ПРИОРИТЕТЫ АТЭС: ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ, БОРЬБА С ПРОТЕКЦИОНИЗМОМ В ТОРГОВЛЕ

ПРИОРИТЕТЫ АТЭС: ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ, БОРЬБА С ПРОТЕКЦИОНИЗМОМ В ТОРГОВЛЕ

На форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сингапуре значительное внимание будет уделяться вопросам ускорения оздоровления глобальной экономики и борьбы с протекционизмом в торговле, заявил высокопоставленный американский дипломат.
«Обсуждение путей достижения экономического оздоровления и роста, безусловно, является чрезвычайно важным для всех с учетом нынешнего состояния глобальной макроэкономики», — сказал Курт Тонг, один из руководителей американской делегации на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
В Соединенных Штатах и многих крупных экономических державах Запада начался медленный процесс восстановления после одной из самых серьезных экономических рецессий со времен Великой депрессии 1930-х годов, однако во многих странах Восточной Азии признаки восстановления пока еще не проявляются. Оздоровление глобальной экономики не является однородным процессом: сказывается неравномерность национальных мер стимулирования роста, а также серьезность рецессии в некоторых регионах, утверждают экономисты.
Валовой внутренний продукт США (ВВП) увеличился в годовом исчислении на 3,5 процента в третьем квартале этого года (июль-август), что соответствует среднему темпу роста ВВП за последние 80 лет, согласно опубликованному 29 октября докладу Министерства торговли США. ВВП, самый общий показатель объема произведенных в Соединенных Штатах товаров и услуг, в течение года сокращался и начал восстанавливаться лишь в последнем квартале. Эта рецессия была самой продолжительной для Соединенных Штатов после окончания Второй мировой войны, сообщили экономисты американского правительства.
Проблема борьбы с протекционизмом в торговле в странах АТЭС уступает по важности только вопросу оздоровления экономики, заявил Тонг журналистам на брифинге 3 ноября в Вашингтонском международном пресс-центре.
«Эта тема интенсивно обсуждалась в течение года. Мы считаем результаты достаточно хорошими, — сказал Тонг. — Это в значительной степени связано с активными дискуссиями, которые крупнейшие экономики мира провели в прошлом году для обеспечения того, чтобы мы не встали на путь протекционизма в негативной макроэкономической среде».
Дохийский раунд развития — переговоры по либерализации торговли под эгидой Всемирной торговой организации, начавшиеся в столице Катара Дохе в 2001 году — будут на повестке дня форума АТЭС в этом году. «Я ожидаю, что обсуждение будет интенсивным и, надо надеяться, результативным», — сказал Тонг. Согласно торговому представителю США Рону Кирку, администрация Обамы поставила успешное завершение торговых переговоров в Дохе в центр внимания торговой политики США.
Американский экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в основном сосредоточен на товарах и услугах с высокой добавленной стоимостью, таких, как электротехническое оборудование; самолеты и их комплектующие; медицинское оборудование; химикаты; наукоемкие деловые, профессиональные и технические услуги.
По словам Тонга, он ожидает, что в центре повестки дня АТЭС в этом году будет региональная экономическая интеграция.
«Под этим понимается работа, проводимая в рамках АТЭС, чтобы ускорить либерализацию торговли и инвестиций между экономиками АТЭС, с тем чтобы у стран было меньше препятствий к взаимной торговле и инвестициям», — сказал он.
«Мы надеемся на некоторый прогресс в области экологических товаров и услуг», — добавил он.
Тонг сказал, что три концептуальные темы, которые будут обсуждаться, включают в себя сбалансированное развитие, устойчивое развитие и инклюзивное развитие.
Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун заявил журналистам 3 ноября, что члены АТЭС рассматривают долгосрочные перспективы создания зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе и будут использовать существующие торговые соглашения для достижения этой цели.
«Мы будем обсуждать пути продвижения основной миссии АТЭС, которая заключается в развитии свободной торговли и открытии рынков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — сказал Ли, выступая в Сингапуре. — Идея заключается в укреплении сети существующих соглашений о свободной торговле и снижении административных сложностей и накладных расходов компаний».

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ВАЖНОСТЬ
«АТЭС стратегически важен для Соединенных Штатов, поскольку это главный форум для многостороннего диалога со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по экономическим и другим ключевым интересующим нас вопросам», — заявил Тонг на недавних слушаниях в Конгрессе.
На 21 члена АТЭС приходится 55 процентов мирового валового внутреннего продукта, 45 процентов объема мировой торговли и 40 процентов населения планеты, а также около 2,7 млрд. потребителей. Кроме того, 60 процентов экспорта американских товаров направляется в экономики АТЭС, и пять из семи крупнейших торговых партнеров Америки являются членами АТЭС.
Девять экономик АТЭС также представлены в «Большой двадцатке» (G20) крупнейших развитых и растущих экономик мира, что поможет в достижении соглашения по выработке направления, необходимого для экономического оздоровления и стимулирования торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказал Тонг.
В течение трех последних саммитов лидеры «Большой двадцатки» создали основу, призванную сократить профицит в платежном балансе стран, экономика которых полагается на экспорт, таких как Китай, и повысить уровень сбережений в странах-должниках, включая Соединенные Штаты, чтобы создать сбалансированную глобальную экономику. Большинство ведущих экономистов считают, что одним из факторов, способствовавших быстрому и глубокому распространению нынешней рецессии, был значительный дисбаланс в мировой экономике, так как в странах проводилась зачастую противоречивая экономическая политика.
Президент Обама совершит свою первую поездку в Восточную Азию и будет впервые участвовать во встрече лидеров АТЭС. Тонг заявил, что участие президента свидетельствует о твердой приверженности США взаимодействию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Помимо участия в саммите АТЭС в Сингапуре, Обама посетит Японию, Китай и Южную Корею с 11 по 19 ноября, сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Обама побывает в Токио 12-13 ноября для углубления координации с Японией по целому ряду вопросов экономики, безопасности и других проблем, сказал Гиббс. Программа визита также будет включать в себя вторую встречу с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой. После этого президент примет участие в двухдневном саммите АТЭС 14-15 ноября, а затем отправится в Пекин и в Южную Корею, после чего вернется в Вашингтон.
На форуме АТЭС Обама проведет свою первую встречу с лидерами 10 стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Страны АСЕАН стремятся к созданию экономического сообщества по образцу Европейского союза к 2015 году, и они также добиваются установления зоны свободной торговли с Японией, Китаем и Южной Кореей.

america.gov