий. И не из арабской прессы. А очень даже из еврейской и, более того, израильской. Что, впрочем, меня не удивило: помню, как те же журналисты молились за победу Обамы, дабы Нетаниягу было потруднее иметь дело с белодомским хозяином. И, теряя остатки чувства юмора, уведомляли: Биби было крайне тяжело общаться с Биллом Клинтоном, а уж Барак Обама и вовсе его размажет!
Тем не менее, встреча в верхах состоялась. И вошел Нетаниягу в Белый дом не с черного хода. А поскольку разговор велся при закрытых дверях, и посвященный ему совместный брифинг был отменён, то о содержании разговора двух лидеров в эти 100 минут политического интима остается только догадываться. Поскольку вокруг фразы, что Обама подтвердил свои обязательства относительно безопасности Израиля и считает еврейское государство естественным союзником США, не особо порезвишься, мои коллеги принялись строить догадки. Причем — по принципу: чем хуже — тем лучше. То есть, чем хуже для премьер-министра Израиля, тем лучше для тех, кто узурпировал для себя роль «лагеря мира».
Эти господа явно забывают, что находимся мы в одной лодке. И раскачивать ее — значит, рисковать жизнью всего народа, частью которого они воленс-ноленс являются. Может, эти «праведники» надеются, что за ними — и только за ними — прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно захватит с собой? Так ведь западные волшебники отличаются забывчивостью и медлительностью, когда дело касается евреев. Достаточно вспомнить тридцатые годы двадцатого века, когда не спешили спасать не только «мракобесов», но и прекраснодушных граждан еврейской национальности, клеймящих позором неассимилировавшихся соплеменников...
А чего добиваются еврейские пикетчики, агрессивно встретившие нашего премьера с плакатами типа «Руки прочь от Газы!»? Наверное, у них нет родственников в обстреливаемых районах. Но ведь наверняка есть близкие люди чуть поодаль от Сдерота и Ашкелона. Например, в Рамат-Авиве. До которого новые иранские ракеты, появившиеся недавно у ХАМАСа, долетят за считанные минуты. Эти автоюдофобы называют наших солдат и офицеров убийцами и требуют снять блокаду с Газы. И, конечно, им наплевать на то, что ЦАХАЛ защищал еврейские дома от обстрелов, и что блокада условна — ведь гуманитарные грузы в гигантских количествах продолжают поступать в Газу (где их бОльшая часть разворовывается столь любимыми этой публикой боевиками ХАМАСа). Глядя на них, я усиленно отгонял от себя крамольную мысль: интересно, кто заказывает эту ядовитую юдофобскую музыку? Не может же столь массовый психоз возникнуть на пустом месте...
По одну сторону баррикад с этими крикунами — и отставной южноафриканский судья Ричард Голдстоун (настоящая фамилия, кстати, Гольдштейн), отчет которого войдет в историю как очередной пример еврейской самоненависти.
Но одним из высших проявлений иудомазохизма стало поведение известного джазового музыканта, живущего в Великобритании уроженца Израиля Гилада Ацмона. Вот образчики его высказываний, приведенные в статье Арэля Сегаля («Маарив», перевод cursorinfo.co.il):
«Я не просто еврей, ненавидящий себя, я еврей, который гордится тем, что ненавидит еврейство. Еврейская идеология толкает Вселенную к катастрофе, еврейское племя — будь то правые, левые или центристы — выносит себя за пределы человеческой общности».
«В Лондоне я перестал определять себя, как еврея и израильтянина, я считаю себя палестинцем, говорящим на иврите. Сионизм опередил нацизм. В то время как нацизм был побежден 60 лет назад, сионизм не проявляет ни малейших признаков слабости и продолжает причинять страдания миллионам людей».
«Гилад Шалит служил охранником концлагеря, где морят голодом и убивают палестинцев, жителей сектора Газа».
«НАСА следует найти для евреев альтернативное государство на какой-нибудь другой планете».
К сожалению, Ацмон не одинок. В той или иной степени такой позиции придерживаются так называемые «новые историки» и некоторые другие деятели израильской культуры. Видимо, их болезнь слишком заразна — и ее метастазы перекинулись на группу политических обозревателей, которым до ацмонизма остался только один шаг. И уж себя-то они на другую планету переселять не собираются. А придется...

«Секрет» — «Континент»