БЕЛОСНЕЖКА И КОМПАНИЯ

БЕЛОСНЕЖКА И КОМПАНИЯ

Александр КОРОЗО

В это воскресенье красочный детский карнавал в нижнем Манхэттене, в Трайбеке, зажигала красавица Белоснежка. Правда, рядом с ней не было ни одного гнома. Вокруг блистающей Белоснежки в детском образовательном центре Светлые головы / Bright Minds Center собрались дети, чьи родители хотят, чтобы дети знали русский язык и общались по-русски. На праздник пришли гости из Фонда Алконост, поддерживающего развитие русских школ в США, представители русскоязычных СМИ, гости из местных общественных центров.
В преддверии циркового шоу и спектакля можно было познакомиться друг с другом, разрисовать лицо в соответствии с костюмом и просто повалять дурака. Лисы, зайцы, витязи, снежные королевы и призраки от года и старше водили хоровод и выбирали обладателя самого интересного костюма. Ими оказались малыш Джозеф Джагер, в костюме чертика, Снежная королева Катя Корс и Давид Ройтман — юный Дракула.
Гвоздем программы был спектакль Буратино, который привезли гости из русской детской школы All Bright Center в Нью-Джерси. Музыкальный спектакль на русском языке с песнями и танцами был превосходно проведен юными актерами и актрисами и вызвал шумную радость зрителей. После шоу гости разошлись по домам, довольные общением, подарками и ярким представлением.
Когда гости уже ушли, мне удалось наконец спокойно поговорить с директором русской школы Светлые головы, Мариной Коростышевской.
— Марина, я знаю, вы уже не первый раз принимаете гостей у себя в Манхетене. Как вам на этот раз? Праздник удался?
— Да, я думаю, удался. Ну, вы же понимаете, нет предела совершенству, – улыбается Марина. — В прошлый раз мы устраивали большой праздник на Новый год. Было столько желающих, что мы не смогли всех принять, к сожалению. В этот раз в организации карнавала нам очень помог Фонд Алконост http://www.alkonost.org, осуществляющий различные программы в поддержку русских школ в Америке, спасибо им большое. Огромное спасибо и нашим волонтёрам, которые помогали на входе, и в зале, и помогли раздать подарки всем нашим юным гостям.
— Марина, мне было так радостно видеть ребят на сцене, такие талантливые, яркие. Что это за театр?
— О, это наши замечательные друзья из Нью-Джерси, вокальная группа Сюрприз. Вы заметили, как чисто все они говорят по-русски? Театральные кружки и группы всегда стимулировали постижение языка и облегчали его изучение. В самом ближайшем будущем мы откроем театральную группу в нашем центре Светлые головы. Надеюсь, скоро мы сможем поехать в Нью-Джерси с ответным визитом, — опять улыбается Марина.
— Марина, буду придерживаться традиций и задам вопрос о планах. Каковы они?
— Спасибо за вопрос. Если говорить о праздниках, то ближайшим в календаре стоит День Благодарения. Мы планируем сделать небольшой уютный прием друзей, чтобы поговорить о традициях иммигрантов, истоках праздника и связи времен. Так или иначе, мы все имеем к этому отношение. И уже пора начинать готовиться к Новому году, в этом году у нас будет сюрприз.
А если говорить о буднях, то завтра понедельник, обычный школьный день, и наши ученики вновь придут в школу, смыв сегодняшнюю маскарадную краску, и будут учиться на двух языках. Чему я очень рада.
RULIST press, Нью-Йорк