ЛУПЕ НЕ ПОМОГЛА ПОДДЕРЖКА РОССИИ

ЛУПЕ НЕ ПОМОГЛА ПОДДЕРЖКА РОССИИ

Депутаты от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) во вторник ушли с заседания парламента, заблокировав тем самым выборы президента страны. Они последовали примеру депутатов от оппозиции, которые весной таким же образом спровоцировали досрочные выборы и отстранили коммунистов от власти. Теперь страна балансирует на грани нового кризиса власти.
Наблюдатели считают, что у коалиционных сил была реальная возможность убедить коммунистов проголосовать, но они ее самонадеянно не использовали. В данный момент молдавские политические разборки напоминают детские обиды в песочнице: «Ах, если ты так, тогда и я тоже!». Однако, в отличие от детской площадки, результат игры известен — ухудшение жизни республики.
Партия коммунистов Молдавии заблокировала выборы президента страны, отказавшись поддержать не только выдвинутого парламентским большинством единого кандидата от правящего альянса «За европейскую интеграцию» — бывшего спикера парламента Мариана Лупу, но и любого другого представителя коалиции.
Свой демарш коммунисты оправдали декларацией, в которой говорится, что такое решение они приняли в знак протеста против «антинародной политики» правящего альянса, нарушения законов республики и фактической узурпации власти. Что касается конкретно Мариана Лупу, который недавно вышел из рядов ПКРМ и возглавил Демократическую партию, то коммунисты заявили, что они «не будут голосовать за предателя».
А накануне бывший президент Молдавии, лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что коммунисты пойдут на новые досрочные выборы в парламент, чтобы «по-настоящему разобраться, кому же все-таки должна принадлежать власть в стране».
Напомним, что ситуация в республике не может стабилизироваться с апреля этого года, когда выборы в парламент завершились массовыми демонстрациями, вылившимися в погромы. Тогда оппозиционные партии обвинили получивших 60 из 101 мандата коммунистов в подтасовках результатов выборов президента республики, последовавших за парламентскими.
После провала двух туров выборов президента парламент, согласно законодательству, был распущен. 29 июля состоялись досрочные выборы, после которых уже коммунисты оказались в оппозиции с 48 мандатами, а правящее большинство сформировали бывшие оппозиционеры, получившие 53 места. Они избрали премьером лидера ЛДП Влада Филата, спикером парламента стал руководитель либералов Михай Гимпу. Он же сегодня выполняет обязанности президента в связи с тем, что в отставку с этого поста ушел Владимир Воронин.
В настоящее время ни у одной политической силы в парламенте нет достаточного для избрания президента числа мандатов (требуются голоса не менее 61 депутата). Поэтому коалиция нуждается в поддержке, как минимум, восьми коммунистов.
По мнению лидера Народно-республиканской партии Молдавии Николая Андроника, «у альянса есть желание избрать президента, есть аргументы, чтобы убедить коммунистов голосовать, но, к сожалению, у коалиции присутствует некая легкость в этом вопросе». «До сих пор не было сделано реальных шагов для переубеждения коммунистов, не было принято никаких активных мер к избранию президента», — отметил Андроник в интервью «Росбалту».
Дело в том, что аргументы, которые может адресовать альянс коммунистам, носят общий характер: сохранение единства страны, недопущение социальной напряженности в условиях политического и финансового кризиса. Однако эти аргументы не звучат убедительно — ведь именно члены нынешней правящей коалиции первыми не соблюли эти принципы, спровоцировали досрочные выборы и таким образом отстранили коммунистов от власти.
По мнению Николая Андроника, Москва пыталась хоть каким-то образом повлиять на стабильность в Республике Молдова. Именно этим объясняется присутствие Лупу на недавно прошедшем в Кишиневе саммите СНГ. «Очень показательно выглядит факт появления на заседаниях саммита человека, который является всего лишь депутатом и лидером Демпартии. Очевидно, что в Москве хотели поддержать депутата, возможно, получить от него какие-то заверения в лояльности. Формально Москва показала, что она бы не имела ничего против избрания Лупу президентом», — считает Андроник.
Он отметил, что в Москве уже однажды ошиблись, когда «сделали ставку» только на Воронина. «В Молдове, кроме коммунистов, есть силы, настроенные очень доброжелательно по отношению к России и ее интересам. Нельзя мыслить, как коммунисты, что все представители альянса — радикалы. В коалиции есть и нормальные, здоровые силы», — считает политик. «Проблема в другом, — продолжил он, — за восемь лет правления Воронин убил все здоровые силы. Естественно, что на этом фоне радикалы поднялись».
Возможно, Мариан Лупу является тем представителем «здоровых» сил, которые выступают за построение дружеских отношений и с Востоком, и с Западом. Но понять это можно по его поступкам, только если он будет избран. Пока же, через тридцать дней, Молдавии предстоит второй тур выборов. Если президент не будет избран и тогда, исполняющий обязанности президента, председатель парламента Михай Гимпу обязан будет распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов. Вот только нынешняя правящая коалиция вряд ли согласится исполнять закон буквально и может спровоцировать масштабный кризис власти.
Правда, по мнению Николая Андроника, полной неразберихи не должно произойти, поскольку «есть законно избранное правительство». «Госструктуры будут работать, другое дело, что неопределенность с президентом повлияет на экономику и материальное благосостояние граждан республики», — сказал он.
Если коммунисты бойкотируют и второй тур выборов, то, в соответствии с недавно принятыми поправками в законодательство, парламент может быть распущен только после 16 июня 2010 года. С учетом избирательной кампании, на которую отводится не менее 45 дней, парламентские выборы могут состояться только осенью будущего года. А до этого срока, Молдавию будет возглавлять временный глава государства, представляющий интересы нынешней правящей коалиции.

Rosbalt