БАФФЕТ: ФИНАНСОВАЯ ПАНИКА ЗАВЕРШИЛАСЬ

БАФФЕТ: ФИНАНСОВАЯ ПАНИКА ЗАВЕРШИЛАСЬ

Уоррен Баффет, один из самых известных и авторитетных инвесторов в мире, уверен, что финансовая паника, охватившая планету в прошлом году, осталась в прошлом, даже при том, что проблемы в экономике США сохраняются.
«Финансовая паника позади нас, — цитирует Reuters заявление Баффета, сделанное в ходе выступления перед студентами Колумбийского университета. — Наша экономика трещала по швам и сейчас все еще не так гладко, но худшее позади».
79-летний миллиардер, занимающий второе место в списке самых богатых людей в мире, тем не менее, отметил, что сейчас больше возможностей для инвестиций внутри Соединенных Штатов, чем за их пределами, указав, что американская экономика все еще гораздо больше, чем любая другая.
Баффет встречался со студентами одного из самых престижных университетов США вместе с многолетним другом и основателем компании Microsoft Corp.Биллом Гейтсем.
В октябре американское правительство обнародовало предварительные статистические данные, согласно которым экономика США с июля по сентябрь 2009 года продемонстрировала рост. Это был первый рост со второго квартала 2008 года.
В то же время в прошлом месяце было зафиксировано 10,2% безработных американцев, что стало самым высоким показателем за последние 26 лет.
Уверенность Баффета в выздоровлении американской экономики подтверждает его решение приобрести за $26,4 млрд. железнодорожную компанию Burlington Northern Santa Fe Corp, которое он принял на прошлой неделе.
«Через 10, 20, 30 лет в США будет больше людей, чем сейчас, — сказал Баффет. — Будет необходимо перевозить довольно много грузов с одного места в другое и железная дорога является наиболее экономичным и безопасным для окружающей среды видом транспорта».
Кроме того, Баффет посоветовал «не особо нянчиться» с компаниями, которые нуждаются в правительственной помощи для выживания или сохранения капитала. «Необходимо больше кнута, чем пряников», — уверен миллиардер.
Баффет также поставил главе Федеральной резервной системе США Бену Бернанке и министру финансов Тимоти Гайтнеру «высокую оценку» за то, как они справились с кризисом.
Уоррен Баффет занял 14-ое место в списке журнала Forbes из 67 человек, которые, по мнению читателей журнала, являются наиболее влиятельными жителями планеты и определяют ее настоящее.