БАРАКА — В БАРАК МЕЧТАЮТ ОТПРАВИТЬ «БУНТОВЩИКИ» ИЗ «АВОДЫ». А ДЛЯ ЭТОГО ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

БАРАКА — В БАРАК МЕЧТАЮТ ОТПРАВИТЬ «БУНТОВЩИКИ» ИЗ «АВОДЫ». А ДЛЯ ЭТОГО ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Казалось бы, что особенного случилось: парламентская комиссия по этике обнародовала список депутатов Кнессета, без уважительных причин уклоняющихся от участия в работе цитадели израильской демократии. И возглавили этот «шорт-лист» министр обороны Эхуд Барак и один из его ближайших сподвижников по «Аводе» министр промышленности и торговли Биньямин Бен-Элиэзер. Им, а также депутату от арабской партии «Балад» Саиду Нафе был объявлен выговор с лишением зарплаты за дни прогулов. Заодно пожурили и лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана, но постоянные зарубежные вояжи министра иностранных дел сочли смягчающим вину обстоятельством.
А особенное здесь то, что «виновники торжества» узнали о своих прегрешениях из СМИ, уже не имея возможности опротестовать решение комиссии. Все-таки существует процедура, когда «слуги народа» могут обосновать свою неявку на заседания Кнессета. Тем паче, если речь идет о министрах — людях занятых и на месте не сидящих. Правда, почему они при этом не сложили и утяжеляющие их жизнь депутатские полномочия, никто из этих хаверищей отвечать не желает.
В окружении Барака и Бен-Элиэзера возмущены. И считают, что налицо нарушение не только процедуры, но и этики со стороны председателя комиссии по этике. Потому как их соратница по партии «Авода» Шели Ехимович еще и один из лидеров внутренней оппозиции, пытающейся либо свалить Барака, либо расколоть партию. А для этого все средства хороши. Можно заодно и баладовского депутата под раздачу бросить. Лес-то, как метко заметил вождь народов, рубят, а щепки — летят. А для пламенной социалистки Ехимович, по мнению верных баракистов, самое главное — разрушить Карфаген союза «Аводы» и «Ликуда». Свидетельством тому — та озлобленность и злорадство, с которыми данная депутатка комментировала решение о наказании «прогульщиков».
Руку «бунтовщиков» в окружении министра обороны видят и в тех скандалах, которые были раздуты вокруг фирмы «Барак ЛТД», а затем — и по поводу шикарного времяпрепровождения Барака с супругой в Париже, где они были гостями авиасалона в Ле-Бурже. Замечу, цифры и в самом деле фигурируют впечатляющие, да и взяты они не с потолка, а из отчета государственного контролера Михи Линденштрауса. В общей сложности четырехдневные парижские радости министра обороны и его свиты обошлись рядовому налогоплательщику почти в миллион шекелей. Я не социалист, как раз наоборот, от всего социалистического меня тошнит. Но признаюсь, что такие траты и выбор для житья-бытья шикарнейшего отеля Inter-Continental Paris Le Grand Hotel, где за каждую ночь супругов Барак казна выплатила по 2500 евро, заставляют крепко задуматься о социальной справедливости. Впрочем, Барак был не первым, он не будет и последним. Напомню, будучи спикером Кнессета, Далия Ицик из «Кадимы» тоже пороскошествовала за государственный счет — и опять-таки во французской столице. Правильно сказал Генрих IV Наваррский: Париж стоит мессы. Вопрос только, кто за эту мессу (минху, намаз, мантры, камлание, — ненужное зачеркнуть) платит...
Тем временем суета в стане аводинских бунтовщиков нарастает. Дабы они не передрались друг с другом за лидерство и не сбросили родную партию в пропасть, левый истеблишмент подыскал им нового горлана и главаря. Который при идеальном раскладе объединит партию и очистит ее от ревизионистов, готовых сидеть в одном кабинете министров с «Ликудом», НДИ и «мракобесами» из крайне правых и религиозных партий. Таковым, по сообщению радиостанции «Галей ЦАХАЛ», является председатель Конфедерации израильских профсоюзов Офер Эйни. Но сам глава Гистадрута категорически отвергает домыслы о его переходе с профсоюзной на партийную работу. К тому же Эйни известен как человек, склонный к разумным компромиссам, и едва ли стал бы загонять «Аводу» на скамьи оппозиции.
Ныне «мятежники» — Офир Пинес-Паз, Юли Тамир, Шели Ехимович и Амир Перец — заняты подготовкой к учредительному съезду создаваемого ими нового движения «Демократическая трибуна» (есть также другие варианты названия — «Новая "Авода" и «Лейбористская партия»), которое может стать партией — если они смогут найти среди депутатов от «Аводы» пятого. Пока что несколько однопартийцев не сказали ни «да», ни «нет». Вроде бы они и Барака не любят, но и становиться той соломинкой, которая сломает хребет соцпартийному верблюду, им не хочется. А без пятого не видать «бунтарям» части заветного аводинского бюджета как своих ушей.
Между делом Ехимович попыталась направить свою бурную энергию и в мирное русло, точнее — в мирную струю (не путать с мирным процессом!). Ибо стала соавтором принятого в первом чтении законопроекта, обязывающего работодателей отпускать своих работников в туалет по первому же зову природы. Как будто до этого начальники заставляли своих сотрудников уделываться в штаны... Впрочем, законопроекты не пахнут — это у политических интриг свой запах особый. Вот и вернемся к ним, к интригам соцпартийным.
Чтобы зависеть не только от бюджетных денег, Амир Перец и Юли Тамир отправились в США, где, по сообщениям СМИ, ведут переговоры с потенциальными спонсорами нового движения. А поскольку среди американских евреев не так уж мало тех, кому греют душу лозунги типа «Мир, труд, май, мир хижинам, война дворцам, бойкот баракам», то какие-то денежки наверняка обломятся. Вопрос только — сколько.
А поскольку в обострившейся войне за наследие Рабочей партии все средства хороши, то «вдруг» и появляются громкие заголовки о тайном бизнесе Барака, о депутатах-прогульщиках и министрах-растратчиках. И не говорите мне, пожалуйста, что всё это — случайное совпадение. Ибо все случайности в израильской политике закономерны, а все закономерности — случайны.

КСТАТИ
На фоне скандала вокруг парижской эпопеи Эхуда Барака, соратники «солдата номер один» стремятся показать, что они — хорошие парни. И, отправившись во все тот же Париж для участия в конференции Организации экономического сотрудничества и развития, три члена правительства от «Аводы» — министр социального обеспечения Ицхак Герцог, министр промышленности и торговли Биньямин Бен-Элиэзер и министр по делам национальных меньшинств профессор Авишай Браверман, — выбрали себе относительно недорогие отели, а свиту и вовсе послали чуть ли не в клоповники. А начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Габи Ашкенази потребовал, чтобы на время его рабочего визита в Германию ему заказали что-нибудь поскромнее. Правда, как отмечает портал ISRA.com, генерал взял с собой в Германию супругу — надо же и ей развеяться, мир посмотреть...
Надолго ли хватит «скромности» израильских политиков и крупных чиновников? А настолько, сколько нужно рядовому обывателю, чтобы подзабыть о скандалах последних недель. И настолько, сколько нужно мастерам «слива» скандальных новостей для дискредитации того или иного политика. Ибо я знаю лишь нескольких государственных деятелей, которые гнушались роскоши и ни разу не воспользовались с плывущими в руки благами. Одного из них звали Иосифом Сталиным. А второго, не к ночи будь помянут, Пол Потом.

«Секрет» — «Континент»