ФЕДОР — ТЫ ЛУЧШИЙ!

ФЕДОР — ТЫ ЛУЧШИЙ!

Гарри ЛИНДИН, наш корр.

День, а точнее вечер 7 ноября, ознаменовался в 2009 году, к счастью, не новым большевистским переворотом. Хотя без российского присутствия тут не обошлось. В этот вечер в чикагском Sears Centre Arena российский супертяжеловес Федор Емельяненко отстоял титул чемпиона мира в турнире по смешанным единоборствам, победив во втором раунде техническим нокаутом американского бойца Бретта Роджерса.
Вообще-то для американских любителей микс-файта организаторы турнира M-1 Global & Strikeforce подготовили настоящий сюрприз — прямую телетрансляцию ММА-шоу по общенациональному каналу CBS. Показ поединков в прайм-тайм — это серьезная заявка на зрительский успех. И таковой, судя по статистике, имел место быть.
Бой между Федором «Последним Императором» Емельяненко и Бреттом «Беспощадным» Роджерсом был в этой серии заключительным и наиболее ожидаемым.
Нам удалось, и не единожды, пообщаться с командой Федора Емельяненко до боя, и оптимизм тренеров Владимира Воронова и Александра Мичкова казался даже чрезмерным. Но какой нормальный наставник публично сомневается в победе своего воспитанника?
Другой наставник Емельяненко — духовный — протодиакон Нижегородской епархии отец Андрей, также сопровождающий его в поездке, говорил, что неустанно молится за Федора и тоже верит в его победу.
По-видимому, эта уверенность присутствовала и у многочисленных почитателей бойцовского таланта Емельяненко. Особенно у тех, кто пришел на бой с российскими флагами. Болельщики предвкушали зрелищный бой и на мой микро-опрос о том, кто победит, как один отвечали: конечно, Федор!
Русская речь звучала повсюду, и было ясно, что за Федора будут «болеть». Но трудно было предположить, что его активно поддержит большая часть двенадцатитысячной арены.
Зал встретил невозмутимого русского богатыря, вышедшего под казачью песню «Ой что не вечер, то не вечер» бурей восторга, перекрыв эмоциями встречу чернокожего атлета из Миннесоты Бретта Роджерса. Последние приготовления, и знаменитый рефери «Большой Джон» Маккарти дает отмашку.
Бой начался достаточно осторожно. Вопреки ожиданиям своих болельщиков Бретт не бросился в атаку, дабы сразу подавить соперника физической мощью своего тела и силой пудовых кулаков, как это было в его предыдущих поединках. (Вспомним хотя бы его бой с нашим земляком, белорусским чикагцем Андреем Арловским.) Федор также не спешил, определяясь, по-видимому, со слабыми сторонами соперника. Тут-то и последовала неприятность, породившая у кого-то сомнение в победе Емельяненко. Один из ударов соперника рассек ему нос. «Сечка» для Федора — дело рядовое», — так прокомментировали этот момент в послематчевом телеинтервью нашему корреспонденту тренеры чемпиона. — Такое у нас и на тренировках случается» и, как подтвердили дальнейшие события, закапавшая по лицу бойца кровь только подхлестнула Федора к скорейшему решению вопроса о победителе. Был в первом раунде и еще один неприятный эпизод, когда Роджерс, находясь сверху, нанес несколько ударов. «Ничего страшного, — опять же объяснили ситуацию тренеры. — Федор контролировал ситуацию и знал, что ему делать дальше».
Ощущение после первого раунда было двойственное: прорвет ли Федор защиту тяжеловесного соперника, опередит ли его в каком-то из эпизодов или же тот найдет силы для решающей атаки.
Во втором раунде к удовольствию зрителей (помните, о хлебе и зрелищах!) Федор нанес сокрушительный удар в челюсть, опередив на мгновение готовившегося ударить левой Бретта, и 120-килограммовое тело рухнуло на настил. Еще несколько ударов на полу, и опытный рефери останавливает бой. Понятно, что тренер Роджерса попытался как-то сгладить впечатление, заявив, что бой был остановлен слишком рано и что Бретт готов был драться... Только вряд ли кто воспринял эти слова всерьез.
По словам наставников Емельяненко, не будь этого заключительного аккорда в виде удара в челюсть, Федор наверняка победил бы, проведя болевой прием. По их мнению, соперника не хватало даже на вспышку активности.
«Вообще-то, в августе прошлого года перед боем с Джошем Барнеттом Федор был в такой идеальной форме, — отметил Владимир Воронов, — что, чувствуй он себя подобным образом сегодня, все закончилось бы еще в первом раунде». (Кстати, тот бой в Анахайме не состоялся, так как у оппонента Емельяненко были обнаружены следы допинга.)
А на вопрос, какой оценки заслуживает, по их мнению, работа всей их команды в этот раз, не сговариваясь, ответили: твердой четверки.
«Бретт — серьезный, сильный соперник. Первый раунд прошел так, как думали я и мои тренеры. Первый раунд — поиск слабых мест, и я увидел, что мой оппонент не очень хорошо работает ногами. Я выжидал момента, чтобы сделать удар. Не получилось в первом раунде — получилось во втором», — сказал Федора Емельяненко сразу после боя.
Раздосадованный соперник признал, что Федор — великий боец и заключил: «Это было мое первое поражение, и я не прекращу драться. Я вернусь. Правда, сейчас мне нужен перерыв».
На вопрос нашего корреспондента: ожидал ли Федор столь серьезной поддержки чикагских болельщиков и слышалась ли она ему во время боя, он, улыбаясь, ответил:
«Я благодарю всех, кто поддерживал меня в этом поединке. Это было действительно неожиданно, но очень приятно».
Интересовали журналистов дальнейшие планы компании M-1 Global, которую представляли на пресс-конференции ее руководители Сергей Матвиенко и Вадим Финкельштейн.
Согласно предварительной информации, Федору предстоит привести в норму свое здоровье (в одном из эпизодов он травмировал левую руку), на что уйдет от 4 до 6 недель, и готовиться к следующим запланированным боям в США, о месте и времени которых будет сообщено позднее.
«Федор — ты лучший!» — звучало после боя в разных концах Sears Centre Arena, и любому, кто хочет опровергнуть это, остается лишь выйти с ним в ринг или в железную клетку октагона, где проходил этот чикагский поединок.

Фото Якова СТРЕЛЬЧИНА и M-1 Global