НЕМЦЫ ПРИВЫКЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

НЕМЦЫ ПРИВЫКЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

Дата 9 ноября в немецкой истории довольно примечательна. 9 ноября 1918 года в Германии произошло падение монархии. А ровно семьдесят один год спустя – рухнул коммунистический режим в ГДР, и ликующие берлинцы начали разрушать бетонную стену, которая долгое время разделяла немецкую нацию. О том, как в современной ФРГ относятся к факту крушения Берлинской стены и последовавшим за этим коренным изменениям в жизни немецкого общества, «Росбалту» рассказал исполнительный директор Германо-российского форума, член правления «Петербургского Диалога» Мартин Хоффманн.

— Простые немцы считают торжества по случаю 20-летия падения Берлинской стены праздником, или это лишь повод для официальных политических государственных мероприятий?
— Это как раз один из редких случаев, когда подобные даты считают праздником. День, когда рухнула стена, немцы помнят. Для нас это было чудом, которое мы себе не могли даже представить. Третье октября (День немецкого единства — национальный праздник ФРГ, в честь официального воссоединения Западной и Восточной Германии 3 октября 1990 года. — «Росбалт») — официальный праздник, а 9 октября — неофициальный праздник, который чтят немцы, отмечают его, несмотря на то, что у нас не выходной день.

— Как восприняли двадцать лет назад факт объединения Германии молодые люди и люди старшего поколения?
— В то время молодые люди уже привыкли к тому, что существовало две Германии. Я, например, даже и не думал, что когда-либо может произойти воссоединение. Для меня было это не так важно, как, например, для моих родителей. Они были в восторге, старшее поколение было в восторге.
Молодые люди были поначалу не так положительно настроены. Особенно в Берлине было много скептицизма, потому что мы знали только «стену» и не могли себе представить, что будет единая Германия.

— Можете вспомнить ваши впечатления?
— В то время я был далеко от Берлина. Конечно, была радость, что нация снова стала единой. Но, должен искренне сказать, как человек, который знал только ГДР и ФГР, в то время я не понял исторического значения момента воссоединения. А понял только спустя время, когда (в связи со своей работой) переехал в Берлин. Я думаю, что настоящее значение воссоединения можно понять только в самом Берлине, там, где сливаются западная и восточная части Германии.

— Некоторое время после воссоединения германский народ ощущал большую разницу между «осси» и «весси». (Так называли себя восточные и западные немцы – «Росбалт»). Можно ли сказать, что сейчас состоялось внутреннее единение немцев?
— По моему мнению, если говорить откровенно, до этого еще очень далеко. Думаю, что западные немцы имели совсем неправильные ожидания в связи с воссоединением. Они думали, что люди из восточных земель, из ГДР, будут находиться в вечном восторге и благодарности к западным немцам. Но теперь, по прошествии лет, все больше и больше выясняется, что не все моменты в жизни восточных немцев были негативными. Жители ГДР, конечно, были недовольны своим низким экономическим положением. На бытовом уровне, очевидно, мало чего можно было купить в магазинах (по сравнению с Западной Германией). Но были и положительные моменты. В ГДР было много достижений.
Кстати, думаю, тот факт, что на востоке Германии так популярны левые партии – это отражение того, что бывшие жители ГДР считают, что «Запад» недооценивает их достижения, их ценности.
Я думаю, что нам нужно еще подождать 15-20 лет до того момента, когда будет настоящее внутреннее единение немцев.

— Говорят, нынешнее молодое поколение немцев якобы считает, что «Горбачев и русские» сыграли незначительную роль в объединении страны, а главная роль принадлежит Америке и другим западным странам. Как изменилось за прошедшее время отношение немцев к роли России в объединении Германии?
— Да, вы правы. Я думаю, что вклад России в объединение Германии нынешняя немецкая молодежь недооценивает. Хотя очевидно, что примирение западной и восточной частей Германии, участие в этом Советского Союза — самое большое гражданское и политическое достижение ХХ века. Возможно, что люди не полностью оценивают огромный подарок, который Советский Союз и Россия сделали тогда для Германии.
Но я бы даже не сказал, что кто-то из нынешней молодежи особенно задумывается и о роли, которую сыграли в объединении те или иные силы. Дело в том, что немцы уже привыкли жить в едином пространстве. Для нас это уже нормально. Тем более — для молодых людей. Думаю, что они просто уже воспринимают свою страну, единую Германию, как факт, как данность.

— В настоящее время есть проблемы в отношениях Германии и России?
— Конечно, существуют области, в которых еще присутствуют конфликты и проблемы. В основном, это связано с тем, что Германия – часть Европейского Союза, а между ЕС и Россией много открытых вопросов. В то же время, я убежден, что Германия понимает великую роль России в мире. И для Германии особенно важно, чтобы Россия была полностью интегрирована в европейское пространство, потому что без могучей России нельзя думать о порядке в мире. Без России Европейский Союз будет только отдельной частью Европы. Я думаю, что немцы и Германия это понимают.

Беседовал Дмитрий ПАНОВКИН, Rosbalt