ОТКРЫТО О НАБОЛЕВШЕМ

ОТКРЫТО О НАБОЛЕВШЕМ

Алексей ОСИПОВ

В кулуары только что прошедшей Президентской конференции хотели попасть все — и участники этого Иерусалимского форума (ведь в кулуарах открыто обсуждаются судьбы мира), и сотрудники СМИ (жаждущие менее формального общения с сильными мира сего). Однако это вовсе не значит, что высокие гости все как один напоминали двуликого Януса, произнося с трибун вовсе не то, что они думают на самом деле. Во всяком случае спецпредставитель США в ООН Сюзан Райс, также принявшая приглашение организатора конференции президента Израиля Шимона Переса, точно Янусом не является. Не меняя позиции, она четко излагала свои мысли как в конференц-зале, так и за его пределами.
Райс — единственная темнокожая советница Барака Обамы в период его предвыборной гонки. До момента назначения на посольский пост она 8 лет работала в госдепе, дослужилась до заместителя госсекретаря (курировала африканское направление), считалась одной из протеже Мадлен Олбрайт, что, впрочем, не помешало ей выступить одной из самых убежденных противниц Хиллари Клинтон и своей бывшей начальницы. Эксперты уверены: Сюзан способна повторить путь своей однофамилицы, предыдущего госсекретаря США Кондолизы Райс, проча ей назначение на пост президентского советника по национальной безопасности (именно с этого назначения начала свою карьеру в высших эшелонах американской власти Кондолиза).
Сюзан Райс известна либеральными взглядами во внешней политике и заявлениями о том, что глобализация имеет массу негативных последствий, приводит к неравномерному развитию и влечет за собой экстремизм. Критикуя политику Джорджа Буша, Сюзан Райс обычно говорит, что он оставил после себя невероятный беспорядок в делах, в частности, допустил превращение России в авторитарную и крайне провокационную силу. В любом случае, путь на политический Олимп начат, и Сюзан Райс —« третья по счету женщина (после Джин Киркпатрик и Мадлен Олбрайт) на посту спецпредставителя своей страны в Объединенных Нациях.
Отец всегда говорил ей: «Никогда не оправдывайся и никогда не гонись за выгодой». По словам самой Райс, в детстве она страстно мечтала стать сенатором. Мечту можно считать более чем осуществленной — в политической иерархии США пост, занимаемый Сюзан сейчас, «весит» больше целого сената.
Я обратился к госпоже Райс с просьбой дать интервью «НН» и получил согласие.
— Я благодарна израильскому президенту за приглашение на конференцию. Это большая честь — присутствовать здесь по приглашению Шимона Переса, вдохновителя этого форума. Я читала как-то, что основателя Тель-Авива, первого мэра этого города Меира Дизенгофа спросили однажды, как стать градоначальником. Дизенгоф ответил: «А вы постройте город!». Своим жизненным примером Шимон Перес доказал, что стать главой государства можно, построив страну, неустанно помогая ей крепнуть, процветать, защищаться и двигаться к миру. Президент Израиля способствовал заключению прочного мирного договора с Иорданией, приложил и продолжает прилагать максимум усилий, направленных на мир с палестинцами. По моим подсчетам, президент Перес работал в тесном контакте с десятью американскими президентами. США и Израиль объединяют особые отношения, дружба и нерушимые связи, корни которых – в общих интересах и общих ценностях. На дворе великие глобальные перемены, но наши ценности останутся неизменными, и не подлежащая обсуждению главная из них – Америка по-прежнему твердо привержена делу мира и укрепления безопасности Государства Израиль.
— Это не первый ваш визит в Израиль…
— Летом прошлого года я была здесь в составе делегации тогда еще сенатора Барака Обамы. Мы коснулись Стены плача, побывали в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем», стали свидетелями мужества и стойкости жителей Сдерота... И до этого я несколько раз бывала в вашей стране. Особые воспоминания остались у меня от своей первой поездки в Израиль. Мне было 14 лет, и мы приехали сюда вместе с папой и моим младшим братом. Никогда не забуду наши прогулки по Старому городу Иерусалима, восхождение на Масаду, купание в Мертвом море, несколько дней, проведенных в одном из кибуцев. Тогда я выучила молитву «Шма Исраэль!» о единстве Божьем. Из Тель-Авива мы полетели в Каир, и это был один из первых прямых авиарейсов, связавших Израиль и Египет.
