ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ГОЛОСУЮТ 56% РОССИЯН

ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ГОЛОСУЮТ 56% РОССИЯН

Применение смертной казни в России считают допустимым 56% россиян. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала SuperJob.ru.
По словам опрошенных, лишь крайняя мера наказания сможет уменьшить количество тяжких преступлений в стране. К тому же многие россияне считают несправедливым тот факт, что налогоплательщики должны пожизненно содержать убийц, насильников и педофилов.
«Преступников, которые отняли жизнь у другого человека, и это доказано следствием, не нужно содержать за счет налогоплательщиков. Их нужно казнить»; «Да, если это рецидивисты и доказательства вины неопровержимы», — комментируют россияне. Среди мужчин сторонников смертной казни заметно больше, чем среди женщин (62% и 48% соответственно). Также можно отметить, что особенно активно за применение крайней меры наказания в отношении преступников выступают россияне старше 55 лет (73%).
Однако социологи отмечают, что по сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет процент тех, кто считает, что за особо тяжкие деяния у преступников нужно отбирать жизнь, несколько снизился. Так, в 2007 году за крайнюю меру пресечения выступали 59% россиян.
Напомним, сейчас все чаще говорят о том, что в России могут возобновить применение смертной казни. Возможно, это произойдет 1 января 2010 года, после того как в Чечне начнет функционировать суд присяжных. При этом законодательно с 1999 года, а фактически с 1996 года в России смертная казнь не применялась. Однако в законе оставался пункт, в соответствии с которым применение смертной казни допустимо, — это наличие судов присяжных во всех регионах государства. Как известно, сейчас лишь Чечня остается тем «сдерживающим» регионом, где суд присяжных отсутствует.
Против применения смертной казни в России высказывается 25% респондентов. Среди причин, которые должны сдерживать введение смертной казни в стране, участники опроса называют несовершенную законодательную систему и жестокость данного метода наказания. «А если осудят невиновного?»; «У людей не будет возможности исправиться»; «Казнь — это убийство. Если я проголосую за смертную казнь, то чем я лучше этого убийцы, которого надо казнить? Пусть Бог решает — кому жить, а кому умереть», — комментируют опрошенные.
Почти каждый пятый респондент (19%) затруднился с ответом: «Я не знаю, можем ли мы распоряжаться жизнями других людей»; «Я не против смертной казни, но в России, где законодательство и судебная система далеко не совершенны, это может привести к хаосу».
Стоит отметить, что число тех, кто считает смертную казнь в России недопустимой, не изменяется на протяжении трех последних лет (с 2007 года включительно) и составляет 25%.
Rosbalt.ru