ФБР СООБЩАЕТ

ФБР СООБЩАЕТ

Кливлендское Подразделение Федерального бюро расследований (ФБР) по Северному району штата Огайо, объявило на прошлой неделе об арестах проживающих в Кливленде 45-летнего украинца Павло Мостранского (Mostranskyy), 40-летнего украинца Виталия Федорчука и 45-летнюю американку Соню Хилачек (Hilaszek).
Арестованные были обвинены в мошенничестве, связанном с фиктивной документацией об идентификации личности. Мостранский и другие были арестованы по результатам длительного расследования, проводимого совместно многими правоохранительными органами США и Украины.
Также были задержаны выходцы из Узбекистана, России, Украины, Израиля, Польши, проживающие в Чикаго, Цинциннати, Филадельфии и Ньюарке.
Расследование деятельности этой группы началось в декабре 2007, когда была получена информация о том, что в украинской общине Кливленда за деньги можно получить водительские права. Расследование сосредоточилось на Виталии Федорчуке, который был идентифицирован как лидер преступной группировки. Соня Хилачек работала тогда в государственном регистрационном офисе, а Павло Мостранский действовал как посредник, находя клиентов в Кливленде.
Другие члены организации базировались в нескольких штатах и работали с Федорчуком и Мостранским, находя новых клиентов.
Расследование установило, что эта преступная группировка действовала в течение, по крайней мере, четырех лет, получая от 1 500 до 3 000 долларов за водительские права штата Огайо, а также за удостоверения личности штата, используя поддельные документы или обходясь вообще без них!
Интересно, что преступная группировка в Огайо работала с «коллегами» в Украине. Вместе они мошеннически получали туристические визы в Соединенные Штаты для украинских подданных, которые приезжали в Огайо и другие места Америки.
Визы выдавались Посольством США в Киеве, предположительно через коррумпированных украинских служащих Посольства.
ФБР расследовало деятельность украинской преступной группировки совместно с Отделом Организованной преступности Министерства Внутренних дел Украины в течение многих месяцев.
Предположительно, с каждого желающего получить визу в США брали по 12 тысяч долларов. В результате совместной операции правоохранительных органов США и Украины семь членов находящейся в Украине преступной группировки, включая двух служащих Посольства, были официально задержаны в Киеве сотрудниками украинского Министерства Внутренних дел за нарушение украинских законов.
Любая информация по этому делу может быть запрошена или предоставлена Специальному агенту ФБР Скотту Т. Вилсону в Кливлендском офисе ФБР, телефон 216-522-1400.
Материал подготовлен Сергеем Шахмаевым.
Русский Центр переводов и нотариата, Denver, CO
(303) 355-3146
www.legaltranslationcorp.com