И еще одно воспоминание связано с Израилем: я родилась и выросла в Вашингтоне, и наш дом находился неподалеку от посольства Египта в США. В один из дней я увидела автомобильный кортеж, остановившийся у входа в дипмиссию.. Распахнулись двери, и по ступеням стал подниматься Анвар Садат. Он выглядел гордым и торжествующим — в тот день были подписаны Кэмп-Дэвидские соглашения. Впоследствии я поняла, что человеческое мужество способно разрешать конфликты.
— Приглашая гостей на конференцию, президент Шимон Перес просил каждого из участников рассказать о том, какими они видят глобальные проблемы человечества.
— Это сложнейшая задача. Но достижение мира, как сказал президент Обама, находится в пределах досягаемости. Нужно лишь мужество, чтобы достичь цели. Мир – это истина, согласно которой все люди равны. Основа веры в человеческое равенство и незыблемость человеческого достоинства имеет мощное геополитическое влияние. Реалистичный подход требует активных действий, включая разрешение серьезных проблем, с которым сталкивается человечество. Люди обязаны совместно решить проблемы, не знающие государственных границ. Руководство США имеет четкое представление о будущем и надеется достичь всеобъемлющего мира, в котором правительства будут являться инструментом защиты прав человека, а не инструментом, эти права ограничивающим. Это будет мир без насилия и экстремизма, мир без ядерной угрозы и угрозы изменения климата, мир, в котором не будет нищеты, болезней и неграмотности, мир, который усвоит уроки Холокоста, геноцида в Руанде и Дарфуре, мир, где в школьных учебниках не будут поливать грязью сионизм и какие-либо другие религиозные, расовые или этнические группы, мир, в котором женщины смогут реализовать весь свой потенциал, мир, в котором любой ребенок, независимо от места его рождения и проживания, будет расти без страха и сможет исполнить все свои мечты. Такое видение отражает общие чаяния человечества. Да, у нас нет никаких иллюзий по поводу того, что достижение такого мира — дело скорое и легкое, но сложность выполнения этих задач — не оправдание для бездействия. Инерция в ситуации серьезных вызовов таит в себе еще большую опасность, нежели непризнание существования самого факта наличия проблем. Мир должен признать, что есть не только права, но и обязанности, заключающиеся в необходимости много работать над тем, чтобы планы стали реальностью. Мир должен принять на себя ответственность за борьбу с экстремизмом, за обеспечение стабильности и безопасности. США работают на этом поприще энергично и решительно. Одна из главных наших целей — достижение прочного мира между израильтянами, палестинцами и всем арабским миром. Наконец все мы должны взять на себя ответственность за продвижение демократии. Америка считает, что все люди должны иметь право голоса, а собственно демократия не может быть навязана другим посредством силы.
— Возможно, универсальный инструмент для достижения этих целей — Организация Объединенных Наций?
— Действия ООН чрезвычайно эффективны в разных ситуациях, однако они не могут заменить действия легитимных правительств. Нет никакого сомнения в том, что работа ООН активизирует совместные действия на пути к более безопасному миру, но не стоит забывать и о том, что это механизм, нередко действующий в соответствии с волей большинства, которое не всегда признает, например, легитимность существования Израиля. Нам нужны более эффективные системы предотвращения и урегулирования конфликтов, содействия экономическому развитию, продвижения демократии, достижения глобальной стабильности. Коллективная безопасность строится на общем понимании и общей воле. Кое-кто пока пассивно или с издевкой наблюдает за усилиями тех, кто стремится к лучшему будущему. Но если историю сравнить с футболом, то делается она на поле, а не на зрительских трибунах. Я уверена, что через несколько десятилетий школьники всего мира будут изучать биографию таких прогрессивных политических деятелей как Шимон Перес, король Хусейн, Менахем Бегин, Анвар Садат, а имена тех, кто не стремился защитить интересы будущих поколений, позабудутся. Люди должны знать, что мир возможен, и помнить тех, кто взял на себя ответственность за нашу общую судьбу. Ставки здесь высоки. Выбор не терпит отлагательств. И мы, американцы, считаем, что совместными усилиями мир может и должен дать достойный ответ тем вызовам, которые предъявляет нам сегодняшний день.

«Новости недели» — «Континент»