ЭКОНОМИКА КИТАЯ ПРОДОЛЖАЕТ НАБИРАТЬ ОБОРОТЫ

ЭКОНОМИКА КИТАЯ ПРОДОЛЖАЕТ НАБИРАТЬ ОБОРОТЫ

Китайская экономика, судя по последним данным государственных статистических служб, продолжает успешно преодолевать последствия мирового экономического кризиса и стремительно набирать обороты. Национальное статистическое бюро КНР выдало целую серию экономических статданных, которые показывают, что страна уверенно справляется с трудностями, порожденными внешней конъюнктурой, за счет наращивания внутреннего спроса и инфраструктурных инвестиций.

Объем промышленного производства в Китае вырос в октябре 2009 года на 16,1% по сравнению с октябрем прошлого года, ускорившись к сентябрю на 2,2%. Объем розничных продаж в октябре увеличился на 16,2%, тогда как в сентябре был зафиксирован рост этого показателя на 15,5%. Столь внушительные цифры прироста частично объясняются мощной просадкой соответствующих секторов в октябре 2008 года, когда мировая экономика пребывала в шоке от банкротства Lehman Brothers и краха фондовых рынков. Однако тем красноречивее они говорят о темпах восстановления и силе «отскока» экономики КНР.
Промышленное производство обеспечивает около 40% китайского ВВП, а розничные продажи служат важнейшим индикатором внутреннего спроса. Именно внутреннее потребление является «ахиллесовой пятой» экономики Поднебесной, и кризис вынудил китайских руководителей активнее стимулировать развитие этой составляющей.
В среду правительство КНР также опубликовало данные по торговому балансу, объему выданных в стране кредитов и капиталовложениям в основные фонды. Профицит торгового баланса КНР вырос в октябре почти вдвое по сравнению с предыдущим месяцем — до $24 млрд. Экспорт упал на 13,8% в годовом исчислении, импорт — на 6,4%. Китайские банки выдали в октябре новых кредитов в местной валюте на 253 млрд. юаней ($37 млрд.) — в два раза меньше, чем в сентябре. Замедление кредитования в данном случае можно оценить положительно: Всемирный банк недавно предупредил, что чрезмерная кредитная активность китайских банков может привести к «пузырям» на рынках активов и дестабилизировать экономику страны.
Кроме того, статбюро КНР сообщило, что объем капиталовложений в основные фонды в городских зонах страны за 10 месяцев текущего года возрос на 33,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Данные по октябрю вселяют уверенность, что экономика КНР достигнет по итогам года целевого роста в 8%», — прокомментировал вышедшую статистику официальный представитель Национального статистического бюро Шэн Лайюнь (Sheng Laiyun). За первые три квартала этого года ВВП Китая вырос, согласно официальным данным, на 7,7%. При этом Всемирный банк и Международный валютный фонд недавно повысили прогноз по росту китайского ВВП в 2009 году до 8,4% и 8,5% соответственно, то есть выше планового показателя китайских властей.
Быстрое восстановление Поднебесной после мирового экономического кризиса 2008 года аналитики связывают с эффективным пакетом госстимулов на 4 трлн. юаней ($586 млрд.), лавинным ростом кредитования в стране и смягчением денежно-кредитной политики. Между тем аналитики отмечают, что данные антикризисные решения чреваты новыми угрозами: резкий рост цен на недвижимость в Китае и массивный приток спекулятивного капитала в местный фондовый рынок повышают риск возникновения «пузырей» в экономике КНР.
k2kapital.com